Возможна ли регистрация в МО,если есть договор о пользовании квартирой где мы с семьей проживаем.

• г. Москва

В январе получила РВП (гражданка Украины), в течение 7 дней должна была зарегистрироваться по месту временного проживания, но в регистрации мне было отказано ( (до сих пор в ЕИРЦ не зарегистрирована по месту временного проживания, которое разрешено (выдавалась бумажка вместе с РВП). Что делать? Как зарегистрироваться в другом месте? Возможна ли регистрация в МО,если есть договор о пользовании квартирой где мы с семьей проживаем. (муж гражданин РФ,дочь 7 мес.-гражданка РФ)

Из ФМС где получала РВП отправили на Покровку в УФМС по Москве, сказали писать заявление на имя начальника+договор на право пользования жилым помещением, но сказали что т.к. получала в москве, то в МО не разрешат временно проживать, хотя в законе предполагается изменение места временного проживания в другом субъекте федерации. Также интересует, возможно ли без всех этих разрешений на изменение временного места проживания просто зарегистрироваться в москве по другому адресу в ЕИРЦ и какая процедура?

Ответы на вопрос (1):

Вы вправе продлить срок пребывания по РВП по адресу принимающей стороны - даже не собственника. Например, до 1 года.

Такая практика в УФМС РФ по Москве с этого года. Обратитесь в районное отделение ФМС РФ по месту жительства принимающей стороны (вместе с ней).

Если её нет - чем помочь?

После этого можно сразу подать на гражданство РФ.

Спросить
Пожаловаться

В соответствии со статьей 16 Федерального закона от 18.07.2006 N 109-ФЗ О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации в течение семи рабочих дней со дня получения разрешения на временное проживание либо с даты прибытия в место нахождения жилого помещения, избранного мной в качестве места жительства, я должен обратиться с заявлением о регистрации по месту жительства в территориальный орган ФМС России по месту нахождения данного жилого помещения. Основанием для регистрации иностранного гражданина по месту жительства является наличие у иностранного гражданина права пользования жилым помещением, находящимся на территории Российской Федерации.

Уважаемые юристы, разъясните пожалуйста:

1. Какие документы могут подтвердить право пользования жилым помещением?

2. Может ли мой коллега (собственник квартиры) зарегистрировать меня по месту жительства у себя, какова процедура регистрации, какие документы нужно предоставить в УФМС для регистрации по месту жительства?

У меня такой вопрос является ли нарушением если временно зарегистрирован (по месту пребывания) по одному адресу а фактическое место проживания в другом месте все в одном городе в разных районах, на месте фактического проживания живу более 90 дней со дня регистрации по месту пребывания (временной регистрации)

Муж постоянно зарегистрирован в одном месте, я с дочками в другом. Все проживаем сейчас не по месту регистрации, а в другом субъкте РФ. Недавно у нас родился ребенок, у него нет постоянной регистрации, возможно ли ему вместе с мужем временно зарегистрироваться по месту проживания. Как потом будут их снимать с учета (автоматически)? Какие при этом требования к регистрации, необходимо мое согласие, присутствие?

Мы мужу собираемся делать РВП по адресу моей постоянной регистрации в Вологодской области, но живу я по временной регистрации в Петербурге, может ли мой муж спокойно передвигаться по территории России и ждать получения РВП в Петербурге? В Петербурге я собираюсь зарегистрировать по адресу моего проживания.

На что получила ответ от Килязова С.В-Может пребывать вне места проживания, но в пределах РФ, свободно.

Но вот что нашла: В соответствии с пунктом 2 ст. 11 Закона о правовом положении иностранцев в России иностранные граждане и лица без гражданства, имеющие разрешение на временное проживание, не вправе по собственному желанию изменять место проживания в пределах субъекта Российской Федерации, на территории которого им разрешено временное проживание, или избирать место проживаний вне пределов указанного субъекта Федерации. Об этом они предупреждаются при оформлении разрешения на временное проживание под расписку. Расписка приобщается к учетному делу.

Сможет ли мой муж получить РВП в Вологодской области, а проживать в Санкт-Петербурге?

Дает ли регистрация по месту жительства право пользования этим жилым помещением.

Я зарегистрировала по месту жительства гражданского мужа в принадлежащую мне по праву собственности квартиру. Никакой договор с ним с меня не потребовали. А договор безвозмездного пользования (ссуды) был. Согласно этому договору Ссудополучатель лишается права пользования квартирой при переходе права собственности к другому лицу. Сейчас хочу квартиру подарить, но не понимаю последствий в отношении зарегистрированного в ней лица.

Разве при регистрации не должны были потребовать документ-основание... Или достаточно проявить волеизъявление, подписав заявление о регистрации лица...

С уважением, Людмила Евгеньевна.

В Москве была зарегистрирована по месту жительства почти 20 лет. По заявлению бывшего супруга суд принял решение о прекращении моего права пользования жилым помещением, в котором я была зарегистрирована, и снятии с регистрационного учета по месту жительства. В настоящее время я - гражданка РФ - являюсь лицом без определенного места жительства (бомж). Ранее была прописана в одной из советских республик, куда вернуться не могу. Жилье в собственности не имею, нет права пользования другим жилым помещением по договору найма и т.п. Приобрести жилье нет средств.

Могу ли я зарегистрироваться по месту пребывания в г. Москве, не имея регистрации по месту жительства? Каковы правовые последствия такого моего положения.

Сегодня попыталась подать документы на вид на жительство. В качестве документа, подтверждающего право пользования жилым помещением, я предоставила заверенное в жилищных органах разрешение-согласие собственника квартиры на мое проживание и регистрацию по месту проживания на срок 5 лет, с момента получения мной ВНЖ, но уже на другой адрес, в другом районе Петербурга. Мои документы отказались принимать, и сказали, что я должна предоставить разрешение-согласие на тот же адрес, где я зарегистрирована сейчас по РВП, или просить разрешение на смену места жительства, ждать 2 месяца, пока это рассмотрят, и уже зарегистрировавшись по новому адресу, подавать на ВНЖ в ОУФМС в новом районе Петербурга.

Правомерны ли их требования?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Такая проблема - исполнилось двадцать лет, требуется замена паспорта. Учусь в Москве, постоянная регистрация в другом городе, временной нет. Вычитал, что вся процедура происходит по месту обращения независимо от места постоянной регистрации. Но в МФЦ сказали, что замена паспорта возможна только при наличии временной регистрации в ФМС соответствующего района проживания. Кто прав?

На основании вступившего в силу 03.01.2014 г. закона "О резиновых квартирах" (Федеральный закон от 21.12.2013 № 376-ФЗ) иностранный гражданин, временно находящийся на территории РФ, обязан проживать в жилом помещении где зарегистрирован по месту пребывания.

Имеет место ситуация когда иностранный гражданин зарегистрирован в одном помещении, а фактически проживает в другом жилом помещении на пользование которым ему выдана доверенность собственником.

Собственник-иностранный гражданин, не имеющий вида на жительство. Жилое помещение-комната в коммунальной квартире.

Имеет ли право иностранный гражданин проживать в жилом помещении на основании доверенности, не будучи зарегистрированным в нём по месту пребывания?

В чём разница в понятиях 'проживание в жилом помещении' и ' пользование жилым помещением' в данной ситуации?

Я гражданин РФ, проживаю в Москве на квартире у знакомых. У меня нет регистрации ни по месту жительства (нигде), ни по месту пребывания (тоже нигде) и нет возможности их получить. Понятно, что если я зарегистрируюсь по месту жительства в том жилом помещении, в котором я живу, будут нарушены права владельцев помещения. К тому же, они не дают согласия на регистрацию. Как быть? Ведь я не стою ни на налоговом, ни на воинском учете, я не могу голосовать на выборах. Что делать?

Возможна ли регистрация без указания адреса (например "такой-то район г.Москвы"), ведь в ст.20 ГК РФ и в Налоговом Кодексе место жительства - место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Может ли слово "место" толковаться не только как жилое помещение, но и как город (как, например, в словосочетании "место рождения")?

Связь места жительства с жилым помещением есть только в законе "О праве граждан РФ на свободу передвижения...", но ведь все-таки этот закон был принят еще до принятия Конституции, а ГК и НК - существенно позже.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение