Доброе утро мой отец чернобылец, и он хочет пригнать машину из за граници, он слышал, что он имеет лиготы по растомажеванию.

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Вопрос №77104

Доброе утро мой отец чернобылец, и он хочет пригнать машину из за граници, он слышал, что он имеет лиготы по растомажеванию. Я хотел-бы узнать сохранились эти льготы.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Долгопрудный
23.02.2003, 10:31

Нет, не сохранились после принятия нижеследующего закона.

"Федеральный закон от 17 апреля 1999 г. N 79-ФЗ

"О внесении изменения в статью 14 Закона Российской Федерации

"О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации

вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС"

Принят Государственной Думой 7 апреля 1999 года

Статья 1. Пункт 10 части первой статьи 14 Закона Российской Федерации "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС" (Ведомости Съезда народных депутатов РСФСР и Верховного Совета РСФСР, 1991, N 21, ст.699; Ведомости Съезда народных депутатов Российской Федерации и Верховного Совета Российской Федерации, 1992, N 32, ст.1861; Собрание законодательства Российской Федерации, 1995, N 48, ст.4561) изложить в следующей редакции:

"10) льготы по уплате налогов и сборов в соответствии с законодательством о налогах и сборах;".

Налоговым законодательством такие льготы в настоящее время не предусматриваются.

Действует обычный порядок уплаты таможенных платежей для граждан.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Юрист #7943486
Юрист г. Нижний Новгород
19.12.2021, 10:06

Согласно ФЗ «О ветеранах» от 12.01.1995 № 5-ФЗ, имеется перечень ветеранов боевых действий и положенных льгот.

Для военнослужащих и военнообязанных, перечисленных в подп. 1–4 п. 1 ст. 3 ФЗ от 12.01.1995 № 5-ФЗ, которые принимали участие в боевых действиях, имеется отдельный перечень льгот, а именно:

-Льготы ветеранам боевых действий по налоговым платежам (например, по ст. 217 НК не облагаются налогом ежемесячный денежные выплаты, получаемые ветеранами боевых действий по закону № 5-ФЗ).-Льготы ветеранам боевых действий по пенсионному обеспечению согласно нормам закона РФ от 12.02.1993 № 4468-1.-Обеспечение жильем нуждающихся граждан. Лица, которые встали на государственный учет до начала 2005 года, могут рассчитывать на обеспечение жильем и поддержку по оплате жилья (в том числе в части взносов на капитальный ремонт), как это указано в ст. 23.2 ФЗ от 12.01.1995 № 5-ФЗ.-Оплата половины занимаемой общей площади в жилом помещении или жилой площади в коммунальной квартире. Аналогичные права имеют члены семьи ветеранов, которые проживают совместно с ними.-Право на внеочередную установку квартирного телефона.-Преимущество при вступлении в жилищные, жилищно-строительные, гаражные кооперативы.

-Также ветеранам дается преимущество при вступлении в дачные, садоводческие и огороднические объединения некоммерческого характера.-Сохранение права на медицинскую помощь в тех организациях, к которым граждане были прикреплены до наступления пенсионного возраста.-Внеочередное оказание медицинской помощи.-Обеспечение протезами (за исключением зубных), а также протезно-ортопедическими изделиями в соответствии с нормами постановления Правительства РФ от 07.04.2008 № 240. -----Ветеранам, которые приобрели протезы за свой счет, может быть выплачена денежная компенсация.-Ежегодный отпуск, который предоставляется в удобное для гражданина время, и право на отпуск без сохранения заработной платы длительностью 35 календарных дней.-Преимущественное право на использование услуг связи, а также услуг спортивно-оздоровительных, культурно-просветительских организаций.-Внеочередное приобретение билетов на все виды транспорта.-Профессиональное обучение, а также дополнительное профессиональное образование, оплачиваемое работодателем.-Оказание ритуальных услуг. Государственные органы гарантируют возмещение расходов:

на перевозку тела умершего ветерана к месту его захоронения;

погребение тела;

изготовление и установку надгробного памятника.

РЖД предоставляет ветеранам боевых действий бесплатный проезд к месту лечения и обратно по территории Российской Федерации. Для этого необходимо предоставить документ, удостоверяющий личность и специальный талон, полученный в региональном отделении ФСС РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Иркутск
19.12.2021, 10:11

Добрый день!

Льготы и меры социальной поддержки действующим законодательством предусмотрены толька для статуса "Ветеран боевых действий".

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва
Юрист г. Долгопрудный
05.09.2015, 10:09

Вполне. И по исполнительным документам, и для возмещения вреда работодателю. Просто с некоторыми ограничениями.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владикавказ
Юрист г. Краснодар
13.05.2019, 08:58

Нет, Вам не будет предоставляться данная льгота.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгород
13.05.2019, 09:00

Здравствуйте! Скорее всего, уже нет. Необходимо смотреть региональное законодательство вашего субъекта РФ.

Реабилитированные лица и лица, признанные пострадавшими от политических репрессий, обеспечиваются мерами социальной поддержки в соответствии с законами субъектов Российской Федерации.

Расходные обязательства по обеспечению мерами социальной поддержки реабилитированных лиц и лиц, признанных пострадавшими от политических репрессий, являются расходными обязательствами субъектов Российской Федерации (ст. 16 Закона РФ от 18.10.1991 N 1761-1 "О реабилитации жертв политических репрессий").

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Самара
01.04.2018, 06:43

Да, так как место на выходе из подъезда в перечне из двенадцатой статьи закона № 15-ФЗ не упоминается. Однозначно озвученными местами, где курение запрещено, являются лестничные площадки, подъезды жилых домов, кабины лифта, детские площадки. Так, например, если полицией будет замечен человек, который курит на лестничной площадке, он должен быть готов заплатить штраф на курение в подъезде.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Липецк
01.04.2018, 06:44

Здравствуйте.

Курить можно не ближе 15 метров от подьезда, если только общее собрание собственников не приняло решения разрешить курить.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

С. Надо ли ему платить бешеный налог на транспорт, или есть какие-то льготы?

Мой отец инвалид 2 группы и чернобылец хочет приобрести машину мощностью свыше 250 л. с. Надо ли ему платить бешеный налог на транспорт, или есть какие-то льготы?

Юрист г. Липецк
27.04.2015, 16:57

На такие мощные автомобили льгот нет.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Каменка
Юрист г. Новосибирск
01.08.2013, 05:55

Вам просто нужно обратиться к нотарису.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Чебоксары
Юрист г. Ханты-Мансийск
10.06.2015, 06:06

Владимир, а основания то какие? не просто же так пришли и забрали, вы что то недоговариваете

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
10.06.2015, 06:06

Имеют право. ОТцу узнавать в полиции.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Казань
Юрист #11599
Юрист г. Казань
07.03.2016, 08:29

Составьте соглашение,что данное имущество принадлежит вам в долях.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Екатеринбург
10.02.2017, 09:23

Добрый день, узнать сколько зарплата у санитарки в реанимационном отделении по закону. Можно только в департаменте здравоохранения вашего региона.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону
Юрист г. Краснодар
15.10.2021, 06:37

Закон о тишине смотрите и местные нормативы.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
15.10.2021, 10:13

В соответствии с пунктом 5 части 2 статьи 2.3 Закона Ростовской области об административных правонарушениях [quote]Нарушение тишины и покоя граждан с 23.00 часов до 7.00 часов следующего дня (в выходные и праздничные нерабочие дни с 23.00 часов до 8.00 часов следующего дня), совершенное путем проведения земляных, ремонтных, погрузочно-разгрузочных, строительных работ влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 600 до 4000 рублей.[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение