Когда и как можно это сделать и что для этого нужно?

• г. Казань

На мужа завели уголовное дело, ведеться следствие. Мы живем в гражданском брке и хотели бы узаконить наши отношения. Когда и как можно это сделать и что для этого нужно? Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Аида!

Статья 17. Права подозреваемых и обвиняемых

Подозреваемые и обвиняемые имеют право:

........Подозреваемые и обвиняемые, в отношении которых в качестве меры пресечения избрано заключение под стражу и которые содержатся в следственных изоляторах и тюрьмах, имеют также право:

... заключать и расторгать брак, участвовать в иных семейно-правовых отношениях в случае, если это не противоречит настоящему Федеральному закону;

Порядок вступления в брак:

Приказ Минюста РФ от 14.10.2005 N 189 (с изм. от 31.10.2007)

"Об утверждении Правил внутреннего распорядка следственных изоляторов уголовно-исполнительной системы"

...... Лицо, желающее вступить в брак с подозреваемым или обвиняемым, обращается в орган ЗАГСа для получения бланка совместного заявления о заключении брака, который представляет в СИЗО.

При взаимном добровольном согласии на заключение брака и отсутствии обстоятельств, препятствующих заключению брака, подозреваемый или обвиняемый заполняет свою сторону бланка заявления в присутствии нотариуса, который свидетельствует подлинность его подписи на заявлении после уплаты государственной пошлины либо суммы согласно тарифу. Для этого заинтересованной стороной приглашается в СИЗО нотариус с разрешения лица или органа, в производстве которых находится уголовное дело. Нотариально удостоверенное заявление передается другой стороне для дальнейшего его оформления в органе ЗАГСа.

Если брак желает заключить подозреваемый или обвиняемый, он обращается к администрации СИЗО с просьбой о предоставлении бланка совместного заявления о заключении брака установленной формы. При отсутствии обстоятельств, препятствующих заключению брака, администрация СИЗО снабжает подозреваемого или обвиняемого за его счет таким бланком заявления. После этого с разрешения лица или органа, в производстве которых находится уголовное дело, приглашается нотариус, в присутствии которого подозреваемый или обвиняемый заполняет свою сторону совместного заявления, подпись его нотариально удостоверяется после уплаты государственной пошлины либо суммы согласно тарифу. Данное заявление администрация СИЗО передает лицу, с которым подозреваемый или обвиняемый желает вступить в брак, и одновременно сообщает адрес органа ЗАГСа, который правомочен зарегистрировать этот брак.

Оплата услуг нотариуса осуществляется за счет лиц, вступающих в брак.

Государственная регистрация заключения брака производится только при наличии документов, удостоверяющих личности вступающих в брак (паспорта), в их присутствии, в помещении СИЗО, определенном начальником СИЗО по согласованию с руководителем органа ЗАГСа. Общее количество приглашенных со стороны указанных лиц не может быть более двух человек. При государственной регистрации заключения брака всем присутствующим лицам, кроме представителя органа ЗАГСа и арестованного, необходимо иметь письменное разрешение на свидание, выданное лицом или органом, в производстве которого находится уголовное дело.

Оплата государственной пошлины за государственную регистрацию заключения брака, а также оплата транспортных расходов производится за счет лиц, вступающих в брак.

Государственная регистрация заключения брака с подозреваемым или обвиняемым, отбывающим дисциплинарное взыскание в карцере, может быть произведена только после отбытия этой меры взыскания.

Администрация СИЗО обязана при наличии разрешения лица или органа, в производстве которых находится уголовное дело, предоставить после государственной регистрации заключения брака подозреваемому или обвиняемому свидание с супругом (супругой) в установленном порядке.

Государственная регистрация расторжения брака подозреваемых и обвиняемых производится в соответствии с Федеральным законом "Об актах гражданского состояния" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1997, N 47, ст. 5340; 2001, N 44, ст. 4149; 2002, N 18, ст. 1724; 2003, N 17, ст. 1553; N 28, ст. 2889; N 50, ст. 4855). Оформление заявления о расторжении брака по взаимному согласию супругов, не имеющих общих детей, не достигших совершеннолетия, производится в порядке, установленном пунктами 110 и 111 настоящих Правил.

ФЗ о б актах гражданского состояния...

Статья 27. Порядок государственной регистрации заключения брака

7. Государственная регистрация заключения брака с лицом, находящимся под стражей или отбывающим наказание в местах лишения свободы, производится в помещении, определенном начальником соответствующего учреждения по согласованию с руководителем органа записи актов гражданского состояния.

Удачи! Совет до любовь :)

АБ

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Непонятно, находится данный гражданин в СИЗО или нет. Если да, то:

Согласно п. 108. "Правил внутреннего распорядка следственных изоляторов уголовно-исполнительной системы

(утв. приказом Минюста РФ от 14 октября 2005 г. N 189)" государственная регистрация заключения брака подозреваемых и обвиняемых производится в СИЗО на основании Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1997, N 47, ст. 5340; 2001, N 44, ст. 4149; 2002, N 18, ст. 1724; 2003, N 17, ст. 1553; N 28, ст. 2889; N 50, ст. 4855) органом загса, обслуживающим территорию, на которой расположен данный СИЗО.

109. Лицо, желающее вступить в брак с подозреваемым или обвиняемым, обращается в орган загса для получения бланка совместного заявления о заключении брака, который представляет в СИЗО.

При взаимном добровольном согласии на заключение брака и отсутствии обстоятельств, препятствующих заключению брака, подозреваемый или обвиняемый заполняет свою сторону бланка заявления в присутствии нотариуса, который свидетельствует подлинность его подписи на заявлении, после уплаты государственной пошлины либо суммы согласно тарифу. Для этого заинтересованной стороной приглашается в СИЗО нотариус с разрешения лица или органа, в производстве которых находится уголовное дело. Нотариально удостоверенное заявление передается другой стороне для дальнейшего его оформления в органе загса.

110. Если брак желает заключить подозреваемый или обвиняемый, он обращается к администрации СИЗО с просьбой о предоставлении бланка совместного заявления о заключении брака установленной формы. При отсутствии обстоятельств, препятствующих заключению брака, администрация СИЗО снабжает подозреваемого или обвиняемого за его счет таким бланком заявления. После этого с разрешения лица или органа, в производстве которых находится уголовное дело, приглашается нотариус, в присутствии которого подозреваемый или обвиняемый заполняет свою сторону совместного заявления, подпись его нотариально удостоверяется после уплаты государственной пошлины либо суммы согласно тарифу. Данное заявление администрация СИЗО передает лицу, с которым подозреваемый или обвиняемый желает вступить в брак, и одновременно сообщает адрес органа ЗАГСа, который правомочен зарегистрировать этот брак.

111. Оплата услуг нотариуса осуществляется за счет лиц, вступающих в брак.

112. Государственная регистрация заключения брака производится только при наличии документов, удостоверяющих личности вступающих в брак (паспорта), в их присутствии, в помещении СИЗО, определенном начальником СИЗО по согласованию с руководителем органа загса. Общее количество приглашенных со стороны указанных лиц не может быть более двух человек. При государственной регистрации заключения брака всем присутствующим лицам, кроме представителя органа загса и арестованного, необходимо иметь письменное разрешение на свидание, выданное лицом или органом, в производстве которого находится уголовное дело.

113. Оплата государственной пошлины за государственную регистрацию заключения брака, а также оплата транспортных расходов производится за счет лиц, вступающих в брак.

114. Государственная регистрация заключения брака с подозреваемым или обвиняемым, отбывающим дисциплинарное взыскание в карцере, может быть произведена только после отбытия этой меры взыскания.

115. Администрация СИЗО обязана при наличии разрешения лица или органа, в производстве которых находится уголовное дело, предоставить после государственной регистрации заключения брака подозреваемому или обвиняемому свидание с супругом (супругой) в установленном порядке.

Если нет, то идите в ЗАГС, подавайте заявление и платите госпошлину. Нет никаких препятствий к заключению брака.

Спросить
Пожаловаться

Мне 17 лет, моему парню 22. Мы хотим узаконить наши отношения, живём в гражданском браке. Можно ли это сделать и какие ещё можно сказать причины администрации?

Здравствуйте. Я гражданка Узбекистана. Живу в Санкт-Петербурге с 2013 года. В гражданском браке живём 2 года. Мы хотели узаконить наши отношения. Какие документы мне нужно предоставить в бюро загса?

В промежуток времени, когда ведется гражданское дело об оспаривании завещания, возбуждается уголовное дело по факту угрозы жизни и здоровью наследнику по завещанию со стороны мужа истицы по гражданскому делу. Каковы могут быть последствия для решения гражданского дела.

Нас обокрали. Муж вызвал милицию и позвонил мне. Я являюсь юристом по гражданскому праву, и хотела бы представлять интересы мужа на стадии предварительного следствия, т.к. он постоянно на работе. Могу ли я это сделать и что нужно для этого? Могут ли мне отказать? Если следствие по делу о краже с проникновением в жилище не будет двигаться на предварительном следствии, нужно ли писать в прокуратуру, чтобы милиция зашевилилась?

Я пострадал от финансовой пирамиды. На её основателя завели уголовное дело, было следствие, сейчас дело передали в суд. Могу я в рамках этого дела взыскать с основателя пирамиды свои деньги? Что нужно сделать для этого?

На мужа заведено уголовное дело, следствие ведётся уже 5 лет, подписку о невыезде подписывал когда завели дело, дело передано в суд только недавно, когда суд не известно. Планируем уехать заграницу на пару недель, можно ли ему?

Живём в гражданском браке 6 лет! Есть два сына! Хотим узаконить отношения! Отец хочет записать детей на себя и дать свою фамилию! Что для этого нужно? Это установление или установление отцовства?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой молодой человек находится сейчас в тюрьме! Мы хотим узаконить наши отношения, но у него нет свидетельства о разводе! Как можно, если вообще это возможно, его получить? Он сам делал запрос, но ответ пришёл отрицательный! Что для этого нужно сделать? Заранее огромное спасибо!

Я хочу расписаться с девушкой мне 21 ей 16 прожили в гражданском браке более года хотим наши отношения узаконить, возможно ли это и что для этого необходимо.

У нас идут суды по гражданскому делу. Ознакомившись с материалами предыдущих дел, я нашла много заявлений противной стороны, на которые могу представить доказательства того, что это были заведомо ложные показания. Вскоре нам предстоит очередное слушание в РАЙОННОМ. Могу ли я на слушании попросить возбудить уголовное дело по статье 307 УК РФ? И что после этого произойдет? Наше слушание отложат и передадут другому судье, который ведет уголовные дела? Или судья, ведущая гражданское дело, сможет одновременно с гражданским рассмотреть и уголовное?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение