Завершение спора о сделке с долевой собственностью - вызовы и последствия

• г. Ростов

Я являюсь собственником 1/5 доли дома и 700 кв.м земли в долевой собственности. Бывший хозяин прошёл все круги ада, чтобы сделать всё по закону, но вышло всё как всегда. Всё началось в августе 2014 года. Он оповестил своих сособственников о продаже своей доли лично, приехав к ним и подписал отказную от соседей, т.к. сумма сделки их не устроила. После этого отказа мы решили заключить сделку у натариуса, но там нас с такой писулькой не приняли и сказали, что нужен нотариальный отказ. Мы не стали противиться и отправили нотариальное письмо собственнику. Но вышло так, что по своей неграмотности мы не сделали запрос кто является собственником второй половины и письмо было направлено не собственнику а её дочери, которая подписывала отказную лично, тем самым она нас ввела в заблуждение. Прошло больше месяца, письмо вернулось натариусу т.к истёк срок хранения письма на почте. И мы спокойно оформили куплю-продажу. Я подаю документы на гос. регистрацию и через некоторое время узнаю, что собственник жилья не дочь, а мать. Регистрация приостанавливается на месяц, т.к. мы отправляем письмо уже настоящей собственнице. Это письмо было уже не натариальное, но так же с уведомлением, заказное. Текст письма тот же самый, что и от натариуса. Письмо так же возвращается назад, его никто даже не собирался получать. Гос.регистрация прошла успешно, я получила все документы на право собственности. Причём на все эти хлопоты ушло ровно 7 месяцев, а собственником я стала в мае 2015 г. Когда я на правах собственника попросила своих сособственников убрать свой мусор с моей территории, то была шокирована тем, что они ничего не знают по поводу нового жильца и будут подавать иск в суд, о том что их не оповестили о продаже как первых покупателей. Сейчас я получила исковое заявление, где они требуют перевода преимущественного права покупки на себя. Я пошла к адвокату, и он мне объяснил, что натариус в своём уведомлении написал только о продаже 1/5 дома, не указав ещё и земельный участок. Я пошла к натариусу о том чтобы нам расторгли сделку, но он пошёл в попятную, потому что все сделки до этого делались по такому принципу, и из-за меня одной придётся всё ломать. Даже на госрегистрации сказал чтобы у нас не принимали документы для расторжения сделки. Подскажите пожалуйста, что мне теперь делать.

Ответы на вопрос (1):

Защищать свою позицию в суде. Только вы проиграете, адвокат вам все правильно объяснил.