Завершение спора о сделке с долевой собственностью - вызовы и последствия

• г. Ростов

Я являюсь собственником 1/5 доли дома и 700 кв.м земли в долевой собственности. Бывший хозяин прошёл все круги ада, чтобы сделать всё по закону, но вышло всё как всегда. Всё началось в августе 2014 года. Он оповестил своих сособственников о продаже своей доли лично, приехав к ним и подписал отказную от соседей, т.к. сумма сделки их не устроила. После этого отказа мы решили заключить сделку у натариуса, но там нас с такой писулькой не приняли и сказали, что нужен нотариальный отказ. Мы не стали противиться и отправили нотариальное письмо собственнику. Но вышло так, что по своей неграмотности мы не сделали запрос кто является собственником второй половины и письмо было направлено не собственнику а её дочери, которая подписывала отказную лично, тем самым она нас ввела в заблуждение. Прошло больше месяца, письмо вернулось натариусу т.к истёк срок хранения письма на почте. И мы спокойно оформили куплю-продажу. Я подаю документы на гос. регистрацию и через некоторое время узнаю, что собственник жилья не дочь, а мать. Регистрация приостанавливается на месяц, т.к. мы отправляем письмо уже настоящей собственнице. Это письмо было уже не натариальное, но так же с уведомлением, заказное. Текст письма тот же самый, что и от натариуса. Письмо так же возвращается назад, его никто даже не собирался получать. Гос.регистрация прошла успешно, я получила все документы на право собственности. Причём на все эти хлопоты ушло ровно 7 месяцев, а собственником я стала в мае 2015 г. Когда я на правах собственника попросила своих сособственников убрать свой мусор с моей территории, то была шокирована тем, что они ничего не знают по поводу нового жильца и будут подавать иск в суд, о том что их не оповестили о продаже как первых покупателей. Сейчас я получила исковое заявление, где они требуют перевода преимущественного права покупки на себя. Я пошла к адвокату, и он мне объяснил, что натариус в своём уведомлении написал только о продаже 1/5 дома, не указав ещё и земельный участок. Я пошла к натариусу о том чтобы нам расторгли сделку, но он пошёл в попятную, потому что все сделки до этого делались по такому принципу, и из-за меня одной придётся всё ломать. Даже на госрегистрации сказал чтобы у нас не принимали документы для расторжения сделки. Подскажите пожалуйста, что мне теперь делать.

Ответы на вопрос (1):

Защищать свою позицию в суде. Только вы проиграете, адвокат вам все правильно объяснил.

Спросить
Пожаловаться

Оформили сделку купли продажи у нотариуса, Егрн запрос сделали на момент сделки все чисто, подали сразу документы на регистрацию права собственности, отказ налажен арест на недвижимость после сделки через три дня!

У натариуса написала письма собственникам о продажи доли в квартире. Заплатила натариусу. Но другие собственники не идут получать письма. Игнорируют. Что делать? Получается деньги заплатили просто так?

Хочу продать 1/2 часть дома и земли. Все в долевой собственности. Уведомила второго собственника о сделке 7 мая отправила письмо с указанием суммы продажи и условиями. Сделала описание документа на почте. А он отказывается получать письмо есть подтверждение работников почты. Могу ли я 10 июня продать третьему лицу, и как защитить себя если он обратиться в суд о признание сделки не законной яко бы он не чего не получал письма.

Квартира находится в общедолевой собственности. Один из собственников уведомил через нотариуса других сособственников долей о своем намерении продать свою долю в квартире. Прошло более 1 месяца. Никто из сособственников желания выкупить долю по данной цене не заявил. И собственник продал свою долю третьим лицам. Должен ли нотариус после совершения сделки купли-продажи уведомлять остальных участников долевой собственности о том, что сделка по продаже доли третьим лицам совершена?

Было мною вручено письмо о продаже своей доли второму собственнику, указанна цена продажи. Второй собственник отказался покупать мою долю. Прошло пол года после отказа. Могу ли я понизить стоимость продажи своей доли? И как это может отразится лично для меня?

Скажите, пожалуйста, следовало ли нотариально регистрировать сделку купли-продажи 1/3 доли квартиры, если сделка совершалась м/у двумя собственниками долей квартиры, находящейся в общей долевой собственности? Договор был подписан 23 мая 2016 г, и сданы документы в Росреестр для регистрации сделки 30 мая 2016 г.

Уже являлась собственником 1/3 доли в квартире. Остальные 1/3 принадлежат несовершеннолетней дочери и бывшему супругу. 30 мая сдали документы в Росреестр для оформления сделки купли-продажи - выкупаю его 1/3 доли у бывшего супруга.

В Росреестре приостановили регистрацию сделки, объяснив, что договор не зарегистрирован у нотариуса, тк вышла новая редакция Закона о Регистрации от 02.07.2016, в котором указано, что сделки должны заверяться у нотариуса. Но заявление подавалось ранее! Правомерен ли подобный отказ от регистрации приобретаемого права собственности на 1/3 долю?

В квартире три собственника, имеющие по 1,3 каждый. Один собственник подписал другому собственнику доверенность на куплю-продажу своей доли, через два месяца отозвал доверенность. За два месяца могла произойти сделка купли-продажи, через нотариус, данной доли третьему собственнику или другому родственнику, не чужому лицу. Как проверить была совершена такая сделка? В регцентре нет данных, т.к. документы о собственности старые, на новые не менялись (они действуют сказали нам в регцентре и до сего дня). После сделки нотариальной они могут еще долго не ходить регистрировать в регцентре. Есть какая-то база нотариальная общая сделок по недвижимости или куда обратиться по этой ситуации.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я являюсь собственником 1/2 доли в общей долевой собственности на жилой дом. хотела бы выкупить вторую половину дома. Но владелец второй половины оформила договор дарения 1/100 доли и оставшую долю оформила продажу по материнскому капиталу. Возможно такую сделку признать не действительной? При оформлении сделки нам не было известно спасибо.

Если один из сособственников получил письмо на отказ от покупки комнаты, и не отреагировал в течение месяца, а собственник получил уведомление, после которого приглашает на сделку к нотариусу, есть ли риск, что этот сособственник потом не захочет признать нашу сделку не действительной, т.к письмо он получил, сумма о продаже ему известна, но отказа нотариально нет возможности получить от него? И хватит этого месяца, чтоб ни кто не сорвал потом сделку?

Являюсь сособственником в нежилом помещении 1\2 часть. Хочу переоформить свою долю (по договору купли-продажи). Второй собственник не против сделки. Прошу разъяснить: необходимо ли от второго собственника нотариально заверенное согласие на продажу или достаточно его личное присутствие при оформлении сделки, чтобы он мог лично подтвердить свое согласие. С Уважением Юрий.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение