Муж хочет или прописаться на его часть квартиры, или оформить на эти метры дарственную на сына.

• г. Вышний Волочек

В 2003 году получила в подарок от бабушки однокомнатную квартиру площадью 32 м.2. В 2004 году вышла замуж и сразу взяла кредит в банке и обменяла эту квартиру на трехкомнатную площадью 62 м 2. От брака есть ребенок. В 2009 году оформила развод. Муж прописан в квартире не был. На какую площадь он может рассчитывать учитывая, что там моя однокомнатная квартира 32 м 2, ребенок остается со мной и моя заработная плата за время совместного проживания была в несколько раз выше чем у него. Могут ли его прописать на выделенные ему метры, квартира оформлена на меня, я являюсь ответственным квартиросъемщиком, у него есть прописка в другом месте. Могу ли я настаивать на том, чтобы вопрос решился в денежном выражении. Муж хочет или прописаться на его часть квартиры, или оформить на эти метры дарственную на сына. Я же хочу рассчитаться с ним деньгами и категорически не хочу его прописывать, так же не хочу чтобы была оформлена дарственная на сына, потому что могут возникнуть проблемы с обменом или продажей этой квартиры.

Ответы на вопрос (1):

прописаться теперь уже после развода без вашего согласия он вряд ли сможет так как уже не является членом семьи.

на имущество (3-комн) по умолчанию претендовать в принципе может в размере 1/2 в виде выдела в натуре или денежной компенсации. Но у вас сильные козыри: суд отходит от принципа равенства долей приобретённых в браке в зависимости от того у кого остались дети+

Имужество приобретённое до брака или в дар (1 комнатная) является собственностью одного из супругов а не общей долевой+

размеры денежных выплат

если конечно у вас остались документы.

дарственная части на сына была бы не плохим вариантом однако если не хотите как вариант - денежная компенсация мужу с подписанием соглашения что он не имеет претензий (мирового в процессе суда) или размен допустим на 2+1 или 2+к

Удачи!

Спросить
Пожаловаться

Поженились в 2001 года, в 2002 была приобретена однокомнатная квартира в долевом строительстве оформлена на мужа. В 2003-2004 после рождения ребенка в квартиру прописалась жена с сыном. В марте 2009 года состоялся официальный развод, а в октябре 2009 муж приватизировал квартиру на себя? В квартире до сих пор прописаны бывшие супруги и их сын. Жена грозит подать на раздел имущества и требует чтобы муж написал дарственную на половину квартиры сыну? Имеет ли она на это право? Можно ли ее выписать?

Случилось так, что я развелась с мужем и он планирует отсудить свою долю в квартире, которая была приобретена мной в момент совместного проживания. Хотелось бы узнать, на что он может рассчитывать и к чему я должна быть готова?

Брак был заключен в мае 2000;

Развод в феврале 2007;

Квартира приобретена в апреле 2006 г., точнее: строительство дома было начато в апреле 2004 г., в это время был оформлен договор со строительной компанией и мной на долевое участие в строительстве. Окончено строительство в апреле 2006, в том же месяце квартира была офомлена на меня, т.е. единственным собственником квартиры являюсь-я. Прописаны в данной квартире я и наш совместный ребенок.

Для приобретения квартиры были оформлены два кредита на неотложные нужды: первый - оформлен на меня, второй-на мужа, но одним из поручителей являюсь тоже я.Все платежи по своему кредиту и кредиту мужа оплачивала и оплачиваю я.

Буду признательна любой помощи. Заранее благодарю.

В 2004 году купили однокомнатную квартиру и оформили на мужа и чтобы не платить коммуналку, он выписался из нашей квартиры в однокомнатную. В 2007 году купили 2 х комнатную, оформили на мужа. В 2008 году развод. В 2010 году квартиру приватизировали на меня, я собственник, так как дети совершеннолетние и в квартире не живут, хотя и прописаны там, отказались от приватизации, а БМ из квартиры выписался в 2005 году. Может ли БМ сейчас прописаться в квартиру обратно или просит выделить ему часть квартиры по вновь открывшимся обстоятельствам, так он продал однокомнатную квартиру, а 2 х комнатную перевел на мать. Вновь открывшиеся обстоятельства, ему негде жить. Тамара.

Пишу Вам второй раз с надеждой получить квалифицированный ответ.

До брака мой нынешний муж проживал и был прописан со своей матерью (ответственным квартиросъемщиком) в 2-хкомнатной муниципальной хрущевке. Я и мои родители жили, были прописаны и являлись собственниками приватизированной в 2002 году на 3 человек в равных долях 2-хкомнатной квартиры. В 2004 я вышла замуж, в 2005 родился ребенок, которого мы прописали по месту жительства отца. В 2006 я подарила свою долю матери. Квартира, в которой прописаны муж, сын и свекровь, находится в доме, запланированном к реконструкции/сносу до 2010 года. Общая площадь этой хрущевки 42 кв. м., Жилая 26,3 кв. м.,из них спальня-9 м.На какую/какие квартиры мы можем рассчитывать при переселении и есть ли смысл мне прописаться в квартиру к мужу, чтобы получить дополнительные метры? С уважением, Инна.

В неприватизированной трехкомнатной квартире прописаны трое: я, моя дочь, 15 лет, и мой бывший муж. Общая площадь квартиры 59.6 кв. м, жилая - 45 кв.м. Две комнаты смежные, третья изолированная. Санузел раздельный, кухня 9 кв.м.

Квартира была получена моим дедом в 1971 году, в данный момент я являюсь ответвеным квартиросъемщиком. Мой бывший муж был прописан в 1990 году. С 2003 года по данному адресу не проживает, за квартиру не платит. С 2004 - 2005 г.г. состоял в браке с другой женщиной. Сейчас живет на территории третьей дамы.

Моя дочь до декабря 2007 года имела инвалидность (псориаз).

Муж подал в суд на определение порядка проживания в квартире. Могу ли я ему воспрепятствовать? Как это сделать?

До брака мой нынешний муж проживал и был прописан со своей матерью (ответственным квартиросъемщиком) в 2-хкомнатной муниципальной хрущевке. Я и мои родители жили, были прописаны и являлись собственниками приватизированной в 2002 году на 3 человек в равных долях 2-хкомнатной квартиры. В 2004 я вышла замуж, в 2005 родился ребенок, которого мы прописали по месту жительства отца. В 2006 я подарила свою долю матери. Дом, в котором прописаны муж, сын и свекровь запланирован к реконструкции/сносу до 2010 года. На какую/какие квартиры мы можем рассчитывать при переселении и есть ли смысл мне прописаться в квартиру к мужу, чтобы получить дополнительные метры? С уважением, Инна.

Брак зарегистрирован в 1998 г. В 2004 году свекровь подарила (дарственно по документам) 1-ком. квартиру. 2007 году (июнь) квартиру продали. Июль 2007 года купили 3-комн. Квартиру Собственник-муж. В квартире ни я ни мои дети не прописаны, но в мае 2009 года муж прописал свою мать. У нас 2 детей - 2000 года рождения и 2008. Развод с мужем (по его инициативе) в августе 2009. На что я могу расчитывать при разделе жил. площади? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2000 г. мною был заключен договор долевого строительства квартиры. В 2003 году был окончательный платеж по договору (чеки все сохранились). Дом оказался долгостроем. В 2006 году я вышла замуж. Право собственности на квартиру были признаны по суду в 2008 году. Вопрос: Квартира моя или совместно нажитая? Дорогих ремонтов не было. При продаже/дарении нужно ли согласие мужа?

В 2003 году мной была приобретена однокомная квартира. В 2006 был заключен брак. В 2011 году мы, продав однокомнатную квартиру, приобрели трехкомнатнюю, которая оформлена на меня. Разница в цене, между квартирами, по документам, 200 тысяч. В случае развода, могу ли я претендовать на всю квартиру, выплатив мужу, сумму которая была добалена для покупки новой квартиры? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение