Муж хочет или прописаться на его часть квартиры, или оформить на эти метры дарственную на сына.

• г. Вышний Волочек

В 2003 году получила в подарок от бабушки однокомнатную квартиру площадью 32 м.2. В 2004 году вышла замуж и сразу взяла кредит в банке и обменяла эту квартиру на трехкомнатную площадью 62 м 2. От брака есть ребенок. В 2009 году оформила развод. Муж прописан в квартире не был. На какую площадь он может рассчитывать учитывая, что там моя однокомнатная квартира 32 м 2, ребенок остается со мной и моя заработная плата за время совместного проживания была в несколько раз выше чем у него. Могут ли его прописать на выделенные ему метры, квартира оформлена на меня, я являюсь ответственным квартиросъемщиком, у него есть прописка в другом месте. Могу ли я настаивать на том, чтобы вопрос решился в денежном выражении. Муж хочет или прописаться на его часть квартиры, или оформить на эти метры дарственную на сына. Я же хочу рассчитаться с ним деньгами и категорически не хочу его прописывать, так же не хочу чтобы была оформлена дарственная на сына, потому что могут возникнуть проблемы с обменом или продажей этой квартиры.

Ответы на вопрос (1):

прописаться теперь уже после развода без вашего согласия он вряд ли сможет так как уже не является членом семьи.

на имущество (3-комн) по умолчанию претендовать в принципе может в размере 1/2 в виде выдела в натуре или денежной компенсации. Но у вас сильные козыри: суд отходит от принципа равенства долей приобретённых в браке в зависимости от того у кого остались дети+

Имужество приобретённое до брака или в дар (1 комнатная) является собственностью одного из супругов а не общей долевой+

размеры денежных выплат

если конечно у вас остались документы.

дарственная части на сына была бы не плохим вариантом однако если не хотите как вариант - денежная компенсация мужу с подписанием соглашения что он не имеет претензий (мирового в процессе суда) или размен допустим на 2+1 или 2+к

Удачи!