Юристы, объясните - могут ли банки требовать непомерные штрафы за просрочку платежей и нарушение закона об очередности погашения задолженности?

• г. Ивдель

Господа юристы! Вправе ли банк требовать драконовские штрафы, за просрочку по текущим платежам? Дело в том, что если я буду в первую очередь погашать суммы штрафов, то не смогу рассчитаться с банком никогда! Слышал, что есть закон, в котором очередность погашения задолженности другая, не такая, какую договорами навязывают банки.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый иван если Ва удасться отыскать такой закон пришлите пожалуйста ссылку, очень хотелось бы на него взглянуть, но пока суд верит лишь Договору который заключен между Вами и банком и все что там прописано суд принимает за чистую монету, поверьте мне как практику по банковским спорам.

С уважением Дмитрий Юрьевич

Спросить
Пожаловаться

Я 18.10.2014 г обратилась в отделение банка с просьбой ПОЛНОГО расчета суммы задолженности (включая пени, штрафы) с намерением осуществить полное досрочное погашение по потреб. Кредиту, мне озвучили сумму и выдали заявление о досрочном погашении с указанием суммы и с заверением, что это ВСЯ сумма к погашению. В заявлении внизу мелко написано, что при наличии текущей просроченной задолженности ден. ср-ва будут использованы для погаш-я просроченной задолженности. Сегодня 20.10.2014 г мне позвонили из банка и сообщили, что внесенная мною сумма пошла на погашение просроченной суммы, штрафов, пени, а еще такая же сумма осталась по основному долгу кредита. Могу ли я написать заявление о списаннии штрафов, пени и погашении внесенной мной суммы в качестве погашения основного долга? Т.к. не имею ни малейшей фин. возможности погашать штрафы. Чтобы закрыть долг в этом банке я перекредитовалась в другом банке, за что теперь буду платить в другой банк.

Платили определённую сумму в счёт погашения задолженности по кредиту Что в первую очередь погашается:-задолженность,-проценты,

- пеня,

- штрафы за просрочку платежа?

Если можно, укажите пожалуйста номер стать закона, и какого законодательства порядок погашения кредита в банк.

Банк, в котором брала кредитную карту, продан другому банку. По карте есть просроченная задолженность, стараюсь погашать. Вопрос таков: может ли банк кроме выплат долга по карте прежнего банка требовать выплаты штрафов по просрочке в свою кассу? Номер счета, на который нужно через кассу вносить штрафы, банк не предоставляет, через платежные терминалы штраф отказывается принимать, в письменном виде не уведомляет о начислении штрафов, такую информацию узнала из разговора с оператором по телефону. Штраф набежал больше, чем просрочка по карте. Что делать, посоветуйте. Спасибо.

У меня проблема в погашении кредита перед банком Ренессанс Кредит - на основную сумму долга в размере 232599,29 руб, они начислили более 1,3 миллионов рублей штрафов. Я готов погасить свой долг без штрафов, но банк отказывается списывать штрафы полностью. Вопрос:

Если я при оплате своей задолженности в банке укажу в примечании к платежу: в счет погашения основной суммы долга, то обязан ли банк будет зачислить оплату именно в счет основной суммы долга, если в договоре указано, что в первую очередь списываются штрафы, затем проценты, затем основная сумма долга?

Если банк этого не сделает, то на какие статьи в законе я могу ссылаться чтобы обязать банк сделать это? И вообще, законна ли такая процедура списания денег? Чем я могу оперировать, чтобы все-таки заставить банк списать сначала основную сумму долга, затем проценты по кредиту, а уже затем требовать с меня оплаты штрафов?

Что показывает судебная практика, какой процент обычно может назначить суд заемщику за просрочку? Когда дело доходит до суда... Естественно, не 0,5% в день, которые начисляет банк. Но сколько? В каких пределах? Я имею ввиду статью 333 ГК РФ.

Заранее спасибо всем за ответы.

Могу я обратиться с жалобой в Роспотребнадзор на действия банка. Незаконность в том, что банк при поступлении на карточный счет в первую очередь списывает деньги на погашение штрафов, просроченных процентов, а в последнюю очередь погашает сумму основного долга. Ведь уже известно, что списание банком сумм в такой очередности является незаконным. Точку в этом вопросе поставил Высший арбитражный суд РФ в Информационном письме от 20.10.2010 г. О некоторых вопросах применения положений ст. 319 Гражданского кодекса. Банк не имеет право списывать в первоочередном порядке суммы штрафа. Проценты могут быть списаны ранее суммы основного долга, если они подразумевают под собой плату за пользование заемными средствами, а не меру ответственности за просрочку погашения кредита.

Что в первую очередь погашается:-задолженность,-проценты,

- пеня,

- штрафы за просрочку платежа?

За просрочку очередного платежа на третий день не погашения банк берёт ни пени, а штраф-15% от суммы платежа. В общем накопилось штрафов на 6 т.р. Внесли очередной платёж,оказалось они сняли на погашение штрафов. И на эту сумму получилась недоплата, Получается опять просрочка. Опять начислят штраф. Это замкнутый круг.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Допустили просрочку покредиту. Банк начислил штраф. После внесения очередного платежа банк списал штрафы и проценты. На погашение основного долга не хватило суммы. В связи с этим банк опять начислил штраф. Законно ли это? В дороворе нигде не написано что штрафы списываются в первую очередь.

Я слышала что вышел новый закон, по которому при погашении задолженности перед банком в первую очередь погашаются не %, а ссудная задолженность. Верно ли это? Как этот закон или указ называется.

У меня такая ситуация! У меня оформлен кредитный договор в банке траст, по семейным обстоятельствам не оплатила подряд два ежемесячных платежа, звонят сотрудники банка и угрожают тем, что банк вправе потребовать всю сумму погашения задолженности. На самом ли деле они могут потребовать все погашение или только через суд? Заранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение