Как в случае с наследованием по закону).

• г. Москва

Скажите, пожалуйста при наследовании дома/земельного участка по завещанию требуется ли ждать 6 месяцев для вступления в наследство? (как в случае с наследованием по закону).

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Никита! И при наследовании по закону, и при наследовании по завещанию действует единый порядок вступления в права наследования - подача в нотариальную контору по месту открытия наследства заявления о принятии наследства. Причем "ждать 6 месяцев" не надо (ни в том, ни в другом случае), заявление о принятии наследства должно быть подано в течение этого 6-месячного срока.

С уважением, А.Д.Руслин.