Как в случае с наследованием по закону).

• г. Москва

Скажите, пожалуйста при наследовании дома/земельного участка по завещанию требуется ли ждать 6 месяцев для вступления в наследство? (как в случае с наследованием по закону).

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Никита! И при наследовании по закону, и при наследовании по завещанию действует единый порядок вступления в права наследования - подача в нотариальную контору по месту открытия наследства заявления о принятии наследства. Причем "ждать 6 месяцев" не надо (ни в том, ни в другом случае), заявление о принятии наследства должно быть подано в течение этого 6-месячного срока.

С уважением, А.Д.Руслин.

Спросить
Пожаловаться

Скажите, меня интересует вопрос налогооблажение при вступлении в наследство по завещанию. На сегодняшний день вступление в наследование облагается налогом, если завещание составлено в 2004 году. Спасибо.

По завещанию получен дом. земля (вокруг дома сад) в перечне наследства не была указана. Есть сестра, но по завещанию ей ничего не было предусмотрено. Как в этом случае происходит наследование земельного участка? Спасибо за ответ.

Если в одном завещании указаны несколько человек на разные объекты наследования. При отказе одного из них вступать в наследование по завещанию, теряют ли право вступить по завещанию в наследство остальные участники завещания?

Как оформить наследование дачи для отдельного лица, не имеющего права наследования по закону, из общего наследия недвижимого имущества для наследников по завещанию. Завещание оформлено при жизни собственника. Ольга Спасибо.

Обязательно ли ждать 6 месяцев для вступления в наследование имуществом (частным домом) если в завещании указаны только мои данные как наследника?

Такой вопрос. Могли бы вы подсказать с порядком вступления в наследство по завещанию? Есть завещание, указаны наследники и наследство, и обязательно ли ждать 6 месяцев для вступление в наследство? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Подскажите пожалуйста, что в данном случае выгоднее и надежнее (в плане уплаты налога и длительности вступления в права наследования) наследование по завещанию или по закону. Стоит ли оформлять завещание? Заранее благодарю.

Сестра оставила завещание на всё своё имущество, а вторым пунктом завещания всех остальных наследников по закону наследства лишила. Если отказаться от вступления в наследство, лишенные наследники имеют ли право вступить в наследование? Сестра недавно умерла.

Объясните пожалуйсто, чем отличается наследование по закону от наследования по завещанию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение