Как сыну получить временное убежище в России без регистрации, работая нелегально - разница между статусом беженца и временным убежищем и наличие лагерей для беженцев

• г. Первомайск

Мой сын находится в Российской Федерации - в Московской области. Регистрации нет. Работает нелегально. Но мы и тому рады - у нас война: ни работы, ни денег, ни безопасности. Как ему получить временное убежище? Будут ли неприятности с ФМС, если он не зарегистрирован в ФМС, хотя прошло два месяца с момента приезда.? В чем разница между статусом беженца и временным убежищем? Существуют ли сейчас лагеря для беженцев? Где узнать их адреса? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Никаких проблем не будет - граждане Украины могут пребывать без регистрации 90 суток. Пускай обратится в УФМС с паспортом и ходатайством о предоставлении временного убежища. Только придется сменить регион - в Москве, области, в Петербурге, Ростовской области и в Крыму квот на предоставление временного убежища нет. Статус беженца получить сложнее, он выдается на 3 года и по нему можно получать пособия ежемесячные.