Есть ли шансы осуществить обмен оборудования в судебном порядке?

• г. Ярославль

По договору лизинга было приобретено оборудование. Оборудование работает, но не в полную силу. Периодически, в течении года, Поставщиком проводились ремонтные работы. Но это устраняло лишь некоторые недостатки и со временем появлясь все новые неполадки. Постащику направлялась претензия (о замене некачественного оборудования), но от них пршло лишь письмо о том - что ничего ответить не могут, пока мы не предоставим учет времени простоя. Гарантийное обслуживание закончилось в декабре 2008 г., претензия была направлена месяцем ранее.

Есть ли шансы осуществить обмен оборудования в судебном порядке?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

В соответствии с гражданским законодательством арендатор (т.е. Вы) вправе предъявлять продавцу товара требования, предусмотренные ГК для покупателя *(при сделках купли-продажи).

Согласно Статья 475 ГК РФ в случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе

потребовать замены товара ненадлежащего качества товаром, соответствующим договору.

На основании вышеизложенного Вы вправе обратиться в суд с требованием о замене некачественного оборудования.