За 2 года она сменила уже нескольких сожителей, хотя никого не регистрировала по данному адресу.

• г. Москва

Моя проблема в следующем:

Я приобрела по ипотеке комнату в коммунальной квартире. Во второй комнате проживает женщина с 2-мя детьми. Соседка практически постоянно выпивает, дети часто находятся одни. Она постоянно приводила в гости посторонних мужчин для совместного распития алкоголя. Я неоднократно вызывала участкового, он составлял протоколы, потом дело передал также в органы опеки, и ее посавили на учет (периодически приходят проверяют их условия). За 2 года она сменила уже нескольких сожителей, хотя никого не регистрировала по данному адресу. Сейчас она пытается привести жителя из Таджикистана. Я вызывала милицию, его через суд направили на депортацию. Но она каким-то образом помогла ему оттуда сбежать (возила "подарки" инспектору в спецприемник, где он находился, с помощью его родственников дала взятку сотруднику милиции, куда его привезли после суда) и в отделении инсценировали так будто он сбежал. Теперь она снова всячески пытается его привести в квартиру. Прописывать она его не хочет, соответственно платить он за коммунальные услуги не будет, а всем пользуется.

В связи с этим у меня вопрос: если соседка приватизирует комнату и приведет снова сожителя, имеет ли право он оставаться в квартире после 23 часов? И какие права есть у меня в данной ситуации?

Заранее Вам благодарна!

С уважением, Мария.

Ответы на вопрос (1):

Мария! Приватизированная квартира становится частной собственностью и ваша соседка сможет приводить туда кого захочет и в любое время. С уважением, Агафонова Н.Б.