Будет ли за мной задолженость за этот период и, если будет, то из расчета какой заработной платы она начисляется

• г. Уфа

С января 2009 г. нахожусь в административном отпуске, который продлится до июля месяца, и, соответственно, алименты ребенку не отчисляются. Иных доходов я не имею. Скажите пожалуйста, будет ли за мной задолженость за этот период и, если будет, то из расчета какой заработной платы она начисляется, средней по региону или той, которую я зарабатывал до административного отпуска?

Ответы на вопрос (1):

Предусмотренная п. 2 ст. 115 СК РФ ответственность лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, за несвоевременную уплату алиментов (уплата неустойки, возмещение убытков) наступает в случае образования задолженности по вине плательщика алиментов. Такая ответственность не может быть возложена на плательщика, если задолженность по алиментам образовалась по вине других лиц, в частности, в связи с несвоевременной выплатой заработной платы, задержкой или неправильным перечислением алиментных сумм банками и т.п.