Пользователь 9111.ru
• г. Краснодар
Вопрос №77123

Я хотела бы получить консультацию по интересующему меня вопросу. Дело в том что моя мама оформила опекунство над своим братом, следовательно его признали недееспособным и выдали соответствующий документ (Распоряжение и на его основании Удостоверение). При получении пенсии почтальон сказал, что данных документов недостаточно и требуеться еще доверенность на три года, заверенная нотариусом. В данный момент мамин брат находиться в стационаре. Хотела бы узнать, действительно ли требуеться данная доверенность и если да, то куда обращаться насчет ее получения.

Заранее благодарю за ответ. С уважением...

Ирина.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
23.02.2003, 17:24

Если ваш дядя совершенно точно признан недееспособным, то никакой доверенности вашей маме не нужно, поскольку недееспособное лицо не может освершать юридически значимых действий (это и есть суть недееспособности) - в том числе не может подписывать какие-либо юридические документы - например, доверенности. За него эти действия совершает опекун, следовательно - почтальон неправ.

См. ст. 29 ГК РФ: "...Признание гражданина недееспособным

1. Гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека.

2. От имени гражданина, признанного недееспособным, сделки совершает его опекун.

3. Если основания, в силу которых гражданин был признан недееспособным, отпали, суд признает его дееспособным. На основании решения суда отменяется установленная над ним опека...", а также ст. 32 ГК РФ: "...Опека

1. Опека устанавливается над малолетними, а также над гражданами, признанными судом недееспособными вследствие психического расстройства.

2. Опекуны являются представителями подопечных в силу закона и совершают от их имени и в их интересах все необходимые сделки..."

Однако, следует отличать опеку от попечительства, а признание недееспособным - от ограничения дееспособности - у них разные правовые последствия, в том числе и в части тех же доверенностей.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Москва

Отмена ранее выданной доверенности

Я в 2017 году выдала доверенность на свою сестру (на распоряжение моим имуществом в Турции) в доверенности выданной Стамбульским нотариусом срок не прописан и на данный момент времени данная нотариальная контора прекратила свою деятельность. Подскажите пожалуйста как мне отозвать доверенность?

Заранее Благодарю вас за ответ.

С уважением,

Дана.

Юрист г. Волгоград
24.01.2022, 16:04

Здравствуйте! Дана, в соответствии со статьей 186 Гражданского кодекса Российской Федерации, если в доверенности не указан срок ее действия, она сохраняет силу в течение года со дня ее совершения. Доверенность, предназначенная для совершения действий за границей и не содержащая указание о сроке ее действия, сохраняет силу до ее отмены лицом, выдавшим доверенность.

Отмена доверенности совершается в той же форме, в которой была выдана доверенность, либо в нотариальной форме. Доверенность может быть отменена в любом российском дипломатическом представительстве или консульском учреждении вне зависимости от места ее выдачи.

Обязанность по уведомлению поверенного об отмене доверенности возложена на доверителя.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #8994820
Юрист г. Москва
24.01.2022, 16:35

Доверенность выдана в юрисдикции другого государства, Вам необходимо обратиться к местному юристу. У них нормы права и правила отличаются от наших.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

На почте забрали доверенность на получение пенсии

Моя мама перед уездом сделала на меня доверенность на получение пенсии, на почте доверенность забрали и выдали пенсию за один месяц, сказали в следующий раз дадут только при предъявлении ксерокопии ее паспорта заверенного нотариусом. Мотивируют свои требования, тем что у них были случаи получения пенсии по доверенности уже умерших лиц. Что делать?

Юрист г. Москва
21.04.2015, 21:34

Здравствуйте! Не нужно отдавать доверенность. Если ее на почте потеряют, то придется делать новую, без нее пенсию не выдадут. А ксерокопия паспорта - это не доказательство того, что человек жив.

Вам помог ответ?ДаНет

Вопрос: требуется ли от него такое же заявление и как его получить оттуда?

У меня такой вопрос. Моего отца признали недееспособным через суд, мама хочет оформить на себя опекунство. В отделе опеки специалист выдала перечень документов. В них есть есть документ - заявление: согласие или отказ членов семьи, что опекуном будет мама. НО! Нас детей в семье двое, я и мой брат, который на данный момент находится в МЛС. Вопрос: требуется ли от него такое же заявление и как его получить оттуда?

Юрист г. Красногорск
27.06.2018, 12:27

Добрый Вам день.

Уважаемая Екатерина Леонидовна, в данном случае такое заявление может заверить начальник МЛС, у него есть такое право, и направить почтой Вам.

Вам помог ответ?ДаНет

Какие документы надо собрать для установки опеки над 2 сестрами?

Отец (93) признан недееспособным натариусом при оформлении доверенности для получения его пенсии со сберкнижки. Преждняя доверенность закончилась. Что надо сделать чтобы получать пенсию. Мама из квартиры не выходит. Какие документы надо собрать, чтобы оформить опеку над ним?

Юрист #5925
Юрист г. Новоузенск
19.02.2014, 14:21

нотариус не имеет права признавать граждан недееспособными.Это дело суда

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Иркутск

И где можно получить и оформить бланк доверенности?

Бабушка находится в реанимации с инсультом в полусознательном состоянии. Разговаривать не может, адекватно мыслить тоже, и самостоятельно двигаться тоже.

Зарецкая О.А. пишет (цитирую):

На основании ст.185.1.ГК РФ 3. Доверенность на получение пенсий может быть удостоверена администрацией стационарного лечебного учреждения, в котором он находится на излечении. Такая доверенность удостоверяется бесплатно. ...Если он не может понимать значение своих действий, то следует (если это возможно по времени) признать больного в суде недееспособным и затем установить опекунство. Опекун вправе получать пенсию опекаемого без доверенности.

Конец цитаты.

Подскажите пожалуйста, кто из родственников имеет право получения доверенности на получение пенсии? Какие требуются документы предьявить? В какой государственный орган требуется обратиться? И где можно получить и оформить бланк доверенности?

Время ограничено, т.к. очередной срок получения пенсии наступает через пару дней, и времени на получение судебного решения нет.

Юрист г. Чебоксары
12.07.2016, 09:08

Доверенность Вам не выпишет главный врач. Бабушка ничего не понимает.В этом случае он не возьмет на себя такую ответственность. Надо обращаться в суд и признавать ее недееспособной, если, конечно, простите, она в ближайшие несколько суток не умрет, что наиболее вероятно. Если даже выживет, то Вам ни один нотариус не выпишет доверенность. Придется идти в суд и признавать ее недееспособной. Больше выхода нет.

Вам помог ответ?ДаНет
₽ VIP

Дело в том что мы с братом инвалиды 2 группы и оба получаем пенсию,

Дело в том что мы с братом инвалиды 2 группы и оба получаем пенсию, мой брат в школе не учился так как было заключение что он не обучаем, живём вместе по одному адресу, мой брат распысыватся не может так как он неграмотный, с 2001 года я брал довереность на почте но в этом году там не дают и послали нас до нотариуса, мне он не хотел довать так как сказал что я заинтересованое лицо, сказал чтоб кого то из родствеников привёл для того чтоб он за моего брата расписался, и этот натариус сказал чтоб потом небыло проблем моего брата надо признать недееспособным и взять опекунство, вот сегодня дал нам на 3 года довереность, подскажите неужели для того чтоб потом получать пенсию на брата его надо признавать недееспособным и брать опекунство.

Юрист г. Санкт-Петербург
06.02.2014, 16:57

Именно так.Нужно признавать недееспособным

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ульяновск
06.02.2014, 16:58

надо признать недееспособным и взять опекунство,вот сегодня дал нам на 3года довереность,подскажите неужели для того чтоб потом получать пенсию на брата его надо признавать недееспособным и брать опекунство?

Да опекунство нужно. можно патронаж.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Абдулино
06.02.2014, 16:58

Это лучший вариант в вашем случае - не придется брата с собой везде водить

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
06.02.2014, 16:58

получать пенсию можно и по доверенности

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Белорецк
06.02.2014, 16:59

В судебном порядке можете признать брата недееспособном и оформить опекунство.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецк
06.02.2014, 17:00

Это не так.Неграмотность не означает недееспособность.Пусть научится грамоте и проблема решиться. А нотариус неправ

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
06.02.2014, 17:00

Не обязательно, но возможно. И оформлять не опекунство а патронаж.

Разница в следующем:

Патронаж: Над совершеннолетним дееспособным гражданином, который по состоянию здоровья не способен самостоятельно осуществлять и защищать свои права и исполнять свои обязанности, может быть установлен патронаж.

Опека: Опека и попечительство устанавливаются для защиты прав и интересов недееспособных или не полностью дееспособных граждан. Опека и попечительство над несовершеннолетними устанавливаются также в целях их воспитания. Соответствующие этому права и обязанности опекунов и попечителей определяются семейным законодательством.

Таким образом вам решать плюс надо знать сколько лет брату.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
06.02.2014, 17:00

Вы всё равно будете всё делать за брата по этому чтоб постоянно не возникало ни каких проблем и вопросов лучше признать недееспособным и взять опекунство!

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ульяновск
06.02.2014, 17:00

Статья 29 ГК РФ Признание гражданина недееспособным

1. Гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека.

2. От имени гражданина, признанного недееспособным, сделки совершает его опекун.

3. Если основания, в силу которых гражданин был признан недееспособным, отпали, суд признает его дееспособным. На основании решения суда отменяется установленная над ним опека.

ГПК

Статья 281. Подача заявления об ограничении дееспособности гражданина, о признании гражданина недееспособным, об ограничении или о лишении несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет права самостоятельно распоряжаться своими доходами

2. Дело о признании гражданина недееспособным вследствие психического расстройства может быть возбуждено в суде на основании заявления членов его семьи, близких родственников (родителей, детей, братьев, сестер) независимо от совместного с ним проживания, органа опеки и попечительства, психиатрического или психоневрологического учреждения.

4. Заявление подается в суд по месту жительства данного гражданина, а если гражданин помещен в психиатрическое или психоневрологическое учреждение, по месту нахождения этого учреждения.

Статья 282. Содержание заявления об ограничении дееспособности гражданина, о признании гражданина недееспособным, об ограничении или о лишении несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет права самостоятельно распоряжаться своими доходами

2. В заявлении о признании гражданина недееспособным должны быть изложены обстоятельства, свидетельствующие о наличии у гражданина психического расстройства, вследствие чего он не может понимать значение своих действий или руководить ими.

Статья 283. Назначение экспертизы для определения психического состояния гражданина

Судья в порядке подготовки к судебному разбирательству дела о признании гражданина недееспособным при наличии достаточных данных о психическом расстройстве гражданина назначает для определения его психического состояния судебно-психиатрическую экспертизу. При явном уклонении гражданина, в отношении которого возбуждено дело, от прохождения экспертизы суд в судебном заседании с участием прокурора и психиатра может вынести определение о принудительном направлении гражданина на судебно-психиатрическую экспертизу.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
06.02.2014, 17:01

Добрый день!

Согласно ст. 29 гражданского Кодекса РФ гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека. От имени гражданина, признанного недееспособным, сделки совершает его опекун.

Таким образом, если Ваш брат в силу состояния здоровья не может понимать значения своих действий или руководить ими, имеются все основания для признания его недееспособным.

Если вы не инициируете данный процесс, то в один прекрасный момент нотариус может отказать в выдаче доверенности, если посчитает, что брат не понимает значение своих действий, соответственно, его пенсию Вы получить не сможете.

Более того, болезненным состоянием брата могут воспользоваться непорядочные люди, что может иметь неблагоприятные последствия как для него, так и для Вас.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
06.02.2014, 17:06

Гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека. От имени гражданина, признанного недееспособным, сделки совершает его опекун. (ст. 29 ГК РФ)

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Действительны ли данные водительские права на территории России и других странах?

Помогите ответить на следующий вопрос: гражданин Украины, получил водительские права Украинского образца в 2002 году (международного образца), проживает в данный момент России. Действительны ли данные водительские права на территории России и других странах? Если действительны, то, при каких условиях? При возможности подкрепите свой ответ документально, либо посоветуйте, где можно ознакомиться с документами по интересующему меня вопросу.

Заранее благодарю Вас.

Юрист г. Москва
16.12.2002, 02:35

Уважаемая Ирина.

В соответствии с нормами части 2 статьи 27 Федерального закона от 10.12.95 №

196-ФЗ "О БЕЗОПАСНОСТИ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ" право на управление транспортными средствами подтверждается соответствующим удостоверением. На территории РФ действуют национальные и международные водительские удостоверения, соответствующие требованиям международных договоров РФ.

Согласно Конвенции о дорожном движении 1968 г. с поправками от 02.09.91,

участником которой является и РФ (и, скорей всего, Украина), в национальном водительском удостоверении в обязательном порядке указывается дата окончания действия удостоверения.

Международные водительские удостоверения, а также национальные водительские

удостоверения, соответствующие требованиям Конвенции о дорожном движении

при наличии заверенного их перевода, действительны на территории РФ.

Вам помог ответ?ДаНет

Как оформить доверенность, чтобы мое пенсионное дело перевели в другой город?

Дело в том, что моя мама получает пенсию на почте. Год назад она уехала в другой город к сестре и оформила на меня доверенность получения её пенсии в ЖКО (то есть начальник ЖКО подтвердил подпись моей мамы). Такая доверенность делается на год. Мама решила остаться пожить у сестры (прописана она у меня). Возможно ли мне без неё перевести мамину пенсию на карточку, чтобы не заморачиваться этими доверенностями? Что для этого нужно сделать? Заранее спасибо за ответ. С уважением, Светлана.

Юрист г. Братск
03.10.2011, 16:19

Доверенности на подачу заявлений в ПФ у Вас нет, поэтому подавать заявления от её имени у Вас права нет. Что касается возможности ......., оставим как вариант 1.

Вариант 2. Мама высылает заявление прямо в ПФ о переводе денег в банк с удостоверенной нотариусом подписью.

Вариант 3. Мама идет в другом городе в ПФ, запрашивает туда пенсионное дело и получает там пенсию.

Вам помог ответ?ДаНет

Вопрос: как разрешить вопрос о получении пенсии умершей мамы.

Моя мама умерла 6 декабря 2014 года. Я от неё имела доверенность на получение любых средств в том числе и на получение пенсии (по старости). Срок получения пенсии был назначен на 9 число месяца. 24 июня 2015 г. (спустя полгода) я решила хлопотать о получении маминой пенсии, но мне нотариус сказал, что я опоздала. У меня есть сестра, которая является гражданином Украины. Вопрос: как разрешить вопрос о получении пенсии умершей мамы.

Юрист г. Белорецк
09.07.2015, 12:53

Для восстановления срока принятия наследства обращайтесь в суд.

Вам помог ответ?ДаНет

В данный момент она недееспособна, как оформить опекунство для получения пенсии, ей 83 года.

Доверенность на получение пенсии за свекровь заканчивается в ноябре 2013 г. В данный момент она недееспособна, как оформить опекунство для получения пенсии, ей 83 года.

Юрист г. Владикавказ
28.08.2013, 20:14

Добрый вечер. Пишите заявление в орган социальной защиты (орган опеки и попечительства) для принятия опеки над свекровью, с приложением решения суда о признании ее недееспособной.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение