Требуется ли доверенность на три года для получения пенсии при оформлении опекунства

• г. Краснодар

Я хотела бы получить консультацию по интересующему меня вопросу. Дело в том что моя мама оформила опекунство над своим братом, следовательно его признали недееспособным и выдали соответствующий документ (Распоряжение и на его основании Удостоверение). При получении пенсии почтальон сказал, что данных документов недостаточно и требуеться еще доверенность на три года, заверенная нотариусом. В данный момент мамин брат находиться в стационаре. Хотела бы узнать, действительно ли требуеться данная доверенность и если да, то куда обращаться насчет ее получения.

Заранее благодарю за ответ. С уважением...

Ирина.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ирина,

Если ваш дядя совершенно точно признан недееспособным, то никакой доверенности вашей маме не нужно, поскольку недееспособное лицо не может освершать юридически значимых действий (это и есть суть недееспособности) - в том числе не может подписывать какие-либо юридические документы - например, доверенности. За него эти действия совершает опекун, следовательно - почтальон неправ.

См. ст. 29 ГК РФ: "...Признание гражданина недееспособным

1. Гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека.

2. От имени гражданина, признанного недееспособным, сделки совершает его опекун.

3. Если основания, в силу которых гражданин был признан недееспособным, отпали, суд признает его дееспособным. На основании решения суда отменяется установленная над ним опека...", а также ст. 32 ГК РФ: "...Опека

1. Опека устанавливается над малолетними, а также над гражданами, признанными судом недееспособными вследствие психического расстройства.

2. Опекуны являются представителями подопечных в силу закона и совершают от их имени и в их интересах все необходимые сделки..."

Однако, следует отличать опеку от попечительства, а признание недееспособным - от ограничения дееспособности - у них разные правовые последствия, в том числе и в части тех же доверенностей.