Она пропустила срок принятия наследства и теперь подает в суд. Возможно ли каким-нибудь образом доказать фиктивность брака?

• г. Санкт-Петербург

Очень нужна помощь. После смерти отец оставил завещание, где завещал 2/3 доли пополам мне и своей жене. Она пропустила срок принятия наследства и теперь подает в суд. Возможно ли каким-нибудь образом доказать фиктивность брака? Они зарегестрировались в марте 2003 года, в апреле отец написал на нее завещание, в 2005 году изменил его, разделив свое имущество между нами. Жена никогда не проживала с отцом, отец был инвалидом 2 Й группы по психическому заболеванию, а также страдал алкоголизмом. Она была для него вроде приходящей медсестры. Проблема в том что фактически она приняла наследство, так как участвовала в ремонте квартиры после пожара. В суде она хочет восстановить сроки, утверждая, что,якобы не знала о новом завещании.. Но по-настоящему она не была ему женой, её интересовало только наследство.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Юлия.

Жена Вашего отца может принять наследство по любому из двух оснований: по закону или по завещанию. Независимо от основания принятия наследства ее доля - это половина от 2/3 (при условии, что наследников первой очереди двое).

Можно было бы попытаться признать ЗАВЕЩАНИЕ недействительным, но ... В ЭТОМ НЕТ НИКАКОГО СМЫСЛА. Поскольку супруга Вашего отца примет тогда наследство по другому основанию - ПО ЗАКОНУ (супруг -наследник первой очереди).

Помешать этому Вы уже не в состоянии, поскольку подать иск о признании брака фиктивным Вы не можете. Требовать признание брака фиктивным может лишь супруг, не знавший о фиктивности брака, и прокурор (ст. 29 СК).

С уважением,

адвокат Арнст Елена Викторовна