Какие доказательства прав на жилье 4-х летнего ребенка представлять?

• г. Заволжье

Как мне защитить права несовершеннолетних детей в ситуации, когда мой бывший супруг подал на раздел 2-х комнатной квартиры и грозит, что со своей долей может сделать что хочет или я должна выплатить ему компенсацию за его долю. Квартира 2-х комнатная, приватизированная, досталась нам в результате размена в 1996 г.4-х комнатной квартиры, где были прописаны я, мои отец, мать муж и дочь. Мать и отец получили свое жилье, а я,муж и дочь эту 2-х квартиру, Разменивая старое жилье (4-х комнатную квартиру) , мы параллельно приватизировали новое жилье (2-х комнатную квартиру в совместную собственность). Квартирой я, дочь и бывший муж владеем в совместной собственности. В 2005 году я родила второго ребенка. В 2007 году мы разводимся с мужем. А в 2009 году он подает на раздел жилья и делить хочет не учитывая того, что со мной остаются двое детей. Он настаивает на 1/3 доле. Я против этого, т.к.это ущемляет права нашего второго ребенка. Почему при выделении доли не учитывается второй ребенок. Как быть? Куда обращаться? Какие доказательства прав на жилье 4-х летнего ребенка представлять?

Ответы на вопрос (1):

Елена, если квартира приватизирована, то разделу между супрагми она не подлежит. Он соврешенно правомерно требует выделить свою 1\3 из общей совместной собственности.

Но это не раздел совместно нажитого имущества супругов, это просто выдел доли, которую он получил по безвозмездной сделке. Наравне с вами и дочерью.

Второй ребенок не имеет никаких прав ни на вашу долю, ни на долю отца.