Могу ли я дальше проживать в этой квартире и на каких основаниях.

• г. Тейково

Обращаюсь к Вам с просьбой дать юридическую оценку и совет в моей непрсотой жизненной ситуации. Проживаю в военном гарнизоне дивизии РВСН Ивановской области. В 2003-м году, будучи в браке была получена мужу (военнослужащему) была предоставлена служебная двухкомнатная квартира, в том чиле и на меня и сына. В 2006-м году по окончанию контракта муж уволился и уехал служить в Управление исполнения наказаний по Ивановской области, с марта 2006-го мы разведены. С сыном остались в этой квартире, так и проживаем в ней и по сей день, муж также до сих пор прописан в этой квартире. Календарных лет выслуги у бывшего супруга на 2009 год - 22. Сыну 15 лет. Вопросы мои следующие: 1. Может КЭЧ нас с сыном выселить?

2. Могу ли я дальше проживать в этой квартире и на каких основаниях. Жить мне с сыном негде. Очень прошу помочь разобраться. Заранее благодарю Вас.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ирина.

Вопрос действительно.........., но тем не менее.

Давайте готовиться к самому худшему. КЭЧ вас станет выселять по суду. У них имеются (или будут) для этого основания по ныне дествующему Жилищному кодексу РФ. Вы отказываетесь от выселения на том основании, что ваш ребёнок член семьи военнослужащего который имеет право на жильё от министерства обороны на себя и членов своей семьи (вы уже не член его семьи), а ребёнок не может быть лишён права на жильё.

А ТЕПЕРЬ ГЛАВНОЕ: (то чего может и не знать ваша КЭЧ)

Статья 13 Федерального закона от 29 декабря 2004 г. N 189-ФЗ "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации" гласит "Граждане, которые проживают в служебных жилых помещениях и жилых помещениях в общежитиях, предоставленных им ДО ВВЕДЕНИЯ в действие Жилищного кодекса Российской Федерации, состоят в соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 51 Жилищного кодекса Российской Федерации на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, или имеют право состоять на данном учете, НЕ МОГУТ БЫТЬ ВЫСЕЛЕНЫ из указанных жилых помещений без предоставления других жилых помещений, если их выселение не допускалось законом до введения в действие Жилищного кодекса Российской Федераци"

ЖК РФ вступил в силу 01.03.2005г. Вам служебное жильё предоставлено...в 2003 года, то есть ДО ВВЕДЕНИЯ ЖК РФ в действие.

Что нам говорит ЖК РСФСР (который действоал на момент вашего вселения)?

Статья 108 ЖК РСФСР....Без предоставления другого жилого помещения НЕ МОГУТ БЫТЬ ВЫСЕЛЕНЫ:

1)

2)

3)

4) семьи военнослужащих;

12) одинокие лица с проживающими вместе с ними несовершеннолетними детьми.

Внимательно разберитесь с данной информацией и будьте готовы противостоять любым "наездам".

С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.