Изменение режима работы - длительность и оплата перерывов вызывают вопросы
₽ VIP

• г. Костомукша

У нас на работе с 01.06.2009 г меняется режим работы. В связи сэтим нам сделали 2 перерыва на обед и отдых по полчаса в течение смены и 3 перерыва на отдых по 15 минут, все это время снимается из оплаты. Мастер говорит нам что все это время мы будем отдыхать в свободное от работы время, по сколько режим обеда и отдыха плавоюший. Законно ли это? Или всетаки у нас должен быть график на обед.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Жанна! Перерывы для отдыха и питания устанавливаются в соответствии со ст. 108 Трудового кодекса РФ. Суммарная продолжительность перерывов не должна превышать 2 часов и быть менее 30 минут. В рабочее время переыв не включается и не оплачивается. Т.е. Ваш работодатель в этой части закон не нарушал. Что касается графика перерывов, то он устанавливается либо коллективным договором, либо правилами внутреннего распорядка, либо соглашением (письменным) между работодателем и работником. А Вашему мастеру дайте почитать главу 18 ТК РФ, пусть поищет "плавающий график". И еще ст. 91 ТК РФ возлагает на работодателя обязанность учета времени, фактически отработанного каждым работником. Так что пять перерывов вам гарантированы или вы (работники) вправе требовать оплаты за фактически отработанное время.

Валерий Наумов

Спросить
Пожаловаться

Изменение режима работы, предоставление времени отдыха и т.д. должно быть закреплено в локальном акте предприятия (правила внутреннего распорядка, соглашения между работниками и работодателем, коллективный договор) в одностороннем порядке увеливать время отдыха при этом не оплачивать фактически отработанное время является нарушением трудового распорядка, поэтому все таки нужно получить от администрации документ который будет определять почему, да как. С уважением, Л.К.

Спросить
Пожаловаться

График работы 12 ч 2*2 на конвейере, сколько положено время на обед и отдых в течении смены, нам хотят изменить на обед 30 мин и два перерыва по 15 мин (на обеде в очереди стоим от 10 до 15 мин)

Я работаю водителем электропогрузчика на складе. У меня сменный график работы 2 через 2 по 12 часов. Я занимаюсь перемещением продукции внутри склада, загрузкой и разгрузкой машин. Подскажите, пожалуйста, имею ли я право на перерывы в работе для отдыха помимо обеда. Или же по закону я должен управлять погрузчиком 5-6 часов без отдыха до и после обеда? И сколько по продолжительности должен быть обед?

График работы 12 ч 2*2 на конвейере, сколько положено время на обед и отдых в течении смены, нам хотят изменить на обед 30 мин и два перерыва по 15 мин (на обеде в очереди стоим от 10 до 15 мин) В трудовом написано что только 1 час, который не оплачивается.

В отделе введен суммированный учет рабочего времени. Учетный период месяц. График работы сменный. Нагрузка (объем работы) на каждую смену разная. В понедельник-рабочий день загружен полностью, а в среду и четверг, есть большие окна простоя в работе, т.е. у работников мало работы и они отдыхают. Вопрос: можно ли согласно ст. 108 Т.К. Р.Ф. прописать перерыв для отдыха и питания по дням, согласно рабочей нагрузке. Понедельник, кода нагрузка полная-1 час обеда, среда и четверг, когда у работников мало работы, 2 часа обеда. Или перерыв на обед должен быть фиксированным на все дни рабочего графика.

При графике работы сутки через двое положен ли ночной отдых в ночное часа? Перерывы при работе с компьютером сутки какие должны быть перерывы? И перерыв на обед?

У меня ситуация следующая: Я работаю по скользящему графику 6 часов в день. Работодатель предоставляет 30 минут обед и 30 мин отдыха по 5 минут каждый час. На мою просьбу работать без обеда только с перерывами, мне ответили следующим образом: "Без обеда работать не льзя по трудовому законодательству. Вы можете отказаться от перерывов и работать только с обедом." На сколько я понимаю 6 часовой рабочий день - это не полный рабочий день и 30 минут отдыха по 5 минут каждый час вполне достаточно, тем самым можно обойтись без обеда. Тем более в тродовом законодательстве я прочитала, что работодатель обязан предоставить за смену двух часовой перерыв на обед или не менее 30 минут. Не понятно зачем мне нужен 30 минут обед, если у меня есть в течении смены 30 минут отдыха которым я могу распоряжаться по своему усмотрению, темболее что обеденный переры увеличивает мой рабочий день на время обеда, хотя мне это не очень удобно. Ответьте пожалуйста, обязательно ли на шестичасовом графике работы обеденный перерыв? Если не обязательно, то как я могу добиться от работадателя прислушится ко мне и на что я могу в этой ситуации сослаться?

У нас сменный график работы, в сутки проходит 3 смены, работаем во вредных условиях (связанных с ионизирующим излучением). Время работы смен: 1 смена с 0.00 до 8.00, 2 смена с 8.00 до 16.00, 3 смена с 16.00 до 0.00. Перерыв на обед 30 минут (время перерыва на обед при таком графике ни каким документом не прописано) в графике в каждой смене стоит по 7,5 часов по общему правилу время обеденного перерыва не включается в рабочее время. Но работодатель может по своему усмотрению отступить от этого правила, ведь улучшать положение работника ему не запрещено. То есть может включить такой перерыв в рабочее время и оплачивать его. К примеру, вместо графика по 7,5 часов, прописать график работника так: Работнику устанавливается 8-часовая рабочая смена с 0.00 до 8.00, включая перерыв для отдыха и питания с 3.00 до 3.30, организуемый работником на своем рабочем месте. И попутно второй вопрос, если так не получится можно ли время перерыва на обед сделать с 7.25 до 7.55 ведь это будет считаться перерывом на обед или нет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите разобраться. Я работаю в универсаме самообслуживания (режим работы универсама с 8:00 до 23:00), график работы у меня 2/2; фактически прихожу на работу в 07:30 и ухожу в 23:30, при этом не разрешают уходить с работы на обед. Оплачивают 10,5 часов в день. Человек, который может меня сменить (имеет право выполнять мою работу) на обед или отдых работает до 18:00, т.е с 18 до 23:30 работаю без отдыха. В связи с вышеперечисленным у меня вопрос, сколько часов в день с учетом обеда я должен находиться на рабочем месте.

Муж работает посменно, 12 часов смена. Из оплаты один час забирают, якобы за время обеда. Но на обед он за смену не отлучается, всю смену на работе. В табеле закрывают 12 часов и в графике смены стоит 12 часов. Првомерно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение