Изменение режима работы - длительность и оплата перерывов вызывают вопросы
₽ VIP

• г. Костомукша

У нас на работе с 01.06.2009 г меняется режим работы. В связи сэтим нам сделали 2 перерыва на обед и отдых по полчаса в течение смены и 3 перерыва на отдых по 15 минут, все это время снимается из оплаты. Мастер говорит нам что все это время мы будем отдыхать в свободное от работы время, по сколько режим обеда и отдыха плавоюший. Законно ли это? Или всетаки у нас должен быть график на обед.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Жанна! Перерывы для отдыха и питания устанавливаются в соответствии со ст. 108 Трудового кодекса РФ. Суммарная продолжительность перерывов не должна превышать 2 часов и быть менее 30 минут. В рабочее время переыв не включается и не оплачивается. Т.е. Ваш работодатель в этой части закон не нарушал. Что касается графика перерывов, то он устанавливается либо коллективным договором, либо правилами внутреннего распорядка, либо соглашением (письменным) между работодателем и работником. А Вашему мастеру дайте почитать главу 18 ТК РФ, пусть поищет "плавающий график". И еще ст. 91 ТК РФ возлагает на работодателя обязанность учета времени, фактически отработанного каждым работником. Так что пять перерывов вам гарантированы или вы (работники) вправе требовать оплаты за фактически отработанное время.

Валерий Наумов

Изменение режима работы, предоставление времени отдыха и т.д. должно быть закреплено в локальном акте предприятия (правила внутреннего распорядка, соглашения между работниками и работодателем, коллективный договор) в одностороннем порядке увеливать время отдыха при этом не оплачивать фактически отработанное время является нарушением трудового распорядка, поэтому все таки нужно получить от администрации документ который будет определять почему, да как. С уважением, Л.К.