Как восстановить утерянные права в России после смены украинского гражданства?
₽ VIP

• г. Тюмень

Я сменил украинское гражданство на российское. У меня были права, выданные в Украине, которые я утерял. Могу ли я восстановить права в России (и получить в результате российские права), имея на руках документы, которые я получал в Украине: экзаменационная карта водителя (в нее вписан номер утерянного водительского удостоверения) и свидетельство об окончании автошколы? Так же имеется переведенная на русский язык, нотариально заверенная, ксерокопия утерянного водительского удостоверения.

Ответы на вопрос (4):

Уважаемый Степан!

Восстановить украинские в/удостоверение в России не получится. К сожалению, Вам придется сдавать все заново. Надеюсь, что имеющийся водительский опыт позволит это сделать с первого раза.

Удачи, РК

Имею ли я право сдавать экзамены в ГИБДД, с документами,полученными ранее в Украине (экзаменационная карта водителя и свидетельство об окончании автошколы) и не переучиваться в России заново?

Нет, данные документы не будут действительны. Если вы гражданин Украины, получите водительское удостоверение там, а в россии обменяйте на удостоверение Российского образца на период Вашей регистрации. Если Вы гражданин России, то на категорию "В" можете сдать экстерном, тоесть после подгоьовки самостоятельно, либо пройдя обучение в автошколе. Сразу оговорюсь, сдать экстерном практически нереально.

Степан, Вам надо получить или дубликат украинского ВУ или справку о его выдаче (лучше дубликат - не будет придирок при обмене ВУ в ГИБДД), в которой должно быть указано и т о, что ваше ВУ включено в базу утраченных (аннулированных).

Обмен украинского ВУ на российское производится после сдачи только теоретического экзамена.

Удачи!