Как восстановить утерянные права в России после смены украинского гражданства?
₽ VIP

• г. Тюмень

Я сменил украинское гражданство на российское. У меня были права, выданные в Украине, которые я утерял. Могу ли я восстановить права в России (и получить в результате российские права), имея на руках документы, которые я получал в Украине: экзаменационная карта водителя (в нее вписан номер утерянного водительского удостоверения) и свидетельство об окончании автошколы? Так же имеется переведенная на русский язык, нотариально заверенная, ксерокопия утерянного водительского удостоверения.

Ответы на вопрос (4):

Уважаемый Степан!

Восстановить украинские в/удостоверение в России не получится. К сожалению, Вам придется сдавать все заново. Надеюсь, что имеющийся водительский опыт позволит это сделать с первого раза.

Удачи, РК

Спросить
Пожаловаться

Имею ли я право сдавать экзамены в ГИБДД, с документами,полученными ранее в Украине (экзаменационная карта водителя и свидетельство об окончании автошколы) и не переучиваться в России заново?

Спросить
Пожаловаться

Нет, данные документы не будут действительны. Если вы гражданин Украины, получите водительское удостоверение там, а в россии обменяйте на удостоверение Российского образца на период Вашей регистрации. Если Вы гражданин России, то на категорию "В" можете сдать экстерном, тоесть после подгоьовки самостоятельно, либо пройдя обучение в автошколе. Сразу оговорюсь, сдать экстерном практически нереально.

Спросить
Пожаловаться

Степан, Вам надо получить или дубликат украинского ВУ или справку о его выдаче (лучше дубликат - не будет придирок при обмене ВУ в ГИБДД), в которой должно быть указано и т о, что ваше ВУ включено в базу утраченных (аннулированных).

Обмен украинского ВУ на российское производится после сдачи только теоретического экзамена.

Удачи!

Спросить
Пожаловаться

Получил российское гражданство год назад. Были украинские права, я их потерял. Осталась нотариально заверенная копия. Есть ли вариант получить российские права?

Получила гражданство России (ранее-украинское гражданство). Имею водительское удостоверение, выданное украинское водительское удостоверение. Необходима ли замена водительского удостоверения на российское?

Приехали из Донбасса (беженцы). Статус оформлен, регистрация на один год... Могу ли я этот год ездить с вод. удостоверением украины ездить на Российском автомобиле? Ещё вопрос: если утеряно вод. удостоверение украины, а все документы (экзаменационная карта, свидетельство об окончании автошколы) на руках, могу ли я получить Российское удостоверение?

Живу и проживал в Крыму. Принял гражданство РФ, получая паспорт гражданина России мне был оставлен паспорт гражданина Украины. При замене водительского удостоверения с Украинского на Российское, происходит изъятие Украинского. Вопрос в следующем: eсть возможность оставить Украинское удостоверение водителя и получить Российское?

Мои действия при следующей ситуации. В марте 1991 г., проживая в Курской области, получил в/у (экзаменационная карточка сейчас в наличии), затем в апреле 2010, проживая в украине, сменил их на украинские (с пересдачей экзаменов). В настоящий момент сменил украинское гражданство на российское - права уже недействительны, необходима замена на российские. Что от меня требуется, опять сдавать экзамены?

Гражданство Российское-Украинское (двойное) права международные украинские. Могу ли я ездить в России с укр. правами на Российской (своей) машине. Или обязательно должны быть российские права.

У меня Российское гражданство а водительское удостоверение Казахстана выданное в 1999 г при обмене взамен водительского удостоверения полученного в СССР в 1982 г, у меня есть свидетельство об окончании курсов ДОССАФ и экзаменационная карточка, вопрос: должен ли я сдавать экзамен для замены водительского удостоверения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я сменил украинское гражданство на российское, надо ли мне меня права международного образца, полученные в Украине, на российские права?

Я получил гражданство РФ как житель Крыма. С 2014 года прописан в Санкт-Петербурге. Водительское удостоверение на Российское я не поменял. Сейчас его утерял. Екзаменационная карта и ксерокопия украинского удостоверения у меня есть. Какие мои действия.

У меня Российское гражданство а водительское удостоверение Казахстана выданное в 1999 году при обмене взамен водительского удостоверения полученного в СССР в 1988 г, у меня есть свидетельство об окончании курсов ДОССАФ и экзаменационная карточка, вопрос: должен ли я сдавать экзамен для замены водительского удостоверения?

С уважением Захаров.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение