У меня умер отчим, Всё своё имущество он завещал моей матери (2-х комн.

• г. Москва

У меня умер отчим, Всё своё имущество он завещал моей матери (2-х комн. Квартира, машина). Они прожили вместе 9 лет гражданским браком. Мать на пенсии и инвалид второй группы. У отчима есть дочь, с которой они не жили. Может ли она оспорить завещание? Какие у неё шансы?

Заранее спасибо. Денис.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Денис!

Любое завещания можно оспорить - обратиться в суд с иском о признании завещания недействительным...Это не означает выиграть дело...

Если отчим в момент подписания завещания был психически здоров и, если его дочь на момент его смерти НЕ являлась нетрудоспособной ввиду инвалидности или пенсионного возараста, то шансы её ничтожно малы...Могут быть иные основания...Обратитесь к адвокату.

Удачи Вам!

Спросить
Пожаловаться

Отчим оставил только мне завещание на дом мая мать была с ним зарегистрирована жила в его доме но прописана она была в своем доме. Прожили они 20 лет. После смерти матери моя сестра которая сейчас на пенсии требует у меня материну долю в доме отчима а мать пришла к отчиму на все готовое вмести они провели только газ. Пенсии отчима и матери забирала сестра мать хоронил я и отчима тоже досмотрел я.Сестра говорит что она инвалид детства но на иждивении ни у отчима ни у матери она не была кроме как забирала у них пенсии а им привозила спиртное подскажите как мне быть.

Мама жила с гражданским мужем, он умер, завещав свою квартиру маме. Имеет ли дочь право на данную квартиру (совершеннолетняя, инвалидности нет)? Может ли она оспорить завещание?

Завещание написано за месяц до смерти, отчим болел. Нотариус выезжал на дом. Адекватность отчима могут подтвердить врачи и наши родственники.

Заранее благодарна за ответ!

Такая проблема, мой отчим умер 10.2006. Изначально они жили с матерью в браке, затем для получения квартиры фиктивно развелись. То есть моя мать получила квартиру (и они получили статус сожителей). Затем квартиру обменяли на 3 комнатную, путем присоединения квартиры моей бабушки (по матери). Доли распределились так, 1/3 отчиму 2/3 бабушке. Также он владел автомобилем и гаражом. Перед смертью он завещал все движимое и недвижемое имущество моей матери. Так же у отчима есть мать пенсионерка.

Вопросы:

1.Можно ли приравнять сожительство с браком с юридической точки зрения?

Если да то становится ли моя мать (пенсионерка то-же) первоочередным наследником, ведь все имущество они нажили вместе?

2 Какая часть наследства должна отойти его матери пенсионерке?

Заранее благодарю, Андрей.

У меня умер отчим, моя мать его законная супруга, у отчима квартира, она оформлена на его мать, мать умерла лет 8 назад, у отчима есть сестра родная и два сына, кому и каким образом достанется квартира, в этой квартире отчим и мать прожили 12 лет, и ком. платеди платили они,? Как решить этот вопрос с жильем?

Как будет делится наследство. Отчим составил завещание на мою мать, а мать завещала всё свое имущество мне. Мать умерла на месяц раньше за отчима. Сын отчима требует всё имущество своего отца и больше половины имущества моей матери, так как его отец переживший супруг, а завещание отчима утратило силу после смерти моей матери.

Мой отчим завещал свою квартиру моей матери. Мама умерла раньше отчима на 7 лет. Сам отчим умер в марте 20 года о том что было составлено завещание на квартиру я не знал. Могу ли я быть наследником по завещанию.

После смерти моей бабушки, мама не подала на наследство. Автоматически оно перешло маминому отчиму. Прошло 13 лет. Отчим умер, и написал завещание на своего сына. Можем ли мы оспорить завещание? Претендовать на то иммущество, которое было нажито в совместном браке отчима и моей бабушки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Свою часть доли она подписала мне по завещанию. После смерти матери может ли отчим оспорить завещание, он сейчас предпенсионного возраста и у мамы есть еще один сын который не включен в завещание.

У моей мамы и отчима была есть квартира, они не были в браке.1/2 принадоежала отчиму и 1/2 моей маме. Позже 1/2 часть я выкупила у своей мамы мат. капиталом... отчим умер, но завещание на кв на маму в случае смерти. Получается что 1/2 моя и моих детей... но в последнее время они не жили вместе, вопрос такой мог ли мой отчим свою 1/2 завещать кому то другому без документов на квартиру?

Вопрос связан с завещанием на долю квартиры. Я проживаю в квартире с матерью и отчимом. Квартира приватизирована и разделена на доли. Отчим умер, но при жизни завещал официально мне всю свою долю в этой квартире. У отчима есть дочь 40-ка лет, которая никогда не была прописана и не жила в этой квартире. Скажите, пожалуйста, может ли дочь отчима опротестовать завещание и получить какую-то долю от этой квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение