Проблемы с индексацией алиментов - как добиться правильного расчета задолженности?
₽ VIP

• г. Мурманск

С 2000 по 2007 год получала алименты на ребенка в твердой денежной сумме от МРОТ. Индексация не производилась. С 2007 года и по настоящее время алименты удерживаются в размере 1/6 заработка. Подала заявление в ОСП об индексации и расчете задолженности. Из ОСП поступил ответ, что по словам бухгалтера предприятия копии ранее направленных исп. документов на предприятии не сохранились, т.к. отправлены в ОСП другого района, поэтому произвести индексацию алиментов в период 2000-2007 г. не представляется возможным.

Что делать в такой ситуации? И кто должен разыскивать старые исп. листы и проверять правильность удержаний алиментов? Разве не сам судебный пристав?

Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Татьяна! Особенно приятно ответить, Мурманску, которому посвятил 20 лет.

Вы совершенно правы. Те старые исполнительные листы обязан изыскивать судебный пристав.

На Вашей стороне - решение суда, исполнительный лист.

На стороне - судебного пристава - Ваш исполнительный лист и должностные обязанности.

Как Вы думаете, кто победит в судебном заседании если будет подана в суд жалоба на действие (бездействие) судебного пристава?

Удачи, Татьяна!

Спросить
Пожаловаться

Татьяна, Вы правы. Напишите старшему судебному приставу -исполнителю жалобу на действия пристава, в том числе и на бездействие. А также необходимо обратиться суд ( 10 дней с момента, когда поступил отказ, либо требуйте в письменной форме) для обжалования бездействия пристава-исполнителя, с обязанием произвести, в том числе, и перерасчет задолженности.

Спросить
Пожаловаться

Здраствуйте, Татьяна!

Полностью согласен с советом моей коллеги Верховод О.Е. Но меня смущает одна фраза в Вашем вопросе: "алименты ... в твердой денежной сумме от МРОТ". Если в судебном решении размер алиментов определяется как 5, 7 или 10 МРОТ в месяц, то все нормально.

Помере изменения МРОТ бухгалтерия по месту работы мужа должна соответственно увеличивать сумму алиментарных удержаний. Если она этого не делает, Вы вправе обратиться к судебному приставу, который в рамках исполнительного производства взыщет недоплату. Но если в решении сумма алиментов определена в твердой денежной сумме, напрмер 5000 руб./мес., то ни пристав, ни бухгалтер не вправе эту сумму как-либо менять.

Для изменения этой суммы Вам вновь придется обращаться в суд.

Валерий Наумов

Спросить
Пожаловаться

Я получаю алименты с 2007 года. Алименты назначены в твердой денежной сумме в размере 100 МРОТ на день вынесения. Так же в решении суда прописано, что размер алиментов подлежит индексации пропорционально увеличению установленного законном минимального размера оплаты труда. 16.10.2015 года я обратилась в Неклиновский районный отдел УФССП России по Ростовской области с заявлением об осуществлении индексации алиментов. На 08.01.2016 года постановление об индексации алиментов до сих пор нет. В телефоном разговоре суд-пристав мне сообщила, что не она, не ее начальник отдела, не знают как производить индексацию алиментов. Не ужели в Неклиновском районе слово индексация' в диковину? Подскажите пожалуйста, что делать в таком случае? Как правильно произвести индексацию алиментов?

1.Ограничен ли срок действия ст.208 ГПК РФ (суд расчет индексации произвел и отказал, в дальнейшем (будушем) производить индексацию).

2.Если судом допущена грубая ошибка в расчете по индексации, как исправить?

3.Как производиться расчет по ст. 208 индексации, от 1-й суммы и индексация 2009, или от 1-й +начисленные% за определ. Период (с 2005 по 2008 г.) и потом индексация 2009

В 2008 году между мной и бывшим мужем было заключено мировое соглашение об уплате алиментов на общего ребенка. Согласно этому соглашению, бывший муж обязался выплачивать ежемесячно алименты в размере 3000 рублей (30 МРОТ). В тексте соглашения имеется фраза: Размер твердой денежной суммы алиментов подлежит индексации пропорционально увеличению размера МРОТ.

У меня такие вопросы:

1. Куда мне нужно обратиться, чтобы официально осуществить индексацию алиментов?

2. Как будет рассчитываться индексация алиментов в моем случае, если размер МРОТ изменился кардинально (со 100 рублей в 2008 году до 5000 рублей в настоящее время)?

3. Можно ли осуществить индексацию алиментов за прошедший период, или только с момента обращения?

Заранее большое спасибо за ответы.

Алименты назначил суд в твердой денежной сумме, без индексации.

Поздно поняла это, прожиточный минимум поднимается, а индексация не производится. Нарушаются интересы ребенка.

Если судебный пристав насчитывает задолженность по алиментам.

То кто насчитывает неустойку за каждый просроченный день и кто будет индексировать алименты.

Судебный пристав говорит, что он индексировать не может т.к в решение суда нету про индексацию.

Судья говорит, что неустойка и индексация должен делать суд.

так в итоге кто что должен?

Возможно ли получить помощь по вопросу индексации алиментов. В отделе судебных приставов находится исполнительный лист на удержание с бывшего мужа на содержание сына в мою пользу алиментов в размере 50 МРОТ. Согласно ст. 102 ФЗ Об исполнительном производстве индексация алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, производится судебным приставом-исполнителем. С 01.06.2011 года МРОТ увеличился, а пристав-исполнитель индексацию алиментов не произвел, ссылаясь на то, что в решении суда нет пункта, о том как производить индексацию. Считаю, что мои права нарушены и пристав не прав, т.к. согласно 117 СК РФ для индексции алиментов достаточно лишь установить их в определенном количестве МРОТ и индексация алиментных платежей при увеличении МРОТ производится без дополнительного судебного решения. Такой порядок индексации алиментов предусмотрен СК в целях защиты интересов получателя алиментов, которому нет необходимости периодически предъявлять в суд требование об увеличении размера алиментов в связи с ростом цен.

Недавно узнала, что если алименты взимаютсяя в твёрдой денежной сумме, то судебный пристав должен проводить индексацию при увеличении прожиточного минимума. Пристав не проводил индексацию 7 лет. как мне быть? Могу ли я обратиться с заявлением к присиаву чтобы пересчитал размер задолженности с применением индексации?

Добрый вечер! Сумма страховых взносов за 2002 г-10866, за 2003-12007, за 2004-11432, 2005-19052, 2006-31628, 2007-41132, 2008-68500, 2009-68500,2010-55400 с учетом индексации сумма капитала. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня такой вопрос: мужу были назначены в 2010 г. алименты в МРОТ, в твердой денежной сумме. Делали индексацию, но с 2012 г., вступил закон что индексация производится с прожиточного минимума. Имеет ли право судебный пристав производить индексацию по МРОТ на данный момент?

В сентябре 2007 года решением мирового судьи на ребёнка были установлены алименты в твёрдой денежной сумме в размере 2000 рублей. Там же было указано что это равно 20 МРОТ. Возможна ли индексация и куда обращаться? В решении ничего о возможной индексации не сказано. Спасибо...

Алименты в твёрдой денежной, индексация не производилась не разу за весь период с момента получения решения (2 года), возможно ли запросить произвести индексацию за весь период, 2 года!?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение