Проблемы с индексацией алиментов - как добиться правильного расчета задолженности?
₽ VIP

• г. Мурманск

С 2000 по 2007 год получала алименты на ребенка в твердой денежной сумме от МРОТ. Индексация не производилась. С 2007 года и по настоящее время алименты удерживаются в размере 1/6 заработка. Подала заявление в ОСП об индексации и расчете задолженности. Из ОСП поступил ответ, что по словам бухгалтера предприятия копии ранее направленных исп. документов на предприятии не сохранились, т.к. отправлены в ОСП другого района, поэтому произвести индексацию алиментов в период 2000-2007 г. не представляется возможным.

Что делать в такой ситуации? И кто должен разыскивать старые исп. листы и проверять правильность удержаний алиментов? Разве не сам судебный пристав?

Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Татьяна! Особенно приятно ответить, Мурманску, которому посвятил 20 лет.

Вы совершенно правы. Те старые исполнительные листы обязан изыскивать судебный пристав.

На Вашей стороне - решение суда, исполнительный лист.

На стороне - судебного пристава - Ваш исполнительный лист и должностные обязанности.

Как Вы думаете, кто победит в судебном заседании если будет подана в суд жалоба на действие (бездействие) судебного пристава?

Удачи, Татьяна!

Татьяна, Вы правы. Напишите старшему судебному приставу -исполнителю жалобу на действия пристава, в том числе и на бездействие. А также необходимо обратиться суд ( 10 дней с момента, когда поступил отказ, либо требуйте в письменной форме) для обжалования бездействия пристава-исполнителя, с обязанием произвести, в том числе, и перерасчет задолженности.

Здраствуйте, Татьяна!

Полностью согласен с советом моей коллеги Верховод О.Е. Но меня смущает одна фраза в Вашем вопросе: "алименты ... в твердой денежной сумме от МРОТ". Если в судебном решении размер алиментов определяется как 5, 7 или 10 МРОТ в месяц, то все нормально.

Помере изменения МРОТ бухгалтерия по месту работы мужа должна соответственно увеличивать сумму алиментарных удержаний. Если она этого не делает, Вы вправе обратиться к судебному приставу, который в рамках исполнительного производства взыщет недоплату. Но если в решении сумма алиментов определена в твердой денежной сумме, напрмер 5000 руб./мес., то ни пристав, ни бухгалтер не вправе эту сумму как-либо менять.

Для изменения этой суммы Вам вновь придется обращаться в суд.

Валерий Наумов