Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 7714

11.07.2001, 22:17

Помогите разобраться с такой проблемой: У нас 2-х комнатная муниципальная квартира, комнаты 18 и 12 м.

Прописаны Я, моя дочь, внук 3-х лет и мой бывший муж, с которым мы развелись 4 года назад и который с нами не живёт все эти годы, но является главным квартиросъёмщиком. Вон хочет открыть отдельный лицевой счёт на комнату 12 м с целью её дальнейшей продажи. Имеет ли он на это право по нашим законам? Заранее благодарю за ответ.

Ответы юристов

11.07.2001, 23:30

Доля жилой площади на человека в указанной квартире составляет:18+12=30 кв.м: 4=7,5 кв.м,а комната 12 кв.м даже если она изолированная, значительно более доли Вашего бывшего мужа в жилой площади квартиры, поэтому претендовать на заключение отдельного договора так, чтобы суд его требования удовлетворил можно только в том случае, если бывший муж с согласия остальных проживающих проживает в комнате 12 кв.м один, в неё нет доступа другим проживающим и он ведёт раздельное с остальными хозяйство. Вы указываете, что в квартире он не живёт и всей квартирой пользуетесь Вы,дочь и внук. Кроме того раздел площади существенно ущемил бы права несовершеннолетнего, поэтому полагаю, что в иске должно быть отказано, только просите суд допросить свидетелей, которые подтвердят Ваши показания. Основание: ст.86 ЖК РФ.

11.07.2001, 23:58

В соответствии с частью 1 ст. 86 Жилищного кодекса РСФСР, совершеннолетний член семьи нанимателя вправе требовать заключения с ним отдельного договора найма, если с согласия остальных проживающих с ним совершеннолетних членов семьи и в соответствии с приходящейся на его долю жилой площадью либо с учетом состоявшегося соглашения о порядке пользования жилым помещением ему может быть выделено помещение, удовлетворяющее требованиям статьи 52 Жилищного кодекса, в соответствии с требованиями которой предметом договора найма может быть лишь изолированное жилое помещение, состоящее из одной или нескольких комнат. В соответствии с частью 3 ст. 86 ЖК РСФСР, споры, возникающие в связи с требованием заключения отдельного договора найма, разрешаются в судебном порядке.

Таким образом, Ваш муж вправе требовать заключения с ним договора найма на одну из комнат. Поскольку его доля составляет 7,5 кв. метров (12 кв. метров плюс 18 кв. метров разделить на четверых человек), то он может претендовать на комнату 12 кв. метров лишь при условии, что сможет доказать, что между всеми членами семьи сложилось соглашение о том, что он занимает эту комнату. Если же он станет заявлять требование по приходящейся на него доле, в иске ему будет отказано, так как размер комнаты превышает долю. Поскольку он фактически не проживает в квартире, и обоими комнатами пользуется Ваша семья, Вам в суде необходимо доказать, что никакого порядка пользования жилым помещением с Вашим мужем у Вас не сложилось. Если Вы это докажете, то и в этом случае в удовлетворении его иска будет отказано. Однако Вам следует иметь в виду, что все это не лишает Вашего бывшего мужа права требовать в судебном порядке принудительного обмена жилого помещения, что предусмотрено ст. 68 Жилищного кодекса РСФСР.

Адвокат Краснова Карина Марковна.

Вопрос № 17671568

10.08.2020, 11:47

У нас 2 х комнатная квартира 40 м, я с мужем и 5 ро детей, 3 мальчика и 2 девочки. Как и куда обратиться на расширение жилплощади?

У нас 2 х комнатная квартира 40 м, я с мужем и 5 ро детей, 3 мальчика и 2 девочки. Как и куда обратиться на расширение жилплощади?

Ответы юристов

10.08.2020, 11:48

В департамент городского имущества, но вы еще должны признать себя и малоимущими!

10.08.2020, 12:06

Начинайте с обращения в МФЦ. . Надо чтобы вас признали малоимущими.

Вопрос № 5317896

07.11.2014, 23:38

У меня такая проблема у нас есть 2-х комнатная квартира и есть 2 сестры у меня.

У меня такая проблема у нас есть 2-х комнатная квартира и есть 2 сестры у меня одна несовершеннолетняя 17 лет и Старшая у нее несовершеннолетних 2 сына нашу общую мать осудили и она отбывает тюремный срок осуждена на 6 лет

С матерью мы не проживали более 17 лет так как она вела аморальны образ жизни

Сейчас долг за квартиру 350000 рублей отключили сет и газ что мне сейчас делать? Спасибо.

Ответы юристов

07.11.2014, 23:43

Долги придется погашать.

07.11.2014, 23:44

---вам нужно обращаться в суд и просить суд признать не оплату за услуги ЖКХ только за последние 3 года. И также просить суд предоставить вам рассрочку по выплате долга на оставшуюся сумму (за последние 3 года)-сроком на 24 месяца. (примерно) а решать будет суд.

ГПК РФ Статья 434. Отсрочка или рассрочка исполнения судебного постановления, изменение способа и порядка его исполнения, индексация присужденных денежных сумм

При наличии обстоятельств, затрудняющих исполнение судебного постановления или постановлений иных органов, взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе поставить перед судом, рассмотревшим дело, или перед судом по месту исполнения судебного постановления вопрос об отсрочке или о рассрочке исполнения, об изменении способа и порядка исполнения, а также об индексации присужденных денежных сумм. Такие заявление сторон и представление судебного пристава-исполнителя рассматриваются в порядке, предусмотренном статьями 203 и 208 настоящего Кодекса.

07.11.2014, 23:54

Г-жа Легостаева А.В. а смысл? Ст. 434. отсрочка исполнения уже имеющегося постановления! А в суд обращаться с чем? признавать самих себя должниками? Смысл? Так они же и так сами себя признают должниками... рассрочка... или отсрочка... вы вообще о чем? человек и так частями будет платить зачем ему отсрочка да еще и в судебном порядке?

Вопрос № 5318020

08.11.2014, 00:09

Так как же быть?

Ответы юристов

08.11.2014, 00:22

--обращаться в суд и просить оставить оплату ТОЛЬКО за последние 3 года и не слушать кадастровых инженеров... они довольно далеки от практики и юриспруденции.

Вопрос № 9778500

18.02.2016, 13:38

У меня комната 14 м в 3-х комнатной квартире. Прописал к себе 2 дочек 12 и Могу ли я и когда встать на расширение 4 годика,

У меня комната 14 м в 3-х комнатной квартире. Прописал к себе 2 дочек 12 и Могу ли я и когда встать на расширение 4 годика,

Ответы юристов

18.02.2016, 14:05

Безусловно имеете такое право согласно ст.51 ЖК РФ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских