...

Urmas
• г. Москва
Вопрос №77140

Меня зовут Катя. Я родилась в 1988 году в апреле на Украине (тогда СССР) Соответственно мои родители были гражданами СССР. В 1991 после распада СССР им хитро поставили штампы в паспорте, которые указывали на то,что они являются гражданами Украины автоматически. Вобщем в 1991 году они стали гражданами Украины. В 1997 году мы с мамой уехали оттуда в Казань к её родителям и прописались там. В Казани ей сделали новый паспорт так как тот у неё ,там было написано что она является гражданином СССР и отец свой паспорт тоже сменил. Сейчас у моих родителей новые паспорта в которых указано что они являются гражданами РФ но мне паспорт не дают аргументируя тем что дети выехавшие позже 1991 года из Украины являются её гражданами но ведь есть закон говарящий что если родители являются гражданами РФ то и ребёнок тоже гражданин РФ. Почему же мне выдают новый? Как же мне поступить например в техникум или колледж? Ведь без паспорта меня не возьмут туда.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва

Из вопроса не совсем ясно - каким образом Ваши родители получили паспорта граждан РФ. Если они подавали заявление о приеме в гражданство РФ - это одно. Они граждане РФ на законных основаниях. Если же им выдали тоьько паспорта граждан РФ - сотрудники паспотрной службы ошиблись и паспорта выданы незаконно, т.к. Ваши родители являлись гражданами Украины.

Но рассмотрим вариант, при котором Ваши родители приняли гражданство РФ и получили паспорта граждан РФ на законных основаниях.

Всоответствии со статьей 25 Закона РФ от 28.11.91 № 1948-1 "О гражданстве РФ" (действующего на момент приняема Ваших родителей в гражданство РФ) гражданство детей в возрасте до 14 лет следует гражданству родителей.

Если оба родителя приобретают гражданство РФ, то соответственно изменяется гражданство детей.

В таком случае Вы также становились гражданкой РФ, независимо от места и времени рождения.

И сотрудники паспортного стола, отказывая Вам в выдаче паспорта гражданина РФ не правы.

В связи с этим, необходимо, чтобы Ваши родители обратились в паспортный стол с письменным заявлением о выдаче Вам паспорта гражданина РФ. Если откажут - потребуйте письменный отказ о обжалуйте его в судебном порядке.

Но это все возможно только в той ситуации, при которой Ваши родители получили гражданство РФ на законных основаниях.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

₽ VIP
Вопрос №13510655

Являешься ли ты гражданином СССР, если ты родился во времена СССР?

₽ VIP
Вопрос №3069443

Получил новый загранпаспорт. В месте рождения указано УКРАИНА/USSR. В предыдущем загранпаспорте (так же, как и в общегражданском, который получал в прошлом году), кроме этого указывался еще и город рождения (областной центр на Украине). Считается ли ошибкой то, что сейчас в строке место рождения указана только бывшая республика СССР, а город не указан?

• г. Москва
Вопрос №3967353

Я родилась на территории СССР в 1988 году, являюсь гражданкой Приднестровья, имею украинский загранпаспорт. Родители так же были рождены в СССР на территории Приднестровья (сейчас республика не признана!) но не на территории России! Бабушки и дедушки так же родились не в России. Попадаю ли я под новую упрощённую процедуру? Закон действует для всех РУССКОЯЗЫЧНЫХ граждан родившихся на территории СССР? Или для РУССКОЯЗЫЧНЫХ на территории только России?

Степик
• г. Ташкент
Вопрос №405099

В законе есть пункт о гражданстве ссср. У меня такой вопрос, являлся ли я гражданином ссср, родившись в 1988 году? Могу ли я попасть в категорию тех, кто являлся гражданином ссср?

Заранее огромное спасибо!

Вопрос №9723659

Меня зовут Виктория. Я родилась в 1988 году в Казахстане. В 1991 году мои родители переехали в Россию и получили гражданство рф. в 1997 году в возрасте 9 лет по семейным обстоятельствам меня отправили в Казахстан к бабушке на дельнейшее обучение. До 2006 года я училась в Казахстане и в 2006 году по окончанию школу поступила на гранд в университет Казахстана. В 2007 году мне выдали паспорт лица без гражданства так как родители являлись гражданами России. В 2010 году я вышла замуж за гражданина Казахстана и родила ребенка, ребенок в 2014 году получил группу инвалид детства. В 2015 году родила еще одного ребенка но гражданства так и не получила. Скажите как можно оформить гражданство по упрощенной форме и какие документы нужно собрать. У моих родителей вид на жительство.

• г. Гатчина
Вопрос №18325030

Я родился в Украине в 1988 году, в 1988 переехали в Россию и проучил гражданство России и паспорт, являюсь ли у меня второе гражданство и как получить справку об его отсутствие.

• г. Вороновица
Вопрос №2274707

Моя жена родилась в Якутии в 1991 году, там и выдали свидетельство о рождении. Сейчас мы живём на Украине и нам нужно поставить апостиль, как это можно сделать, чтоб не ехать в Якутию?

• г. Тольятти
Вопрос №5822272

В 1991 году жила на Украине

В 1997 году уехала в Россию. В 2000 году приняла гражданство России.

Мне необходимо получить вид на жительство на Украине, для чего нужно пройти процедуру утраты украинского гражданства.

Вопрос, как пройти эту процедуру (список документов, специфика..)

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.