Светлана
Светлана г. Москва 23.02.2003, 21:33

Помогите, пожалуйста. В данный момент я нахожусь в командировке (за рубежом).

Жена хочет развестись (у нас ребенок 4-х лет). Я не против, но не могу прервать контракт. Может ли она это сделать без моего согласия?

Если - да, то что для этого нужно. И еще, она грозит, что я не увижу больше собственного сына. Что мне делать в подобной ситуации?

Заранее благодарен.

ответы юристов
Дорош С.Н. адвокат Дорош С.Н. 23.02.2003, 23:10

1. В соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации, расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей (ст.21) без выяснения мотивов развода (ст.23) при наличии у супругов взаимного согласия на расторжение брака. Супруги вправе представить на рассмотрение суда соглашение о детях (с кем будут проживать, о порядке выплаты на содержание, о размерах этих средств (алиментов) либо о разделе общего имущества супругов) (ст.24).

2. Расторжение брака производится в судебном порядке также при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака (ст.22). При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе примять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах 3-х месяцев.

3. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на общение с ним, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования (ст.66). родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка. Если родители не могут при.

Дорош С.Н. адвокат Дорош С.Н. 23.02.2003, 23:21

(Продолжение ответа, так как был технический сбой).

3...

Если родители не могу прийти к соглашению, то спор разрешается судом с участем органа опеки и попечительства по требованию одного из родителей.

4. Споры о расторжении брака и о разделе совместно нажитого имущества рассматриваются мировыми судьями. Споры о детях рассматриваются федеральными судьями районных судов (ст.ст.23, 24 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации).

5. Для обеспечения и защиты Ваших интересов как супруга и отца Вам надлежит оформить в консульстве или консульском отделе посольства России (по месту Вашей работы в стране пребывания) соответствующую доверенность на имя адвоката, приглашенного Вами в качестве Вашего представителя, содержащую все необходимые специальные процессуальные полномочия для целей надлежащего представительства Ваших интересов в суде и иных государственных (муниципальных) органах.

Саломатова Т.В. адвокат Саломатова Т.В. 23.02.2003, 23:27

Андрей!

При наличии несовершеннолетнего ребенка расторжение брака проходит в судебном порядке. Расторгнуть брак можно и без Вашего согласия. Насчет угроз, что Вы не увидите сына - жена не имеет такого права. Суд должен будет решить вопрос о том, с кем останется ребенок и вопрос об алиментах. Но Вы могли бы заключить соглашения и представить их на судебное заседание - соглашение о разделе имущества, соглашение о порядке воспитания ребенка отдельно проживающим родителем, соглашение об уплате алиментов. (Алиментное соглашение требует нотариального оформления, другие можно подать в письменной форме).

Если согласия нет, то жена может заявить требование о разделе имущества. Если Вы приобретали имущество во время брака, то для Вас этот вопрос может быть важным.

Если Вы хотите, чтобы Ваши интересы были защищены, можете воспользоваться услугами юриста или адвоката, который проведет дело в Ваше отсутствие.

С уважением, Татьяна Вячеславовна.

Статья 66 СК РФ. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них).

3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

4. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из воспитательных учреждений, лечебных учреждений, учреждений социальной защиты населения и других аналогичных учреждений. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.

Статья 67 Семейного Кодекса РФ. Право на общение с ребенком дедушки, бабушки, братьев, сестер и других родственников

1. Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком.

2. В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению.

3. Если родители (один из них) не подчиняются решению органа опеки и попечительства, близкие родственники ребенка либо орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком. Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

В случае невыполнения решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством.

Похожие вопросы
Артем
Артем г. Москва 26.07.2015, 14:12

Я прописан в г.Клин жена в Майкопе, брак зарегистрирован в г.Клин меньше года назад, как развестись без согласия жены, детей нет.

ответы юристов
Краснова Т.В. юрист Краснова Т.В. 26.07.2015, 14:13

Подайте иск о расторжении брака мировому судье по месту регистрации супруги.

Шевченко О.П. адвокат Шевченко О.П. 26.07.2015, 14:14

Следует подать в мировой суд по месту жительства жены иск о расторжении брака.

ВКМ-семейный-юрист юридическая фирма ВКМ-семейный-юрист 26.07.2015, 14:57

Отправить в Майкоп (если жена зарегистрирована там) заявление о разводе. Подаётся в мировой суд. Просить рассмотреть дело в ваше отсутствие и выслать решение по почте.

Если Вам необходима более подробная консультация или представление ваших интересов с суде - обращайтесь.

Анжела
Анжела г. Набережные Челны 31.03.2014, 08:40

Можно ли развестись без согласия жены, есть 3 х мес. дочь?

ответы юристов
Пугачева И.А. адвокат Пугачева И.А. 31.03.2014, 08:45

До достижения ребенком возраста одного года уж не может подать иск о расторжении брака без согласия супруги.

Мицкус О.Н. адвокат Мицкус О.Н. 31.03.2014, 08:48

В ст. 17 СК РФ установлено ограничение: муж не имеет права возбуждать дело о расторжении брака без согласия жены в период её беременности и в течение года после рождения ребёнка.

Николай
Николай г. Иркутск 06.12.2013, 18:46

Можно ли развестись без согласия жены.

ответы юристов
Агафонова Н.Б. юрист Агафонова Н.Б. 06.12.2013, 18:48

Да, можно, только возможно на это потребуется больше времени, если по ее заявлению будет предоставлен срок для примирения.

Опалева О.Н. адвокат Опалева О.Н. 06.12.2013, 18:50

Подавайте исковое заявление в суд. Если жена не явится, во второе судебное заседание ваш брак будет расторгнут. Но судья предварительно уведомит вашу супругу о рассмотрении этого иска.

Анжела
Анжела г. Набережные Челны 30.03.2014, 22:38

Можно ли развестись без согласия жены, у нас 3-х месячная дочь.

ответы юристов
Журенко Т.А. адвокат Журенко Т.А. 30.03.2014, 22:39

Расторгнуть брак можно только в судебном порядке.

Матвеева Т.Г. адвокат Матвеева Т.Г. 30.03.2014, 22:39

До исполнения ребенку года муж не может инициировать расторжение брака.

Елена
Елена г. Саратов 08.03.2012, 22:01

Можно ли развестись без согласия жены

Может ли супруг подать заявление о разводе ЗАГС без согласия жены, если есть беременная любовница?

ответы юристов
Стрикун Г.В. адвокат Стрикун Г.В. 08.03.2012, 22:06

Можно развестись с женой без ее согласия только через суд.

Некрытая Г.Л. юрист Некрытая Г.Л. 08.03.2012, 22:07

Елена здравствуйте в ЗАГСе разводят только по согласию супругов и отсутствии детей. Наличие любовницы даже беременной не имеет юридического значения для разрешения этих вопросов. Всего доброго, с праздником.

Чесноков С.А. юрист Чесноков С.А. 08.03.2012, 22:08

Можно. С чесноков.

Алексей
Алексей г. Арсеньев 16.01.2011, 14:41

Можно ли развестись без согласия жены?

Хочу развестись с женой, но она сказала что согласия не даст. У нас нет детей и общего имущества.

ответы юристов
Жазаев З.В. юрист Жазаев З.В. 16.01.2011, 14:46

Если один из супругов против расторжения брака то необходимо подавать исковое заявление о расторжении брака в суд по месту жительства ответчика-вашей супруги, госпошлина составляет 400 рублей, к иску приложить свидетельство о регистрации брака-оригинал, если оригинала нет то сделайте дубликат а то иск не примут, подсудность мирового судьи вашего участка который в определенные дни принимает иски!

Колодко В.В. юрист Колодко В.В. 16.01.2011, 14:47

Алексей, развестись можно и без согласия, в судебном порядке!

Вам нужно подать в мировой суд - исковое заявление о разводе. В максимум течение 3-4 месяцев с подачи в суд вами заявления - вас разведут.

Статья 22 СК РФ. Расторжение брака в судебном порядке при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака

1. Расторжение брака в судебном порядке производится, если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны.

2. При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.

Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака.

С Уважением, Колодок В.В.

Эмине
Эмине г. Сыктывкар 21.08.2011, 23:05

Имеет ли право муж развестись без согласия жены, если у них есть дети.

ответы юристов
Ячкуринских М.Я. юрист Ячкуринских М.Я. 21.08.2011, 23:19

Необходимо указать возраст детей.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение