Вопросы продления лицензии и осуществления строительной деятельности при ее отсутствии.
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Наше ООО занимается строительной деятельностью. Срок действия лицензии закончился в марте 2009 г. На некоторых сайтах в интернете появлялась информация, что если срок действия лицензии заканчивается в 2009 г., то возможно её продление на 5 лет. Так ли это? Существуют ли какие-либо инструкции, акты, пояснения и т.п. по этому поводу. Если нет, то каким образом заниматься строительной деятельностью в этот период (т.к. СРО фактически еще нет) не нарушая законов?

Ответы на вопрос (2):

Предоставление лицензий на проектирование, строительство и инженерные изыскания, в соответствии с Федеральным законом от 22.07.2008 № 148-ФЗ «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» прекращается с 1 января 2009 года, а также в соответствии с данным Федеральным законом, прекращается лицензирование видов деятельности по проектированию, строительству и инженерным изысканиям для строительства с 1 января 2010 года.В настоящее время возможно только продление лицензий, тем организациям, у которых лицензия заканчивается в 2009 году. Документы должны быть поданы в Федеральный Лицензионный Центр в срок от 45 до 7 рабочих дней до даты окончания лицензии.В соответствии с законодательством Российской Федерации до 1 января 2010 года осуществление предпринимательской деятельности в области строительства разрешается по выбору исполнителя на основании свидетельства о допуске к определенным видам работ, выданному саморегулируемой организацией, или на основании лицензии, выданной лицензирующим органом согласно Федеральному закону от 08.08.2001 № 128-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности».Тем организациям, у которых срок лицензии закончился и организациям, у которых нет лицензии (вновь зарегистрированное юридическое лицо, не было лицензии и пр.), для осуществлении деятельности по строительству, проектированию и инженерным изысканиям необходимо вступать в саморегулирующую организацию и получать свидетельство о допуске к определенным видам работ.