Наследование квартиры - нужно ли писать завещание и что делать после вступления в наследство?

• г. Санкт-Петербург

У мамы в собственности 3-х комн. Квартира. Двое сыновей - я и мой младший брат. Оба взрослые люди (без своих детей). Мама насмотревшись передач по телевизору, боится что после ее смерти, мы с братом раздеремся из-за квартиры. Хочет написать завещание на нас двоих в равной доле. Но как я понял, прочитав мнго информации на юридических сайтах, что и без завещания мы с братом наследники первой очереди, и квартира и так достанется нам в равных долях. Все верно? Так есть ли смысл писать завещание? С ним наверное больше мороки? И еще вопрос: я прописан и проживаю в этой самой квартире, а брат живет в другом городе. Не совсем понимаю, что делать после вступления в наследство (я собираюсь продолжать жить в этой квартире). Видимо квартира оформляется в собственность на двух человек? Так или нет? А я просто остаюсь прописанным жить в этой квартире. Все ли я правильно понимаю? Разъясните пожалуйста! Заранее Благодарю!

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Да, можете обратится к нотариусу

Здравствуйте. Вы и ваш брат являетесь наследниками первой очереди ст.1142 ГК РФ. Смысл писать завещания никакого нет, если только ваша мать предпочтет исключить вас или вашего брата из наследников и укажет в завещании, что в последующем будет проще лишить кого-то из наследников наследства.

Наследство делится между наследниками в равных долях. (ст. 1141 ГК РФ). После процедуры унаследования вы и ваш брат получаете свидетельство о праве собственности и вы имеете право распоряжаться своей долей по своему усмотрению.