Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 7715

12.07.2001, 09:42

Собираемся купить квартиру. Договор заключен в у.е., деньги естественно вносятся

в рублях через обменный пункт банка прямо в кассе строительной компании путем открытия валютного счета. Курс смешной - видимо фирма занижает доход. В дальнейшем, если вдруг возникнет спорная ситуация, какая сумма будет рассматриваться - внесенная в рублях или у.е. в договоре?

Спасибо заранее,

Сергей.

Ответы юристов

12.07.2001, 17:50

Если возникнет спорна ситуация, то вы получите только то, что указано в договоре по их курсу, а все остальное для вас окажется недосягаемым. Так что советую заручиться какими либо письменными доказательствами, что с вас взяли именно столько денег, а не меньше.

Вопрос № 6111921

16.02.2015, 17:56

Обменный пункт сегодня

Сегодня пошел в обменный пункт, хотел доллары на рубли обменять.

Для обмена брал 10 000 $. Считать на месте не стал. Дома обнаружил что 100 000 р не хватает, поехал требовать деньги, в ответ позвали управляющего, который включил видео на котором толком ничего не видно, цифры не видны, и камеру я так понял они специально так установили. Короче писать заявление не вижу смысла, читал в инете эта афера актуальна, и бесполезно что либо доказывать, может вы поможете. Они делают ставку на то, что считать деньги будут после выхода из помещения.

Ответы юристов

16.02.2015, 18:01

Можете попробовать обратится с заявлением в полицию.

Вопрос № 164172

07.06.2004, 18:51

Обменный пункт валюты - Алексей

Насколько мне известно, сейчас гражданин России при выезде за рубеж имеет право вывозить с собой единовременно до 10.000$ США. При этом вывозимая сумма (если она свыше 3000 $ ) записывается в таможенную декларацию, которая в свою очередь предъявляется на таможне. Отсюда у меня вопросы:

1) Требуется ли в данном случае гражданину РФ иметь при себе еще какую либо справку (документ, разрешение), например из банка или из обменного пункта валюты, подтверждающую то, откуда у него эта вывозимая валюта и т.п.?

2) Или же никакой справки в данном случае не требуется, и достаточно будет просто записать вывозимую сумму в декларацию?

3) Если справок никаких не требуется для данного случая, тогда подскажите пожалуйста самое важное, с какого времени вступило (вступает) в силу и действует данное положение (закон), при котором справок не требуется? В прошлом году, например, в таких случаях требовались какие-то справки?

Помогите разобраться.

Благодарю за помощь.

Алексей.

Ответы юристов

07.06.2004, 22:40

В связи с принятием Федерального закона от 27.02.2003 N 28-ФЗ, изменившего порядок вывоза наличной иностранной валюты физическими лицами (резидентами и нерезидентами) из Российской Федерации, справка по форме N 0406007 является основанием для вывоза из Российской Федерации только платежных документов: дорожных чеков, именных чеков и денежных аккредитивов (Письмо ГТК РФ от 28.03.2003 N 01-06/13396). Для вывоза наличной иностранной валюты предоставление справки не требуется. Изменения вступили в силу с 15.03.2003.

С 18.06.2004 года вступает в силу федеральный закон от 10.12.2003 №173-ФЗ "О валютном регулировании и валютном контроле", пункт 3 статьи 15 которого содержит аналогичные правила.

Вопрос № 12343463

27.03.2017, 16:55

Обменный пункты, г. Москва

Скажите, если такая ситуация. Сестра моего зятя работаем в обменном пункте. Внезапно среди белого дня к ней ворвались два мужчины и у одного из них был пистолет, он начал ей угрожать им и потребовал, чтобы она все деньги из кассы отдала ему. Она конечно же испугалась и забыла нажать кнопку сигнализации и таким образом отдала все же эти злосчастные деньги, все что было в кассе. И мало того, что Ее уволили, ей говорят якобы она оказала помощь в хищении, так как кнопку не нажала. Разве Можно ли Ее в этом обвинить?

Ответы юристов

27.03.2017, 17:00

Цитата:
Скажите, если такая ситуация. Сестра моего зятя работаем в обменном пункте. Внезапно среди белого дня к ней ворвались два мужчины и у одного из них был пистолет, он начал ей угрожать им и потребовал, чтобы она все деньги из кассы отдала ему. Она конечно же испугалась и забыла нажать кнопку сигнализации и таким образом отдала все же эти злосчастные деньги, все что было в кассе. И мало того, что Ее уволили, ей говорят якобы она оказала помощь в хищении, так как кнопку не нажала. Разве Можно ли Ее в этом обвинить?

Можно, конечно. Если она и по уходу бандитов не сообщила в полицию.

27.03.2017, 17:00

В данной ситуация должна разбираться полиция. Если сестра не причастна к краже, то и волноваться нечего. Человек мог и растеряться и испугаться, это не означает, что является сообщником преступления.

27.03.2017, 17:00

В трудовую инспекцию с жалобой обратитесь.

Цитата:
ТК РФ, Статья 354. Федеральная инспекция труда

Федеральная инспекция труда - единая централизованная система, состоящая из федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на проведение федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, и его территориальных органов (государственных инспекций труда).

(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 18.07.2011 N 242-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Часть вторая утратила силу. - Федеральный закон от 22.08.2004 N 122-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

Руководство деятельностью федеральной инспекции труда осуществляет руководитель федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на проведение федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, - главный государственный инспектор труда Российской Федерации, назначаемый на должность и освобождаемый от должности Правительством Российской Федерации.

(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 18.07.2011 N 242-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Часть четвертая утратила силу. - Федеральный закон от 22.08.2004 N 122-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

27.03.2017, 17:08

Варианты могут быть разными, в этом должна разбираться полиция. Ну и то, что женщина могла просто сильно испугаться, не делает ее соучастницей.

27.03.2017, 17:08

Виновность и причастность вашей сестры к данному преступлению будет расследоваться правоохранительными органами. Голословно обвинять банк не имеет права. Если она после совершения преступления сразу проинформировала банк и полицию о данном факте, то увольнение не законно. Можно добиться восстановления на работе, оплаты вынужденного прогула и компенсации морального вреда. Банк должен обеспечивать безопасность своих сотрудников и материальных ценностей.

Вопрос № 11883896

15.12.2016, 15:47

Обменный пункт это

Подлежат ли карнавальные (детские) костюмы обмену или возврату? В какой статье и пункте об этом сказано?

Ответы юристов

15.12.2016, 15:56

В соответствии со ст.25 Закона "О защите прав потребителей":

Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

Цитата:
Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.

Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.

.

Указанные Вами изделия не входят в ПЕРЕЧЕНЬ

НЕПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ ТОВАРОВ НАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА,

НЕ ПОДЛЕЖАЩИХ ВОЗВРАТУ ИЛИ ОБМЕНУ НА АНАЛОГИЧНЫЙ

ТОВАР ДРУГИХ РАЗМЕРА, ФОРМЫ, ГАБАРИТА, ФАСОНА,

РАСЦВЕТКИ ИЛИ КОМПЛЕКТАЦИИ.

15.12.2016, 15:58

Олег, добрый день.

В соответствии со ст. 25. закона о защите прав потребителей Вы можете обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

Полагаю, что детские карнавальные костюмы вполне годятся для этого.

Вопрос № 6328260

17.03.2015, 14:08

Мне надо написать жалобу на обменный пункт в Москве.

Мне надо написать жалобу на обменный пункт в Москве.

Ответы юристов

17.03.2015, 14:14

В чем вопрос? Если нужно составить жалобу, обращайтесь.

17.03.2015, 14:45

Обращайтесь к любому юристу.

Вопрос № 7984581

10.09.2015, 18:19

Планирую открыть обменный пункт по WebMoney, необходима первичная консультация и дальнейшее юридическое сопровождение.

Планирую открыть обменный пункт по WebMoney, необходима первичная консультация и дальнейшее юридическое сопровождение.

Ответы юристов

10.09.2015, 18:22

Вы понимаете, что по коммерческим вопросам все консультации платные. Юристов в СПб более, чем много.

Выбор за Вами.

Вопрос № 95217

11.06.2003, 15:09

Насколько правомочно требование кассиров обменных пунктов показывать паспорт, имеют ли они право переписывать данные? Спасибо.

Насколько правомочно требование кассиров обменных пунктов показывать паспорт, имеют ли они право переписывать данные?

Спасибо.

Ответы юристов

11.06.2003, 19:43

Инструкция ЦБР от 27 февраля 1995 г. N 27

"О порядке организации работы обменных пунктов на территории Российской Федерации, совершения и учета валютно-обменных операций уполномоченными банками"

(с изменениями от 2, 30 июня, 1 августа 1997 г., 12 мая 1998 г., 19 июля, 28 сентября 1999 г.)

" 1.26. Валютно-обменные операции совершаются с обязательным оформлением и выдачей физическим лицам (резидентам и нерезидентам) справок, выписываемых на бланках строгой отчетности "Справка ф. N 0406007" (приложение N 1 к настоящей Инструкции) в порядке, установленном настоящей Инструкцией.

На одном бланке строгой отчетности "Справка ф. N 0406007" может быть оформлена только одна валютно-обменная операция.

Приложение 1 к Инструкции Банка.

России от 27 февраля 95 года N 27

(экземпляр клиента)

Штамп банка

Ф. N 0406007

Справка АА 0000000

При вывозе валютных ценностей подлежит сдаче пограничной таможне

"____"_________________ 199____ г.

Выдана _______________________________1__________________________________

(фамилия, имя, отчество).

Предъявлен_________________2_____________ серия _____________ N _________

(наименование документа)

+--+ +--+

3 Резидент-+--+ Нерезидент - +--+ (нужное отметить в отведенном месте)

Получено клиентом:

Код ценности ____________________4_______ (расшифровку смотри на обороте).

Код валюты (номинала) ___________5_______ (расшифровку смотри на обороте).

Сумма (цифрами) _________________6_______________________________________

Сумма (прописью) ________________7_______________________________________

_________________________________________________________________________

Принято от клиента:

Код ценности ____________________8_______ (расшифровку смотри на обороте).

Код валюты (номинал) ____________9_______ (расшифровку смотри на обороте).

Сумма (цифрами) _________________10______________________________________

Сумма (прописью) ________________11______________________________________

_________________________________________________________________________

Подпись работника банка ____12_____________________/_______________/

(фамилия, и., о.)

Действительна в течение 2 лет. Подделка преследуется по закону.

Без права передачи другому лицу. Исправления не допускаются.

(оборот экземпляра клиента)

Вниманию владельца справки!

В соответствии с решением Центрального банка Российской Федерации и Государственного таможенного комитета Российской Федерации настоящая справка является документом, подтверждающим право владельца справки, указанного на ее лицевой стороне, на вывоз из Российской Федерации в установленном порядке валютных ценностей, полученных в обменном пункте, банке (филиале) и поименованных в справке.

Справка не является основанием для вывоза из Российской Федерации валюты Российской Федерации и ценных бумаг в рублях.

Справка служит подтверждением законного приобретения валютных ценностей в обменном пункте или непосредственно в банке (филиале).

В строке "код ценности" указывается двузначный код ценности по следующему классификатору ценностей: банкноты и казначейские билеты 10 акции 31 монеты 11 облигации 32 чеки 20 сертификаты сделок "фьючерс",

"опцион" 33 простые векселя 21 депозитные сертификаты 34 тратты 22 сберегательные сертификаты 35 аккредитивы 23 другие долговые обязательства 36 платежные поручения и денежные ордера 25

В строке "код валюты (номинала)" указывается трехзначный код валюты, в которой оценивается номинал денежных знаков или ценных бумаг, по действующему классификатору валют. Коды наиболее распространенных валют приводятся ниже:

002 - рубль 014 - финляндская марка

001 - доллар США 017 - норвежская крона

003 - английский фунт стерлингов 018 - датская крона

005 - голландский гульден 022 - канадский доллар

048 - немецкая марка 903 - эстонские кроны

905 - литовские литы 929 - туркменистанские манаты

006 - швейцарский франк 024 - японская иена

007 - шведская крона 027 - австрийский шиллинг

008 - итальянская лира 035 - австралийский доллар

009 - французский франк 040 - бельгийский франк

902 - украинские карбованцы 904 - латвийские латы

927 - казахстанские тенге 935 - киргизские сомы

Настоящая справка является недействительной, если реквизиты обменного пункта, банка (филиала), выдавшего справку, не читаются или возможно двоякое прочтение сведений на оттиске штампа уполномоченного банка, расположенного в верхнем правом углу справки".

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских