И сколько дней просрочки тогда считать за апрель ( с 07.04 по 07.05?)?

• г. Вологда

Взыскание алиментов по суду установлено с 07.04.14.но до 10.06.15 алиментов не поступало.,в связи с чем образовалась задолженность.вопрос с какой даты начинать расчёт неустойки и какой датой заканчивать?если буду рассчитывать с 07.05.14 до 31.05.14 или с 07.05.14 и до 01.06.15? И сколько дней просрочки тогда считать за апрель ( с 07.04 по 07.05?)? И второй и последующие месяцы уже начинать рассчитывать с 01.06.14?

Договором аренды предусмотрена неустойка по 0,1% от суммы задолженности за каждый день просрочки. Суд присудил истцу задолженность и неустойку, рассчитанную на дату вынесения решения суда. Начато исполнительное производство уже 4 месяца. Должник не исполняет решение суда. Если мы подадим иск о довзыскании неустойки по 0,1 % с даты вынесения решения суда до сегодняшнего дня. Каковы шансы на удовлетворение иска?

Квартирант не оплатил квартиру за 2 месяца (февраль и март) и съехал. Прошел 1 месяц, оплаты не поступило. В договоре найма указано: "При просрочке платежей по настоящему договору Наниматель уплачивает Наймодателю неустойку в размере 1% от суммы задолженности за каждый день просрочки".

Вопрос: Как правильно посчитать процент неустойки для претензии? Сколько дней нужно умножить на этот 1%? 90 (февраль, март, апрель) или 90+60 (март, апрель)?

Должник не платил год, получал доходы ежемесячно. Неустойку расщитывать за каждый месяц в отдельности или сумма долга за два месяца+неустойка за 1 месяц Х количество дней просрочки Х 0,5? или расчёт неустойки суммируется только по сумме основного долга.

По Закону о защите прав потребителей можно требовать неустойку 1% за каждый день просрочки платежа. Как мне кажется, суд принимает решение, ограничиваясь датой принятия решения. Между этой датой и реальным сроком погашеня ответчиком задолженности может пройти много времени. И нельзя заранее определить, когда ответчик погасит задолженность в полном объеме.

В связи с этим вопрос к знатокам.

1. Как заранее в исковом заявлении предусмотреть это обстоятельство - т.е. учесть неустойку вплоть до даты полного погашения задолженности? Нужно ли в иске указывать конкретную сумму неустойки или можно указать формулу и, например, расчет неустойки на каждый день на много дней вперед, учитывая дату оплаты в будущем.

2. Если нет, то можно ли по этому же делу подавать новый иск (после полного погашения задолженности с учетом новой даты), а именно, добавив сумму неустойки от даты решения суда до даты полного погашения?

Какова судебная практика в этом вопросе?

И еще вопрос. Как заранее, прямо в исковом заявлении, лучше всего обосновать недопущение судом возможного уменьшения размера неустойки по ст.333 ГК РФ?

Подавалась претензия об неустойке за просрочку сдачи многоквартирного дома.

- претензия было от 23.10.17 с расчетом неустойки за период 21.10.16 по 23.10.17

- суд состоялся 23.01.18

- решение суда от 13.03.18

Хочу подать вторую претензию с последующим иском, т.к. дом до сих пор не сдан.

С какой даты нужно начинать расчет неустойки?

Бывший муж (БМ) 3 года не платил алименты на ребёнка, в результате чего образовалась задолженность. В октябре 2016 настоящий муж усыновил ребёнка, взыскание алиментов с БМ прекратились, а задолженность осталась. В апреле 2017 подала в суд на взыскание задолженности и неустойки с расчётом на дату подачи иска. Суд не может определиться правомерно ли считать неустойку за долг на период после усыновления (т.е после октября 16) Просит ссылку на НПА или суд. практику (где про это конкретно написано)

Расчет суммы задолженности по алиментам с неустойкой. Добрый день! Подскажите пожалуйста как считать неустойку, если должник частично выплачивает алименты. Нашла калькулятор расчёта неустойки вот здесь https://dogovor-urist.ru/ Меня интересует вопрос, если в расчёте задолженности, который выдал пристав, указан период допустим с 01.09.17 по 30.09.17 выплата. То есть какого дня считать выплату?01.09 или можно в суд дополнительно предоставить выписку из банка, где выплата указана 30.09?А если по почте были перечисления, то с какой даты считать? С какой получила я на руки и предоставить этот чек в суд? И ещё вопрос. Пристав дал расчёт задолженности допустим 28.06.2018, а в расчёте указаны данные только до 20.02.2018 (поясняю, пристав не предоставляет мне все необходимые данные, бездействует, поэтому нереально добиться свежего расчёта). Если я планирую подать в суд на взыскание неустойки допустим 9 августа, то как считать? На момент подачи заявления, то есть считать неустойку до 9 августа, но указать что в расчёте учтены задолженность должника и выплата алиментов до 20.02?Заранее спасибо за ответы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если в договоре установлена неустойка за просрочку платежей за каждый день просрочки, то каким образом считать количество дней просрочки - календарные или рабочие (банковские)? Влияет ли на определение вида дней условие о том, что за "задержку перечисления на срок более 10 рабочих дней... несет ответственность"? Кроме того, период просрочки правильно начинать считать с 11 дня? или все равно с 1 дня просрочки? Данное условие означает, что до 10 дней - неустойки не предъявляется, а после 10 дней - предъявляется, но считая с 11 дня? или предъявляется, но с 1 дня?

Заранее благодарна за ответы на все эти вопросы,

Мария.

Заказала кухонный гарнитур. В договоре прописана только примерная дата установки. Какую дату считать датой окончания работы, при подачи заявления в суд, и требовании неустойки, если от указанной даты прошло уже 3 месяца?

Вопрос по неустойки алиментов. 379 дней просрочки по 8594,32 и общий долг 182126,85. Не понимаю как правильно считать неустойку. Помогите.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение