Права жены и несовершеннолетних детей при прописке в приватизированной квартире и при наличии завещания на квартиру

• г. Владивосток

Хочу прописать свою жену и ее 2 несовершеннолетних детей у мамы в квартире. Квартира приватизирована и мать является собственником. Скажите пожалуйста, какие права будет иметь жена и ее дети на эту квартиру после прописки в ней (в случае развода например)? Можно ли выписать их в любое время?

И еще вопрос дополнение, если, не дай Бог конечно, с матерью что то случится, на меня и мою родную сестру оставлено завещание... В этом случае жена и ее дети будут иметь какие то права на эту квартиру? Очень интересуют ответы на эти вопросы, мать боится и переживает. Заранее спасибо за ответы.

Ответы на вопрос (1):

Никаких прав, кроме права проживания, они иметь не будут. Супругу Ваша мама сможет снять в судебном порядке. Детей в никуда суд с регистрационного учета не снимет.

Нет, даже в случае смерти Ваше мамы Ваша супруга и Ваши дети не будут иметь право на наследство.

Спросить
Пожаловаться

Вначале опишу ситуацию. Я женат. У нас родился ребенок и встал вопрос о его прописке. Жена настаивает, чтобы его прописали в мою квартиру. Моя квартира не приватизирована. В ней прописаны я и моя мать (она является квартиросъемщиком). Скажите, пожалуйста, какие права получает жена на эту квартиру? Будет ли она иметь право собственности или право проживания на часть этой квартиры в случае нашего развода? На что она при этом сможет претендовать? Изменится ли ситуация, если мы квартиру приватизируем? Какой вариант является более надежным? Возможно ли в последствии выписать ребенка?

Заранее спасибо, Борис.

Ответьте, пожалуйста, на вопрос. Я прописан в приватизированной квартире собственником которой является только отец. Я женился и хочу прописать в этой квартире свою жену, чтобы она смогла продать свою комнату для дальнейшего приобретения квартиры по ипотеке.

Отец боится ее прописывать, считая, что после прописки в квартире моя жена, в случае нашего развода, может потребовать заплатить ей отступного для выписывания ее из квартиры. Так ли это, если она там не будет проживать (мы фактически проживаем в другом месте) можно ли будет ее выписать и каким образом. Заранее благодарен за ответ.

Помогите пожалуйста, разобраться в таком вопросе - в квартире проживают: муж, жена, ребенок и отец мужа (дедушка). В квартире прописаны только дедушка и муж, т.е его сын, квартира принадлежит дедушке. Жена прописана у своей матери, на другой квартире. Дело у супругов идет к разводу. Жена хочет прописаться в этой квартире, чтобы при разводе получить часть квартиры. Вопрос - можно ли прописать жену в квартире, но сделать так, чтобы при разводе она не имела прав на эту квартиру, или же заключение брака и наличие ребенка - это уже гарантия того, что, считай, половина квартира ее?

(Живут вместе супруги 5 лет, за это время жена не работала).

Может ли дедушка подарить квартиру сыну? Если он подарит квартиру сыну, какие права буде иметь невестка и ребенок? Будут ли они иметь право постоянного проживания в этой квартире?

Заранее очень признательна.

Взял кредит пол года назад на покупку квартриры купил квартриру. Сейчас 15 лет буду платить за квартриру кредит (дай бог быстрее получиться расчитаться) . в августе планирую жениться и жить в этой квартрире. Вопрос: в случае развода (не дай бог конечно) квартрира будет делиться на обоих супругов. Тоесть на меня и жену. Или квартрира достанется только мне. ?при условии что платить буду я,у жены зарплата маленькая.

Взял кредит на квартриру сейчас женюсь. Если составить брачный договор. В котором будет указано что за квартиру плачу я. и что жена при разводе не претендует на долю и если у нас уже будут дети. При разводе жилье будет делиться?

Ответьте, пожалуйста на вопрос: Женщина получала квартиру на себя и отца (отец давно умер). Впоследствии она прописала в квартире сына, его жену и двоих их детей. После развода жена сына с дочерью ушла из квартиры, но оставались прописаны. На данный момент в квартире прописаны: женщина, её сын и его бывшая жена и двое внуков (внучке 11 лет, внуку 19). Вопрос: можно ли выписать из квартиры бывшую жену сына и внучку? Квартира не приватизированна. У бывшей жены есть ещё квартира у бабушки-трехкомнатная. И ещё вопрос. Можно ли прописать в этой квартире мать этой женщины, брата и жену брата без согласия бывшей жены сына?

Взял кредит пол года назад на покупку квартриры купил. Сейчас 15 лет буду платить за квартриру кредит (дай бог быстрее получиться расчитаться) . в августе планирую жениться и жить в этой квартрире. Вопрос: в случае развода (не дай бог конечно) квартрира будет делиться на обоих супругов. Тоесть на меня и жену. Или квартрира достанется только мне. ?при условии что платить буду я,у жены зарплата маленькая.

Квартрира не приватизированная. А если составить брачный договор. В котором будет указано что за квартиру плачу я. и что жена при разводе не претендует на долю и если у нас уже будут дети. При разводе жилье будет делиться на двоих?

Хочу понимать свои права и права жены после развода

Доброго времени суток. Жена (официальная) с первым, не родным мне, ребенком прописана в своей 2 х комн. Квартире, а я, со вторым нашим общим ребенком, у себя в 3 х комн. Квартире. В моей квартире также прописаны моя мама и папа и квартира не приватизирована. У жены приватизирована на неё и её мать. В случае нашего развода, будет ли жена иметь право, продав свою квартиру, жить у меня на том основании, что ребенок несовершеннолетний и она будет признана его опекуном? Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хочу прописать в квартиру жену. Вопрос, если в вдруг случится развод, на что может претендавать жена, можно ли ее будет выписать из квартиры при разводе без ее согласия. И еще один вопрос, Жена прописана в самарской области, в москве живет по регистрации, регистрация на три года, если она выпишится из квартиры в течении какого времени надо прописаться или можно проживать по регистрации.

Помогите пожалуйста разрешить сложившуюся ситуацию. Квартира приватизирована на мать. Сын в ней не прописан, после чего он женится и просит мать прописать свою жену в эту квартиру. В случае развода сына будет ли иметь его жена какие-либо претензии на жилплощадь? И в каком случае ее можно будет выписать до развода?

Я являюсь собственником квартиры. В данный момент в квартире никто не прописан. Хочу прописать жену и ребенка (не прописываясь сам). В этом случае будут ли они иметь права на эту квартиру в случае развода? Имеет ли принципиальное значение - куплена квартира до брака или во время? Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение