Влияет ли учебный отпуск студента-заочника на его право на основной оплачиваемый отпуск - кто решает работодатель или законы?

• г. Благовещенск

Имеет ли право работодатель не отпускать сотрудника в основной оплачиваемый отпуск, если это сотрудник является студентом-заочником и уходит в ученические отпуска!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Использование учебных отпусков не должно влиять на предоставление по графику основного оплачиваемого отпуска (ст. 123 Трудового кодекса РФ).

Спросить
Пожаловаться

У меня вопрос по трудовому законадательству. Сотрудник взял очередной отпуск с последующим уходом в ученический отпуск. При оформлении отпускной записки, по заявлению сотрудника (с личного согласия) произошло наложение очередного отпуска с ученическим в три дня. Сотрудник требует продления очередного отпуска на эти дни или оплату. Дайте, пожалуйста, разъяснение по этому вопросу. Уточнение: обучение сотрудника не является целевым.

Сотрудница принята по срочному трудовому договору на период декретного отпуска основного сотрудника. Основной сотрудник решила выйти раньше, но в декретный отпуск собирается другая девушка, можем ли мы временному сотруднику продлить трудовой договор на период декретного отпуска другого сотрудника?

На место сотрудника, находящегося в отпуске по уходу за ребенком, принят временно сотрудник, который тоже ушел в декретный отпуск. Основной сотрудник, проработав после выхода из отпуска по уходу за ребенком 2 года уволился по собственному желанию. Принят новый сотрудник. Имеет ли право новый сотрудник остаться на этом месте после окончания отпуска по уходу за ребенком у временного сотрудника?

Помогите пожалуйста разобраться. Сотрудник ушел в декретный отпуск и в отпуск по уходу за ребенком, на это время приняли на работу другого сотрудника. Через некоторое время этот сотрудник также уходит в декретный отпуск и отпуск по уходу за ребенком. Сейчас основной сотрудник выходит из отпуска. Как поступить с работником №2 (с ним был заключен срочный договор на время отпуска основного сотрудника)? Подскажите пожалуйста.

Имеет ли право работодатель отказать сотруднику в предоставлении заработанного отпуска (5 месяцев работы) и заменить отпуск денежной компенсацией без права выбора сотрудника, претендующего на отпуск?

Что делать в случае, если работодатель отказал сотруднику в учебном отпуске, аргументируя это тем, что компания не предоставляет отпуск студентам, обучающимся на вечернем отделении, только студентам-заочникам. Ведь по закону отпуск положен и вечерникам тоже? Спасибо.

Сотрудник работая на временной ставке (на период декретного отпуска) основного работника, сам уходит в декретный отпуск. В данный момент в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. Но выходит на работу основной работник. В праве ли организация уволить временного сотрудника?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работодатель оформил своему сотруднику ежегодный отпуск, но это время сотрудник не отдыхал, а работал за другого отсутствующего сотрудника. Документы никакие кроме отпуска оформлены не были. Что нарушил в данном случае работодатель.

Добрый день.

Прошу разъяснить ситуацию: у сотрудника по графику отпусков отпуск запланирован на 04 сентября, но при этом этот сотрудник находился на больничном с 28 августа по 08 сентября. Должен ли сотрудник писать заявление о переносе отпуска или он автоматически уходит в отпуск? И стоило ли сотрудника уведомлять о своем отпуске кадровую службу?

Вопрос 4 сотрудника работают в графике сутки через трое (рабочее время 23 часа). 1 сотрудник уходит в отпуск. Если не возражают работающие сотрудники, возможно ли им на время отпуска сотрудника, разделить между собой его смены (по согласию и согласованию с работодателем)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение