Расчет взносов на капитальный ремонт для нежилого помещения в пристройке к жилому дому

• г. Находка

Являюсь собственником нежилого помещение в многоквартивном доме. Помещение пристроено к жилому дому. Общая площадь помещения 299,4 кв.м. встроенная в жилой дом 56,8 кв.м. пристройка 242,6 кв. м. с какой площади нужно платить взнозы на капитальный ремонт? В пристройки нет никаких коммуникаций. Ремонт крыши и фасада сделал за свой счет.

Ответы на вопрос (1):

Если пристройка является частью здания то со всей площади и платить.

Спросить
Пожаловаться

Я являюсь собственником нежилого помещения. Помещение пристроено к жилому дому. На данный момент нужен капитальные ремонт крыши над нашим помещением. Можем ли мы сей час отремонтировать крышу за свой счет и не платить после этого не платить взносы в фонд капитального ремонта?

Я имею в собственности нежилое помещение, которое является встроено-пристроенным в многоквартирном доме и используется как торговое.

Пристроенная часть помещения выполняет функцию холодного склада в ней отсутствует теплоснабжение, горячее и холодное водоснабжение, канализация, т. е. нет никаких коммунальных услуг, крыша и фундамент пристройки выполнены отдельно от многоквартирного дома.

Таким образом пристроенная часть помещения не имеет ничего общего с многоквартирным домом, кроме стены разделяющей пристройку и дом Кстати кап. ремонт крыши пристройки я выполнил сам за свои денежные средства, а больше то в пристройке капитально ремонтировать НЕЧЕГО.

Должен ли я платить за капитальный ремонт пристроенной части нежилого помещения?

C уважением Александр.

Наша реклама находится на стене пристройки к многоэтажному дому. Пристройка была построена индивидуальным предпринимателем. Документы на пристройку все есть. Наша организация арендует помещение в этой пристройке у этого предпринимателя-собственника. Прошло 8 лет и теперь новое правление ТСЖ этого дома требует арендную плату за использование фасада многоквартирного дома. Но ведь реклама висит не на фасаде жилого дома и пристройка и жилой дом даже не имеют общей стены (стена пристройки смещена относительно стены жилого дома на полметра). Законны ли их требования?

Являюсь собственником пристройки к жилому дому. Пристройка отделена от дома капитальной, торцевой стеной жилого дома. Нет общих помещений и коммуникаций. Электроснабжение и канализация независимые. Приходят извещения из Фонда капитального ремонта многоквартирных домов с требованием оплатить взнос. Должен ли я платить?

Должен ли я оплачивать взносы на капитальный ремонт пристроенной части нежилого помещения.

Я, владелец нежилого помещения, которое является встроенно-пристроенным в многоквартирном доме и используется как торговое.

В пристроенной части отсутствует: теплоснабжение, водоснабжение, канализация, т.е. нет никаких коммунальных услуг, крыша и фундамент пристройки выполнены отдельно от многоквартирного дома.

Таким образом пристроенная часть помещения не имеет ничего общего с имуществом многоквартирного дома, кроме общей стены разделяющей пристройку и дом.

Я оплачиваю взносы на кап. ремонт части нежилого помещения, которая находится внутри многоквартирного дома, но платить взносы на кап. ремонт за пристроенную часть не согласен.

Прав ли я?

С уважением Александр.

Как можно узаконить пристройку к дому. Площадь дома 50 кв м площадь пристройки 47 кв.м. Земля не приватизирована. Пристройка к дому проходит ли как реконструкция + Пристройка построена до 2011 года.

Общая площадь многоквартирного дома - 2446,9 кв.м, в том числе общая площадь жилых помещений-1014,6 кв.м. В обособленной пристройке к дому находится учреждение здравоохранения - амбулатория площадью 920,6 кв.м (основная и вспомогательная площади, в т.ч. подвал). Данное нежилое помещение имеет отдельный вход, подводы коммуникаций, отдельные от дома счетчики воды, потребляемой электроэнергии. Однако амбулатория как нежилое помещение зафиксировано в техническом паспорте МКД, имеет тот же адрес. Меня интересует: 1. имеет ли собственник данного нежилого помещения долю в праве общей собственности на общее имущество в МКД; 2. какая организация (БТИ?) наделена правом давать официальные справки собственникам о долях в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Согласно Жилищного кодекса РФ объектами жилищных прав являются жилые помещения (пункт 1 статьи 15 ЖК РФ). Общая площадь жилого помещения состоит из суммы площади всех частей такого помещения, включая площадь помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в жилом помещении, за исключением балконов, лоджий, веранд и террас (пункт 5 статьи 15 ЖК РФ).

Количество голосов, которыми обладает каждый собственник на общем собрании собственников помещений в данном доме, пропорционально его доле в праве общей собственности на общее имущество в данном доме (статья 48 ЖК РФ).

Доля в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме собственника помещения в этом доме пропорциональна размеру общей площади указанного помещения (пункт 1 статьи 37 ЖК РФ).

Просим Вас разъяснить, включается ли в размер общей площади помещения, который влияет на размер доли в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме и количество голосов, которыми обладает каждый собственник на общем собрании собственников помещений – членов товарищества собственников жилья:

1. Площадь балконов, лоджий, веранд и террас в жилом помещении в многоквартирном доме (право собственности на жилое помещение подтверждено свидетельством Управления Федеральной регистрационной службы).

2. Площадь гаражей, принадлежащих собственникам жилых помещений, расположенных в цокольном этаже многоквартирного дома (право собственности на гаражи подтверждено свидетельством Управления Федеральной регистрационной службы).

3. Площадь крытых навесов-стоянок, принадлежащих собственникам жилых помещений в многоквартирном доме, расположенных на придомовой территории (право собственности на навес-стоянку подтверждено свидетельством Управления Федеральной регистрационной службы как общая долевая собственность: 1/8 для каждого собственника жилого помещения (всего 8 стояночных мест)).

Земельный участок под домом и навесом-стоянкой является общим имуществом всех собственников жилья.

Сделал пристройку к жилому дому. В пристройке расположены последовательно от дома: кухня, котельная и помещение для садового инвентаря. Расстояние от последнего помещения для садового инвентаря до тыльной границы участка 1,5 м., далее ничейная земля и на расстоянии 20 м. граница участка соседа. Возникнут ли осложнения при оформлении построеной пристройки.

Помещение магазина в собственности. Магазин находится в пристройке к жилому многоквартирному дому. В пристройке 3 собсвенника. Адм.тех. надзор пристает с ремонтом фасада. Заключен договор на обслуживание многоквартирного дома с управляющей кампмнией. Если в собственности часть пристройки к жилому дому - с кого спрашивают за состояние фасада? И является ли фасад собственностью магазина?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение