Имеет ли моя дочь какую-либо долю в этом доме и на этом участке, где был прописан ее отец?

• г. Солнечногорск

У меня 2 года назад умер бывший муж. Осталась несовершеннолетняя дочь. Муж был прописан в частном доме, вместе со своей матерью, также у него есть родной брат, но он прописан в другом месте. Имеет ли моя дочь какую-либо долю в этом доме и на этом участке, где был прописан ее отец?

На данный момент дом и участок приватзирован на мать бывшего мужа.

Ответы на вопрос (3):

Ольга!

В 3 части ГК есть

Статья 1112. Наследство

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства !!!!!!вещи, иное !!!!!!!!!!! имущество, в том числе !!!!!!!!!!! имущественные права и обязанности.

Сама прописка по адресу дома , который приватизирован на его мать - могло породить право пожизненного пользования этим домом, которое не передается по наследству.

Вместе с тем, Ваша дочь может являться наследником 1 очереди по праву представления в случае открытия наследства от матери отца (бабушки) в равных долях с родным братом б/мужа...

Статья 1142. Наследники первой очереди

..... Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Удачи!

АБ

Ольга! Где был прописан отец ребенка не имеет никакого значения. Важно что он имел в СВОЕЙ собственности... Если собственности у него не было, то наследовать нечего..

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

Поскольку и дом, и земельный участок являются собственностью бабушки, а не отца вашей дочери, не возникает после смерти вашего бывшего мужа права наследования.