Можно ли что-то предпринять, чтобы до решения суда фирма все-же не ушла от ответственности?

• г. Санкт-Петербург

Как поступить в такой ситуации:

хочу подать в суд по поводу некачественно изготовленной мебели, что подтверждает акт экспертизы, но мне говорят, что фирма может закрыть свою деятельность, зарегестрироваться под новым названием и спокойно работать дальше, а я ничего не добьюсь даже имея решение суда в свою пользу. Так ли это? Можно ли что-то предпринять, чтобы до решения суда фирма все-же не ушла от ответственности?

Ответы на вопрос (1):

В следующий раз, задавая подобный вопрос, указывайте организационно-правовую форму "фирмы" ( ООО, ЗАО, ОАО и т.п.).

По вопросу: рекомендовал бы вам одновременно с исковым заявлением подать в суд ходатайство о принятии мер обеспечения иска в виде запрета на ликвидацию этого предприятия. Если суд согласится и примет определение об этом, это определени должно быть передано в орган по регистрации юридических лиц и,таким образом, будет препятствовать учредителям произвести регистрацию ликцидации предприятия. Кроме того в качестве обеспечительных мер можно потребовать наложить арест на денежные средства в сумме ваших требований- в банках и других кредитных учреждения, где у этого предприятия имеются счета.