Какие права у меня на наследство после смерти отца, если у него нет завещания и его жена задерживает оформление деления квартиры?

• г. Самара

У меня умер папа. Я в положенное время открыла у нотариуса дело о наследстве. Завещания не было. У папы была квартира купленная в равных долях с его новой женой, были сберкнижки. Я выяснила, что одна сберкнижка с солидным вкладом была закрыта папиной женой после его смерти и оформлять документы на деление квартиры папина жена не торопится. Нотариус сказала, что торопить жену с оформлением документов она не имеет права и что в суде я без документов ни чего не решу. Подскажите мои права на это наследство.

Ответы на вопрос (1):

Если Вы являетесь единственным ребенком своего умершего отца (т.е. со второй женой у них нет совместных детей),

то Вы имеете право на 1/2 наследства своего отца, что составляет:

1/4 доли в квартире + 1/4 вклада на сберкнижке

Но, думаю, что в данной ситуации Вам придется отстаивать права на наследство в суде. Поэтому, чем раньше Вы начнете собирать доказательства, тем легче Вам будет в судебном процессе доказывать свои права.