Дочь после ареста за наркотики и диагноза туберкулеза - стоит ли отбирать ее родительские права?

• г. Новосибирск

Мы с женой развелись у нас есть дочь, год назад её посадили в тюрьму за распространение наркотиков, дали 10 лет, ещё у неё обнаружили туберкулез, можно лешить её родительских прав?

Ответы на вопрос (2):

можно если есть основания

Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Здравствуйте! Можно если только она злоупотребляла алкоголем (хронический алкоголизм) или была наркоманкой. В качестве доказательств может выступать справка из наркологич. диспансера о постановке ее на учет, а также свидетельские показания.

Советую Вам пока подать иск об определении места жительства ребенка. Ребенок будет жить с Вами, а мать должна будет платить алименты на ее содержание.