Два вопроса - когда отдавать деньги за квартиру и что рискуем прописывая неправильную цену в договоре?
398₽ VIP

• г. Иркутск

У меня два вопроса. Мы заключили предварительный договор на покупку квартиры, зная, что квартира находится в залоге у банка. До официальной сделки продавец снимает обременение, а потом мы отдаем ему деньги и только потом идём в департамент. Правда ли, что деньги нужно отдать до департамента как нам говорит риэлтор, а не после?

И второй вопрос. Буквально накануне сделки, выясняется, что так как их квартира находится менее трёх лет в собственности, то во избежание уплаты налогов, они предлагают продать по одной цене, а в договоре прописать 1 мил. руб.Чем мы рискуем, заключая эту сделку?

Ответы на вопрос (7):
Это лучший ответ

1. Нет, деньги отдаются по реальному договору согласно ст. 421 ГК РФ, а не по предварительному.

2. Вы рискуете получить ту сумму, которая указана в договоре, если договор признают недействительным.

1. Нет, это определяется Вашим договором (ст.421 ГКРФ), См .его условия. Там должно быть прописано в какой момент передаются деньги. Если не указано, то договаривайтесь.

2. Рискуете и вернуть этот 1 млн., если что -то пойдет не так и сделку нужно будет расторгать. Поэтому указывайте реальную цену. Именно ту о которой изначально договаривались, чтобы Вас не "кинули" в итоге. Они же изначально об этом знали или должны были знать. Это не Ваши проблемы. В предварительном договоре если указана цена, то именно она и должна быть указана в основном договоре. Все остальное их "пожелания", с которыми Вы можете либо согласиться либо нет.

Наталья, не слушайте риелторов. Деньги передавайте так, как указано в договоре. Указывать в договоре не ту сумму, которую платите по факту не советую, т.к. в случае расторжения сделки (признания недействительной) вернуть сможете только ту сумму, которую укажите в договоре, а стоимость недвижимости - существенное условие договора (ст 555 ГК РФ)

Это лучший ответ

Уважаемая Наталья г.Иркутск !

Во-первых, продать или купить квартиру как Объект недвижимого имущества можно только в том случае, если Право собственности на него зарегистрировано в Росреестре или БТИ (до 1998г) субъекта РФ , что должно подтверждаться ВЫПИСКОЙ из Росреестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ст.209 ГК РФ).

Во-вторых, в вашем случае у Продавца должно быть документы подтверждающие право собственности:

- с Кадастровым и Техническим паспортами на квартиру;

- при отсутствии каких либо обременений по данной квартре и т.д.

В-третьих, для совершения сделки необходимо подписание сторонами Договора купли-продажи, в котором должны быть прописаны все существенные условия договора, в частности:

-Предмет договора с его характеристиками(земельный участок, дом и т.д.)

-Цена договора;

-Порядок и форма оплаты по договору;

-Перечень документов, прилагаемых к договору и т.д.

В-четвёртых, если данное имущество является совместно нажитым супружеским имуществом, то потребуется ОБЯЗАТЕЛЬНО нотариально удостоверенное СОГЛАСИЕ супруга на Продажу - Покупку данного недвижимого имущества (ст.35 Семейного кодекса РФ).

Купить - Продать квартиру как объект недвижимого имущества:

- по генеральной доверенности – НЕЛЬЗЯ;

- по расписке – НЕЛЬЗЯ !!!

- МОЖНО только по Договору купли-продажи !!! (ст.160 ГК РФ)

Именно Договор купли-продажи является документом-основанием, на основании которого будет внесена ЗАПИСЬ о переходе права собственности в Росреестре РФ субъекта.

Кроме того, настоятельно рекомендую вам в договоре купле-продажи квартиры указывать реальную цену продажи данной квартиры.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 17.08.2015г

2. Нахождение квартиры в собственности менее трёх лет влечёт для продавца уплату налога в размере 13% от суммы, превышающей 1 млн. руб. На налоге они, разумеется, деньги терять не хотят. Если Вы пойдёте на эти уговоры и укажете в договоре 1 млн. руб., то, в случае возникновения необходимости обращения в суд с иском об оспаривании этой сделки, Вы не сможете требовать возврата всей суммы, уплаченной за покупку квартиры.

На сумму, превышающую 1 млн. руб., можно взять с продавца расписку, обозвав эту сумму залогом, задатком и т.д., но это большой риск.

1. Договор продажи квартиры подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации (ч. 2 ст. 558 ГК РФ).

Переход права собственности на недвижимость по договору продажи недвижимости к покупателю подлежит государственной регистрации (ч. 1 ст. 551 ГК РФ).

На практике это происходит следующим образом. Стороны подписывают ДКП, покупатель передаёт продавцу деньги, которые до государственной регистрации хранятся в банковской ячейке. После государственной регистрации перехода права собственности, стороны получают свои экземпляры договора, потом покупатель забирает деньги.

В вашем случае в свидетельстве о праве собственности должна стоять отметка о залоге квартиры перед банком.

1.Расчет между сторонами происходит действительно в момент подписания договора , чтобы обезопасить себя воспользуйтесь банковской ячейкой .

2. Занижение стоимости квартиры чревато остаться без части денег и без квартиры , т.к. в случае расторжения договора от добросовестного приобретателя тоже можно истребовать недвижимое имущество ст. 302 ГК РФ , и в таком случае взыскать вы сможете только стоимость указанную в договоре ,а не фактически уплаченную сумму .

Не советую этого делать .

квартира в собственности менее 3 лет , у покупателя есть право отчитаться по схеме доход с продажи - расход на приобретение , ведь квартира в залоге у банка , значит приобретена им по возмездной сделке . ,таким образом он также будет освобожден от налога если не будет прибыли ст. 220 НК РФ

Согласно ст.421 ГК РФ Вы как сторона договора вправе составить такой договор, в такой редакции, с такими пунктами, которые полностью Вас устраивают.

На рынке в вашем городе еще много квартир, собственники которых продадут вам квартиру и укажут в договоре ту сумму, которую реально получать в день подачи в Росреестр (Регпалату) заявления, через перевод денег через банк или банковскую ячейку.

Многие риэлторы, адвокаты, юристы дают бесплатные консультации по купле-продаже недвижимости или консультируют за 500 руб.

Обратитесь к ним.

Не советую, не рекомендую Вам подписывать указанный выше предварительный договор, заранее платить деньги, платить сумму больше, чем указано в договоре.

Указание в договоре суммы, отличающейся от реально переданной - один из приемов мошенников, которые потом подают иск в суд о признании сделки недействительной и возвращают покупателю лишь ту сумму, которая указана в договоре, хотя возможно, что ваш продавец к ним не относится.