Необходимость рыночной оценки имущества для наследства - противоречие с кадастровой стоимостью?

• г. Ставрополь

Для вступления в наследство нотариус, по мимо других документов, требует рыночную оценку стоимости имущества (дом, земля). Имеет ли он на это право, если есть кадастровая стоимость объектов, указанная в кадастровом паспорте?

Ответы на вопрос (3):

Нет- кадастровой стоимости достаточно

Если нотариус всё равно требует рыночную стоимость, какой аргумент ему привести, доказав ему то что он не имеет на это право?

Здравствуйте, Дина!

Нотариус не имеет права требовать рыночную оценку, если есть кадастровая.

Окончательная точка в этом вопросе была поставлена принятием Федерального закона О внесении изменений в главу 25.3 части второй Налогового кодекса РФ и Федеральный Закон "О признании утратившими силу некоторых законодательных актов" от 3.12. 2005 года № 201-ФЗ:

Статья 1

3) подпункт 5 пункта 1 статьи 333.25 изложить в следующей редакции:

"5) при исчислении размера государственной пошлины за удостоверение договоров, подлежащих оценке, принимается сумма договора, указанная сторонами, но не ниже суммы, определенной в соответствии с подпунктами 7 - 10 настоящего пункта. При исчислении размера государственной пошлины за выдачу свидетельств о праве на наследство принимается стоимость наследуемого имущества, определенная в соответствии с подпунктами 7 - 10 настоящего пункта.

По выбору плательщика для исчисления государственной пошлины может быть представлен документ с указанием инвентаризационной, рыночной, кадастровой либо иной (номинальной) стоимости имущества, выданный организациями (органами) или специалистами-оценщиками (экспертами), указанными в подпунктах 7 - 10 настоящего пункта. Нотариусы и должностные лица, совершающие нотариальные действия, НЕ ВПРАВЕ определять вид стоимости имущества (способ оценки) в целях исчисления государственной пошлины и требовать от плательщика представления документа, подтверждающего данный вид стоимости имущества (способ оценки).

В случае представления нескольких документов, выданных организациями (органами) или специалистами-оценщиками (экспертами), указанными в подпунктах 7 - 10 настоящего пункта, с указанием различной стоимости имущества при исчислении размера государственной пошлины принимается наименьшая из указанных стоимостей имущества;"