Необходимость рыночной оценки имущества для наследства - противоречие с кадастровой стоимостью?

• г. Ставрополь

Для вступления в наследство нотариус, по мимо других документов, требует рыночную оценку стоимости имущества (дом, земля). Имеет ли он на это право, если есть кадастровая стоимость объектов, указанная в кадастровом паспорте?

Ответы на вопрос (3):

Нет- кадастровой стоимости достаточно

Спросить
Пожаловаться

Если нотариус всё равно требует рыночную стоимость, какой аргумент ему привести, доказав ему то что он не имеет на это право?

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Дина!

Нотариус не имеет права требовать рыночную оценку, если есть кадастровая.

Окончательная точка в этом вопросе была поставлена принятием Федерального закона О внесении изменений в главу 25.3 части второй Налогового кодекса РФ и Федеральный Закон "О признании утратившими силу некоторых законодательных актов" от 3.12. 2005 года № 201-ФЗ:

Статья 1

3) подпункт 5 пункта 1 статьи 333.25 изложить в следующей редакции:

"5) при исчислении размера государственной пошлины за удостоверение договоров, подлежащих оценке, принимается сумма договора, указанная сторонами, но не ниже суммы, определенной в соответствии с подпунктами 7 - 10 настоящего пункта. При исчислении размера государственной пошлины за выдачу свидетельств о праве на наследство принимается стоимость наследуемого имущества, определенная в соответствии с подпунктами 7 - 10 настоящего пункта.

По выбору плательщика для исчисления государственной пошлины может быть представлен документ с указанием инвентаризационной, рыночной, кадастровой либо иной (номинальной) стоимости имущества, выданный организациями (органами) или специалистами-оценщиками (экспертами), указанными в подпунктах 7 - 10 настоящего пункта. Нотариусы и должностные лица, совершающие нотариальные действия, НЕ ВПРАВЕ определять вид стоимости имущества (способ оценки) в целях исчисления государственной пошлины и требовать от плательщика представления документа, подтверждающего данный вид стоимости имущества (способ оценки).

В случае представления нескольких документов, выданных организациями (органами) или специалистами-оценщиками (экспертами), указанными в подпунктах 7 - 10 настоящего пункта, с указанием различной стоимости имущества при исчислении размера государственной пошлины принимается наименьшая из указанных стоимостей имущества;"

Спросить
Пожаловаться

Организовали ДНТ, в кадастровом паспорте не указана кадастровая стоимость. Мы сделали рыночную оценку земли. В какой суд, сейчас, подавать исковое заявление об установлениии кадастровой стоимоти земли равной рыночной?

Получаю наследство - дом и участок. Нужно заплатить госпошлину 0.3% от стоимости дома и участка. Базой для расчета пошлины по земле берется ее кадастровая стоимость. А для дома нотариус требует провести экспертную оценку. Нужно ли ее делать или можно также как и для земли посчитать пошлину исходя из кадастровой оценки дома? Спасибо.

Нотариус просит нас сделать рыночную оценку недвижимости и зем. участка для вступления в наследство, т.к. в росреестре нет кадастрой стоим-ти оценки на дату смерти (только более поздняя оценка).

Насколько это правомерно и могу ли я запросить в БТИ, например, инвентаризационную стоим-ть? Или она с 2019 г. не принимается нотариусами?

В суде рассматривается наследственное дело. Есть несколько объектов недвижимости. Наследники не могут договориться о разделе недвижимости. Получены документы о кадастровой стоимости объектов. Судья требует произвести оценку недвижимости и получить рыночную стоимости объектов, чтобы разделить наследство. Почему нельзя разделить наследство по кадастровой стоимости, ведь дополнительная оценка требует допольных средств, которых нет.

У меня вопрос: По какой стоимости взимается госпошлина при оформлении наследства (кадастровая, рыночная, инвентаризационная)? А также нотариус требует чтобы была кадастровая стоимость. Если не будет оплачено по кадастровой стоимости госпошлина, то она отказывается принимать документы для дальнейшего вступления в наследство.

. Что делать?

При оформлении наследства на долю в Уставном капитале ООО (ООО имеет двух учредителей, одним из которых являлся муж, применяет упрощенный режим налогообложения, имеет в собственности Автозаправочный комплекс) нотариус требует Рыночную оценку недвижимого имущества, хотя есть оценочная стоимость БТИ и балансовая стоимость объекта недвижимости. Прав ли нотариус? (если учесть, что оценка рыночной стомости довольно длительный и дорогой процесс)

Мне по наследству досталось 1/2 квартиры.

Нотариус требует сделать рыночную оценку квартиры.

У меня есть оценка квартиры сделанная в БТИ. Имеет ли право нотариус требовать ещё и рыночную стоимость? Разница в оценке будет существенная. Если нотариус не права, то к кому мне нужно обращаться? В прокуратуру?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Несовершеннолетний сын вступает в наследство. Есть еще 3 совершеннолетних наследника. Собираемся заключать соглашение о разделе имущества. Органы опеки требуют провести оценку недвижимости по рыночной стоимости, для дальнейшего заключения соглашения о разделе имущества. Другие наследники против, и хотят делить по кадастровой стоимости. По моим подсчетам сын теряет относительно кадастровой стоимости. Могу ли я до вступления в наследство, и за какое время, подать заявление нотариусу, о проведении рыночной оценки? Могут ли мне воспрепятствовать, если ключи от объектов у других наследников? Оплата рыночной оценки производится заказчиком (мной), или поровну всеми наследниками?

Для наследования имущества (дом и земельный участок в деревне) в нотариальной конторе попросили документы по перечню. В том числе стоимость земли по кадастровому паспорту и рыночную стоимость дома. Вопрос - почему именно рыночную стоимость дома, почему не устраивает стоимость дома по оценке БТИ, каким документом регламентируется это требование.

Почему-то на землю рыночную стоимость не попросили.

Дом и земля в собственности. Кадастровый паспорт на здание (жилое) получили. Указана кадастровая стоимость. Это стоимость дома и земли вместе или на землю должен быть свой кадастровый паспорт с указанием его кадастровой стоимости?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение