Странное требование ФМС - оплата замены паспорта как порчи имущества

• г. Краснодар

Если в паспорте нет места для штампа о браке, и я сдал паспорт на замену, то в фмс требуют оплатить его не как замен паспорта, а как порча имущества. Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

НЕТ конечно. Обратитесь с жалобой в прокуратуру

Спросить
Пожаловаться

Поменяла паспорт в связи с 45 летием. В новом паспорте стоит штамп о расторжении брака. Как можно добиться замены паспорта без этого штампа. Может обратиться к начальнику ведомства с письменным заявлением о замене паспорта без штампа о разводе?

Какая административная ответственность наступает по истечении срока замены паспорта старого образца на новый в случае если новый паспорт не получен и не сдан на замену старый паспорт. Прекращает ли действие возможность замены паспорта по месту временной регистрации с 01.01.2004.

И каким образом можно будет по старому паспорту добраться до места постоянной регистрации для замены паспорта в случае невозможности замены по месту временной регистрации?

В паспорте на странице семейное положение проставлены печати о заключении и расторжении брака, для заключения брака необходимо поменять паспорт, так как нет места для проставления еще одного штампа о заключении брака. Требуют госпошлину 1500 рублей, как за порчу паспорта! Это правомерно?

Был задан вопрс: Паспорт пришел в негодность и необходима его замена. Как избежать штампа в паспорте о разводе. Мы с мужем разошлись 5 лет назад и его уже нет в живых. Что необходимо предпринять в таком случае?

Ответ от Шнаховой Ф.Р.:Штамп о браке или разводе ставят в ЗАГСЕ. Не обращайтесь туда после получения паспорта.

С ответом не согласна, т.к. При расторжении брака обнаружилось, что в паспорте в штампе регистрации брака было указано отчество мужа с ошибкой. Мне заменили паспорт и там уже стоял штамп регистрации брака с правильным указанием отчества. Но штамп был поставлен отделом УФМС.

Мой вопрос остается тот же: как избежать штампа о разводе при замене паспорта?

ФМС требует предоставить свидетельство о рождении при замене паспорта, в связи с замужеством, изменением фамилии, правомерно ли? Ведь согласно п.13 Положения о паспорте гражданина Российской Федерации предусмотрено, что для замены паспорта гражданин предоставляет в территориальный орган Федеральной миграционной службы по месту жительства, по месту пребывания или по месту обращения, следующие документы: 1) заявление по установленной форме о выдаче (замене) паспорта. 2) подлежащий замене паспорт. 3) 2 личные фотографии размером 35*45. 4) документ, подтверждающий основание для замены паспорта.

Я прожила с паспортом 30 лет и оказывается, что там указано мое место рождения не является подтверждением? Зачем тогда мне паспорт который якобы должен удостоверять мою личность?

Мне исполнилось 45 лет. Я сдала паспорт на замену и указала место регистрации, который стоит в паспорте на штампе. Но меня давно по решению суда выписали с постоянного места жительства и, получается, что я нигде не регистрировалась. Получается, что штамп в паспорте о регистрации есть, а самой регистрации уже нет. Могут ли мне по этой причине отказать в замене паспорта?

Моему мужу выдали паспорт с ошибочной датой рождения. Обратившись по месту рождения о замене паспорта, на основании свидетельства о рождении ему отказали. Сказали, что необходимо менять паспорт по месту проживания. Паспорт заменили. Наш брак зарегистрирован по старому паспорту, необходимо ли мне менять свидетельство о браке и соответственно корректировать штамп в моем паспорте о браке?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В паспорте нет места на странице Семейное положение нужно поменять паспорт чтобы можно было поставить штамп о браке нужно ли платить госпошлину за замену паспорта и какую?

Мне исполнилось 45 лет и я сдал документы на замену паспорта по возрасту. Паспортистка отказывается ставить штамп регистрации по месту жительства, мотивируя это отсутствием домовой книги. Книги нет, т.к. дом не переоформлен. В старом паспорте штамп с пропиской стоял. Мне предлагают получить паспорт без штампа о прописке. Как мне поступить?

Моему мужу в паспорте гражданина РФ сотрудники ФМС респ. Абхазия поставили штамп о прописке в этой республике. Явно паспорт испорчен и подлежит замене. Пришли В УФМС России для подачи заявления на замену испорченного паспорта, а нам говорят, пусть вам поставят штамп о выписке и дадут листок убытия, и мы вам поставим российскую прописку. Как нам быть? Правомерны ли действия сотрудников УФМС?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение