Подделка печати коммерческой организации - нарушение статьи 327 УК?
₽ VIP

• г. Москва

Подделка печати комм. Организации и использование поддельной печати с целью приобретения каких-то прав - это подпалдает под ст 327 УК?

Ответы на вопрос (5):

Да, попадает.

Согласно ст. 327 УК РФ подделка удостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования либо сбыт такого документа, а равно изготовление в тех же целях или сбыт поддельных государственных наград Российской Федерации, РСФСР, СССР, штампов, печатей, бланков -

наказываются ограничением свободы на срок до трех лет, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Спросить
Пожаловаться

Уточните, пожалуйста, у Вас уголовное дело или гражданское?

Спросить
Пожаловаться

Александр если при рассмотрении гражданского дела одна из сторон заявит ходатайство об исключении какого то доказательства ссылаясь на то что реквизиты в нем неточны не верны не правильны...суд может исключить это доказательство либо назначить экспертизу на достоверность документа...если экспертиза подтвердит что документ или его реквизиты имеют нарушения/ подчистки,подписки и т. д./ суд \ может исключить этот документ базы доказательств своим определением...на основании этого определения компетентные органы возбуждают уголовное дело при наличии признаков преступления и начинают расследование...

Спросить
Пожаловаться

конечно, обращайтесь в милицию с заявлением о совершении преступления, а суд, после этого, просите приостановить производство по гражданскому делу, удачи, Александр. А лучше всего обратитесь к профессионалу за юридической помощью.

Спросить
Пожаловаться

А если это будет в рамках судебного процесса, тогда это подпадает под ст 303 УК? именно речь идет об использовании документа (накладной) в котором иттиск поддельной печати.

Спросить
Пожаловаться

Бывший работник организации подделал ее печать. Организация не знает, использовал ли он ее. Есть ли какая ответственность за подделку печати? Какие действия организации?

Какие наказания могут быть за подделку и использование студенческого билета, цель подделки: пользование льготами на проезд и посещение некоторых мест, где предусмотрена скидка для студентов.

Что влечет за подделку документа и печати организации, которая уже прекратила свою деятельность? Поддельный документ поступил от физического лица.

Подделка … официального документа, предоставляющего права … - ст. 327, ч.1. Договор подряда между заказчиком и исполнителем, дающий право собственности на недвижимость подпадает под эту статью? А под ч.3 - подложного документа?

Господа, такой вопрос: ст. 19.23 Кодекса об административных правонарушениях предусматривает ответственность за подделку документов, штампов, печатей или бланков, их использование, передача либо сбыт, ст. 327 Уголовного кодекса РФ предусмотрена уголовная ответственность за подделку, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков. В каких случаях наступает та или иная ответственность? Как разграничить? Подделка паспорта гражданина РФ - уголовная ответственность? А подделка-удостоверения, например, сотрудника МВД?

На одном известном ресурсе (РФ) продается планшет-подделка под известный бренд, при этом продавец прилагает поддельный кассовый чек на сумму более 10.000 руб. и накладную со штампом от известной торговой сети.

При обращении к представителям ресурса и предоставления с моей стороны заключения от производителя, где говорится, что уже по фотографиям представители компании-производителя определили, что планшет подделка - они отказываются снять данный товар с продажи, при этом сообщают, что продажа подделки у них не запрещена.

Прошу консультации, какая ответственность предусматривается:

1. Ответственность продавца за продажу подделки;

2. Ответственность продавца за подделку кассового чека и накладной со штампом организации;

3. Ответственность площадки за содействие в продаже подделки.

Заранее благодарен за подробные ответы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Какими нормативными актами регламентируется использование коммерческой организацией печатей? Наступает ли ответственность за использование незарегистрированных печатей (если да, то какая)? Если организацией используется печать "для документов", должна ли она быть зарегистрирована как и основная печать организации (будет ли в этом случае у печати будет другой регистрационный номер)? Имеет ли эта печать ту же силу, что и основная печать организации? Все ли печати организации должны регистрироваться в реестре?

Подоплека такова: организация имеет печать "для документов" и использует ее помимо основной печати организации, зарегистрированной в реестре, для некоторых документов (в частности для бух. отчетности, выдачи доверенностей хозяйственникам и т.п.). Сама же печать "для документов" не была зарегистрирована в реестре.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение