Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 7718

12.07.2001, 11:15

В приватизированную квартиру к бабушке прописали внука.

Какими долями будут располагать внук и сын (не прописанный в этой квартире)? Имеет ли значение на кого написано завещание на сына или на внука? Если да, то просьба сообщить варианты долей.

Ответы юристов

12.07.2001, 11:19

Если квартира приватизирована только на бабушку, то не важно кто там еще прописан. Никто ничем располагать не будет. У них только право на жилье. Если бабушки не станет, то квартиру унаследует лицо, на которые составлено завещание.

Вопрос № 2094244

25.12.2012, 10:22

Бабушка прописала внука в приватизированную квартиру, может ли мама прописаться к нему без ведома бабушки?

Бабушка прописала внука в приватизированную квартиру, может ли мама прописаться к нему без ведома бабушки?

Ответы юристов

25.12.2012, 10:24

Нет, не может.

Вопрос № 667861

13.11.2008, 07:57

Внук прописан у бабушке прописал новорожденного сына к ней она против квартира не приватизирована это можно оспорить.

Внук прописан у бабушке прописал новорожденного сына к ней она против квартира не приватизирована это можно оспорить.

Ответы юристов

13.11.2008, 08:41

Оспаривать можно всё-но результат в вашем случае будет отрицательным, поскольку несовершеннолетние дети нанимателей регистрируются по месту жительства родителей (или родителя) без письменного согласия других совершеннолетних нанимателей.

Вопрос № 3522180

11.03.2014, 22:29

Как прописать внука (6 лет) к бабушке в приватизированную на двоих со старшей дочерью квартиру в Нижнем Новгороде?

Как прописать внука (6 лет) к бабушке в приватизированную на двоих со старшей дочерью квартиру в Нижнем Новгороде?

Ответы юристов

11.03.2014, 22:30

Как прописать внука (6 лет) к бабушке в приватизированную на двоих со старшей дочерью квартиру в Нижнем Новгороде?

Лора, без одного из родителей или обеих родителей, никак не зарегистрируете.

Вопрос № 1415177

05.10.2011, 16:02

Год назад переехали жить к бабушке. Отношения не сложились.

Год назад переехали жить к бабушке. Отношения не сложились. Бабушка хочет выселить нас (сын а и внука) из 3-х комнатной квартиры в которой мы все прописаны. Мы с папой прописались год назад, а она живёт больше 15 лет. Квартира не приватизирована. Как быть?

Ответы юристов

05.10.2011, 16:04

Если у Вас есть регистрация в муниципальной квартире и Вы проживаете в ней, выселить Вас невозможно.

05.10.2011, 16:09

Артем.

Ваша, бабушка может Вас выселить только через суд. Суд не может выселить вас просто так, за год совместного проживания вы приобрели право на данную квартиру и можете свою часть приватизировать. Для более подробного ответа, записывайтесь на очную консультацию, необходимо посмотреть документы и выяснить некоторые детали.

05.10.2011, 16:13

Приватизировать часть квартиры нельзя. Приватизируется квартира полностью и с согласия всех совершеннолетних зарегистрированных в квартире лиц.

05.10.2011, 16:17

основанием прекращения права пользования жилым помещением является не исполнение обязательств по договору социального. Согласно нормам жилищного законодательства РФ, члены семьи нанимателя наравне с нанимателем имеют равные права и обязанности по договору соц. найма. Если вы исполняете условия договора надлежащим образом и несете расходы по содержанию нанимаемой жилой площади, то повода для беспокойств у вас нет.

05.10.2011, 16:36

Артем, если вы произведете официально раздел квартиры, то свою часть приватизировать можете. Удачи.

05.10.2011, 16:39

Если Вы проживаете в этой квартире, то выселить Вас невозможно.

05.10.2011, 21:16

Фактическое проживание в квартире и отсутствие иного недвижимого имущества в собственности или в социальном найме почти гарантирует Вам невозможность выселения Вас и Вашего папы из квартиры даже в судебном порядке. Суд не может выселить в никуда, суд не может выселить тех, кто реально проживает в квартире.

Вопрос № 16088570

19.07.2019, 05:00

Если бабушка (86 лет) с дедом (85 лет) пропишут к себе в приватизированную квартиру (город Новосибирск, площадь 44 кв м)

Если бабушка (86 лет) с дедом (85 лет) пропишут к себе в приватизированную квартиру (город Новосибирск, площадь 44 кв м) своего внука (17 лет) (у всех одна и та же фамилия, все имеют гражданство РФ) - ПОТЕРЯЮТ ЛИ ОНИ ЛЬГОТЫ ПЕНСИОНЕРОВ по оплате ЖКХ?

Ответы юристов

19.07.2019, 05:29

Льготы них останутся правда на вас будут начисляться платежи без льгот.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских