В каких случаях наступает имущественная ответственность за невыполнение плана перевозки?

• г. Казань

В соответствии с планом перевозки грузов и декадной заявки железная дорога подала грузоотправителю-комбикормовому заводу под погрузку 15 вагонов. Однако предусмотренный планом перевозки груз-комбикорма-к перевозке предъявлен не был, в связи с чем железная дорога потребовала уплаты предусмотренного транспортным законодательством штрафа за невыполнение плана перевозок. Грузоотправитель отказался от уплаты штрафа, поскольку считал, что невыполнение плана перевозок произошло не по его вине: в первый день декады произошел пожар, в результате которого погибло более половины подготовленного к отправке груза. Причины пожара установить не удалось. Кроме того, завод сослался на то, что не имел возможности отправить на станцию железной дороги и уцелевшую часть груза, т.к. покупатель известил его телеграммой об отказе от поставки ему комбикормов со ссылкой на то, что они недоброкачественны и использованы по назначению быть не могут.

В каких случаях наступает имущественная ответственность за невыполнение плана перевозки? Как должен быть разрешен спор?

Ответы на вопрос (2):

Денис! Спор должне быть разрешен в соответствии с законом.А ответ на задачу вы найдете в законе.Успехов в учебе.

Спор должен быть разрешен в соответствии с законом, который вы должны найти и изучить при решении задачи.Успехов в учебе.