Игорь
Игорь г. Санкт-Петербург 24.02.2003, 13:13

В сентябре 1998 года я продал свой автомобиль по доверенности (нотариально заверенной)

. Новый владелец совершил ДТП (только повреждение транспортного средства), в котором его признали виновным. В течении трех лет потерпевший и виновник безуспешно судились,

после чего потерпевший подает на меня исковое заявление в суд на возмещение ущерба как на бывшего владельца транспортного средства. Каковы мои действия?

ответы юристов
Ларин Н.Б. адвокат Ларин Н.Б. 24.02.2003, 23:32

Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.).

Ваши действия - не признавать иск, на том основании, что в соответствии со ст. 1079 ГК РФ, вы не несете ответственности за действия владельца.

Похожие вопросы
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение