Отказ ООО в выплате единовременного пособия при рождении из-за просрочки предоставления документов.

• г. Красноярск

Пособие при рождении. Сотрудник принес справку с соцзащиты о том что мама не получала единовременное пособие при рождение. Имеет ли ООО право отказать в приеме и выплате данного пособия, если документы принесли по истечению шести месяцев со дня рождения ребенка?

Ответы на вопрос (2):

Да, вправе отказать, поскольку за получением единовременного пособия при рождении ребенка родители вправе обратиться до достижения ребенком 6 месячного возраста.

Здравствуйте! В соответствии со статьей 17.2 Закона единовременное пособие при рождении ребенка назначается, если обращение за ним последовало не позднее шести месяцев со дня рождения ребенка.

Если за получением единовременного пособия при рождении ребенка родители обратились в установленный законодательством шестимесячный срок, но в связи с тем, что представленные документы требовали дооформления, или же документы представлены не в полном объеме, и шестимесячный срок со дня рождения ребенка истек, то в данном случае, при решении вопроса о назначении указанного пособия за основу берется дата первичного обращения гражданина.