Перспективы отмены судебного приказа ВТБ 24 после признания должника банкротом - вопросы возможного восстановления пропущенного срока
398₽ VIP

• г. Гусиноозерск

В июне получил почтой судебный приказ о том, что мировой судья рассмотрел заявление о выдаче судебного приказа взыскателю ВТБ 24 о взыскании с меня задолженности по кредитным договорам и расходов по уплаченной гос. пошлине. Судья постановил-взыскать. Срок для предоставления возражения пропустил. Уведомления о том, что банк обратился в суд-не получал. Ситуация следующая-в ноябре подал заявление в Арбитражный суд о признании ИП банротом (уведомил всех кредиторов в т.ч. и ВТБ 24-уведомление ими получено). С 27 марта введено наблюдение, конкурсный управляющий так же отправил всем кредиторам уведомление, в т.ч. и ВТБ 24. В соответствии п.1 ст. 63 ФЗ «О несостоятельности» с даты вынесения арбитражным судом определения о введении наблюдения наступают следующие последствия: требования кредиторов по денежным обязательствам и об уплате обязательных платежей, за исключением текущих платежей, могут быть предъявлены к должнику только с соблюдением установленного настоящим Федеральным законом порядка предъявления требований к должнику. Но Банк, видимо, проигнорировал данные уведомления и положения ФЗ и обратился в районный суд о выдаче судебного приказа. 13 августа меня объявили банкротом и введено конкурсное управление. Подскажите пожалуйста, могу ли я сейчас написать Заявление на восстановление пропущенного срока или все-таки заявление на отмену судебного приказа? Всем спасибо за ответы.

Ответы на вопрос (8):

Можете, но для восстановления срока нужно указать уважительные причины (ст.320 ГПК РФ).

Можете подать заявление о восстановлении срока на отмену судебного приказа согласно ст. 117 АПК РФ:

"Процессуальный срок подлежит восстановлению по ходатайству лица, участвующего в деле, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока рассматривается в пятидневный срок со дня его поступления в арбитражный суд в судебном заседании без извещения лиц, участвующих в деле, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом".

Но Банк,видимо, проигнорировал данные уведомления и положения ФЗ и обратился в районный суд о выдаче судебного приказа.

---вы имеете полное право обратиться в суд с заявлением об отмене судебного приказа. подав заявление на имя судьи его вынесшего.

Статья 129. Отмена судебного приказа[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 11] [Статья 129] Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

пишите ходатайство на восстановление пропущенного срока другого не дано,

Статья 117. Восстановление процессуальных сроков

1. Процессуальный срок подлежит восстановлению по ходатайству лица, участвующего в деле, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

2. Арбитражный суд восстанавливает пропущенный процессуальный срок, если признает причины пропуска уважительными и если не истекли предусмотренные статьями 259, 276, 291.2, 308.1 и 312 настоящего Кодекса предельные допустимые сроки для восстановления.

(в ред. Федеральных законов от 31.03.2005 N 25-ФЗ, от 28.06.2014 N 186-ФЗ)

3. Ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в арбитражный суд, в котором должно быть совершено процессуальное действие. Одновременно с подачей ходатайства совершаются необходимые процессуальные действия (подается заявление, жалоба, представляются документы и другое), в отношении которых пропущен срок.

4. Ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока рассматривается в пятидневный срок со дня его поступления в арбитражный суд в судебном заседании без извещения лиц, участвующих в деле, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Восстановление пропущенного процессуального срока арбитражным судом указывается в соответствующем судебном акте.

5. Об отказе в восстановлении пропущенного процессуального срока арбитражный суд выносит определение.

Копия определения направляется лицу, обратившемуся с ходатайством, не позднее следующего дня после дня вынесения определения.

6. Определение арбитражного суда об отказе в восстановлении пропущенного процессуального срока может быть обжаловано.

ст. 117, "Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации" от 24.07.2002 N 95-ФЗ (ред. от 29.06.2015) {КонсультантПлюс}

Вы или Ваш адвокат имеете право подать мировому судье заявление об отмене судебного приказа на основании ст.129 ГПК РФ, ходатайство о восстановлении срока подачи заявления об отмене приказа, или апелляционную жалобу на приказ вместе с ходатайством о восстановлении срока, приложив копии документов, судебных актов арбитражного суда.

Алла, согласно статьи 128 ГПК РФ должник в течении 10 дней со дня получения судебного приказа имеет право предоставить мировому судье возражения относительно его исполнения.

. ГПК РФ не предусмотрен срок, в течение которого судебный приказ должен быть направлен должнику.

Именно с даты получения судебного приказа вы отчитываете 10 дней, а на 11 день, при не поступлении письменного возражения, приказ вступает в законную силу.

Сроки Вами пропущены ,т.к. копия приказа получили в июне . Заявление о восстановлении срока можете подать если есть уважительные причины пропуска.ст.320 ГПК РФ Статья 129ГПК РФ

Это лучший ответ

Здравствуйте!

В данном случае ситуация следующая.

Подать возражения на судебный приказ Вы не можете, поскольку пропущен срок подачи возражений (ст. 128, 129 ГПК РФ).

Восстановить срок для подачи возражений, на мой взгляд, тоже не получится, т.к. отсутствуют уважительные причины, а введение процедуры конкурсного производства само по себе уважительной причиной для восстановления срока не является.

По сути мировой судья должен был отказать в принятии к производству заявления ВТБ24 о выдаче судебного приказа на основании ст. 134 ГПК РФ, поскольку "заявление не подлежит рассмотрению и разрешению в порядке гражданского судопроизводства, поскольку заявление рассматривается и разрешается в ином судебном порядке".

Но обжаловать определение мирового судьи о принятии к производству заявления ВТБ24 тоже нельзя, поскольку это н предусмотрено ГПК РФ.

В силу п. 1 ч. 2 ст. 43 Федерального закона "Об исполнительном производстве", исполнительное производство прекращается судебным приставом-исполнителем в случаях принятия судом акта о прекращении исполнения выданного им исполнительного документа.

На мой взгляд, Вам следует подать мировому судье не возражения относительно исполнения судебного приказа, а заявление о прекращении исполнения судебного приказа на том основании, что он выдан в нарушение ст. 125, 134 ГПК РФ, п. 1 ст. 63 ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)".

Иного выхода в сложившейся ситуации просто не вижу.

Когда мировой судья вынесет определение о прекращении исполнения судебного приказа, это определение будет являться основанием для прекращения исполнительного производства приставом.

Это лучший ответ

Написать то заявление о восстановлении пропущенных сроков Вы можете ,только Вам нужно указать уважительную причину ,а у Вас ее как бы нет ,Вы сами получали письмо либо кто-то из родственников,если не сами то пробуйте может получится ,если в уведомлении о получении стоит не Ваша роспись,можно утверждать что судебный приказ Вы не получали и не ознакомлены с ним.после восстановления пропущенных сроком пишите возражение на судебный приказ.ст.117 АПК РФ.Можете подать два заявление сразу.ст.320 ГПК РФ