Могу ли я получить налоговый вычет за авансовый платеж за 2007 год при покупке квартиры в 2008 году?
₽ VIP

• г. Казань

Квартира куплена в 2008 г., документы оформлены в мае. Авансовый платеж в сумме 2 млн. сделан в декабре 2007 г. Могу ли я претендовать на налоговый вычет за 2007 г.? Не проиграю ли я в сумме? Налоговики говорят, что вычет с 2-х млн. действует только с 2008 г. Не получится ли так, что получив вычет за 2007 г., его сумма составит 130 тыс., то есть вычет с 1 млн.?

Ответы на вопрос (2):

Не сможете Вы получить вычет за 2007 год, т.к. дата авнсового платежа тут не играет никакой роли. Остчет идет от даты регистрации права собственности (получения Свидетельства) и действительно вычет в размере 2 млн.р. предоставляется только по сделкам с 2008 года.

Ринат!

Размер имущественного налогового вычета, предоставляемого физическим лицам при новом строительстве либо приобретении жилья, увеличен с 1 млн. руб. до 2 млн. руб.

Действие этой нормы распространено на отношения, возникшие с !!!!!!!! 1 января 2008 г. (п. 6 ст. 9 Федерального закона от 26.11.2008 N 224-ФЗ), и при подаче в 2009 г.

Если свидетельство о праве собственности на данную квартиру ВЫ получили в 2008 г. !!!!!!!! то ВЫ вправе воспользоваться имущественным вычетом в пределах 2 000 000 руб.

АБ