И может ли строительная компания ПТК-30,оставить нас без второй квартиры, ссылаясь на то,что они уже дали.

• г. Новосибирск

Помогите пожалуйста, могу ли я быть уверенна, что меня с ребёнком не оставят на улице. Дело в том, что у нас частный дом, который попал под снос. В договоре о предоставлении жилого помещения в связи с расселением и сносом прописаны две квартиры, приобретение которых компенсируется Домовладельцу в качестве оплаты.

Нам дали две квартиры, одна которая принадлежала этой строительной организации уже оформлена в юстиции и принадлежит бабушке на основании свидетельства о регистрации, а вот вторая квартира приобретённая на вторичном рынке и ситуация зашла в тупик.

У меня на руках имеется расписка в получении документов на государственную регистрацию (документы и договор купли-продажи были сданы 04.09.2008 года) и договор купли продажи прошитый и заверенный в юстиции, но само свидетельство мне не отдают потому, что организация производившая снос не рассчиталась полностью с продавцами (1829612 рублей они отдали наличностью, а 1270388 рублей они должны были перечислить по безналу другой строительной организации в счёт нового жилья продавца, в строящемся доме, но до сих пор в связи со сложившейся ситуацией в стране расчёт не был перечислен.)

Мы живём в этой квартире, но я переживаю, чем всё это закончиться.

Вот некоторые пункты из договора:

7.Вышеуказанная квартира передана Продавцами Покупателю до подписания настоящего договора, который по соглашению сторон имеет силу Акта приёма-передачи квартиры.

10.По соглашению сторон до момента полной оплаты указанная квартира не будет находиться в залоге у Продавцов в обеспечение обязательств по оплате.

Ситуация крайне сложная у фирмы нет свободных денег, они сейчас работают только по бартеру, но той фирме им нечего предложить у тех своё производство строительных материалов.

Продавцы тоже не собираются и не имеют возможности вернуть полученные деньги, но и ждать больше не намерены. Они собираются нас выселить.

Как им сказал директор фирмы производившей оплату за нас:"Я должен спасать тонущий корабль или заниматься вашими проблемами?","Если корабль затонет, то квартира до сих пор остаётся ваша"

А что будет с нами?

Они производят продажу квартир, офисов.

Домик наш они уже оформили в свою собственность. Могут ли Продавцы выселить нас? И может ли строительная компания ПТК-30,оставить нас без второй квартиры, ссылаясь на то,что они уже дали.

Банкротами они не являются, а так же имеют поддержку государства области, строят школы и детские сады.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Ольга, из Вшего вопроса не совсем понятно кто не отдает Вам свидетельство, была ли регистрация сделки. Вы пишие что на руках имеете отрегистрированный договор купли продажи, в этом случае если свидетельство Вам не отдает строительная организация то в юстиции можно заказать дубликат, он выдается на основании правоустанавливающего документа - Договора купли продажи на основании которого Вам и принадлежит квартира, Свидетельство является лишь документов подтверждающим этот факт и может быть восстановлено.

Если нужна подробная консультация обращайтесь ко мне на личный прием.

С уважением, адвокат Сенькина В.В.