Налоговая инспекция подает заявление в суд о взыскании задолженности по налогу на прибыль, предприятие обнаруживает ошибки в своей документации

• г. Владивосток

Налоговая инспекция подала в арбитражный суд заявление о взыскании задолженности по налогу на прибыль с ходатайством о восстановлении пропущенного срока на подачу заявления в суд. По данным налоговой с 2004 года наше предприятие имеет задолженность по вышеуказанному налогу. За 11 лет, в течение которых имеется эта задолженность, наше предприятие неоднократно получало из налоговой акты сверки расчетов, в которых долгов по этому налогу не было. По данным бухучёта нашего предприятия долг также отсутствует. Документов первичного бухучёта у нас за 2004 год не сохранилось, ввиду того, что срок их хранения составляет 5 лет. В устном разговоре инспекторы налоговой нам сказали, что произошёл какой-то сбой у них в компьютере, и в актах сверки этот долг не отражался, а в лицевом счёте он был и есть. Как поступить в таком случае нашему предприятию? Платить этот налог нет никакого желания. Неужели у налоговой при таком отсутствии порядка в учёте налогов есть перспектива истребовать налог по суду?

Ответы на вопрос (2):

Это незаконно со стороны налоговой, подавайте заявление о пропуске срока исковой давности и возражайте против его восстановления, как доказательство - акты сверки из налоговой без этого долга.

Протестуйте против восстановления пропущенных сроков исковой давности, ссылайтесь на отсутствие архивных данных за истечением сроков хранения, невозможности доказать полную оплату в спорный период,т.к. данные удалены. Предоставляйте имеющиеся акты сверок за последние периоды, где задолженность отсутствует. Скорее всего, налоговой необходимо хоть какое-то судебное решение, в соответствии с которым ФНС сможет в дальнейшем данные долги (если они имеются в базе) списать.