Налоговая инспекция подает заявление в суд о взыскании задолженности по налогу на прибыль, предприятие обнаруживает ошибки в своей документации

• г. Владивосток

Налоговая инспекция подала в арбитражный суд заявление о взыскании задолженности по налогу на прибыль с ходатайством о восстановлении пропущенного срока на подачу заявления в суд. По данным налоговой с 2004 года наше предприятие имеет задолженность по вышеуказанному налогу. За 11 лет, в течение которых имеется эта задолженность, наше предприятие неоднократно получало из налоговой акты сверки расчетов, в которых долгов по этому налогу не было. По данным бухучёта нашего предприятия долг также отсутствует. Документов первичного бухучёта у нас за 2004 год не сохранилось, ввиду того, что срок их хранения составляет 5 лет. В устном разговоре инспекторы налоговой нам сказали, что произошёл какой-то сбой у них в компьютере, и в актах сверки этот долг не отражался, а в лицевом счёте он был и есть. Как поступить в таком случае нашему предприятию? Платить этот налог нет никакого желания. Неужели у налоговой при таком отсутствии порядка в учёте налогов есть перспектива истребовать налог по суду?

Ответы на вопрос (2):

Это незаконно со стороны налоговой, подавайте заявление о пропуске срока исковой давности и возражайте против его восстановления, как доказательство - акты сверки из налоговой без этого долга.

Спросить
Пожаловаться

Протестуйте против восстановления пропущенных сроков исковой давности, ссылайтесь на отсутствие архивных данных за истечением сроков хранения, невозможности доказать полную оплату в спорный период,т.к. данные удалены. Предоставляйте имеющиеся акты сверок за последние периоды, где задолженность отсутствует. Скорее всего, налоговой необходимо хоть какое-то судебное решение, в соответствии с которым ФНС сможет в дальнейшем данные долги (если они имеются в базе) списать.

Спросить
Пожаловаться

В 1998 году при закрытии предприятия все участники получили свои доли в предприятии и согласно долям дивиденты, были поданы декларации и уплачены с них налоги, предприятие ликвидировано, как доказать сегодня что дивиденты были налоги уплачены были, ничего не сохранилось, в налоговой также говорят что налоговой базы в компьютере в 1998 году небыло.

Здравствуйте, уважаемые юристы! Предприятию оказаны транспортные услуги, образовалась задолженность. Впоследствии транспортная компания обратилась в налоговую для взыскания задолженности с нашего предприятия в счет погашения налогов. Со счета предприятия списана сумма основного долга и сумма пени. На каком основании налоговая списала сумму пени, рассчитанной кредитором, если с нашей стороны акт сверки не подписывался?

Наше предприятие неоднократно банкротилось: меняло свое название и юридически становилось другим предприятием, а работники увольнялись по собственному желанию и тут же устраивались в новое предприятие. Последний раз такое произошло в октябре 2012 г., старое предприятие начало процедуру банкротства. Как в старом так и в новом предприятии зарплату задерживали и задерживают систематически. До сих пор старое предприятие не рассчиталось с работниками по компенсации за неиспользуемый отпуск, а руководители нового предприятия (они же руководители старого предприятия) чуть ли не каждый месяц обещают эту задолженность погасить. В мае 2013 г. в связи с задолженностью нового предприятия перед работниками по зарплате, работники в очередной раз написали коллективное уведомление о невыходе на работу (в связи с задолженностью) и не вышли на работу. Такое у нас на комбинате происходит регулярно и деньги кое как выплачивали. Однако в этот раз руководство предприятия решило прекратить производственную деятельность на предприятии, о чем и уведомило работников в устной форме, предложив им уволиться по собственному желанию. В случае добровольного увольнения сотрудника руководство пообещало выдать этому сотруднику полный расчет, включая и долг по старому предприятию. А тем, кто добровольно не уйдет — не выплачивать все что можно не платить — например долги старого предприятия (прошло больше трех месяцев). Большинство сотрудников уволились, половина из них получили расчет по новому предприятию в течении недели, несколько человек из них — те, кто увольнялись самые первые получили так же долг по старому предприятию. Есть основание полагать, что это всего лишь уловка и полностью гасить долги они не собираются. Те, кто добровольно не уволились (и я в их числе) пытаются как-то компенсировать долг старого предприятия за счет выходного пособия, на работу не выходим так как все еще в силе наше уведомление о невыходе.

Вопрос: Каковы наши перспективы?

Рядом расположены два предприятия, разделены забором, который принадлежит предприятию 1. Предприятие 1 разместило на заборе рекламные плакаты, баннеры которые выходят лицевой стороной на территорию предприятия 2 (вдоль проезжей части) земля в аренде у обоих предприятий. Предприятие 2 требует удалить рекламные плакаты, какие наши действия.

Я работаю главным бухгалтером в малом предприятии, организованном в июле 2004 года. В 2004 году наше предприятие работало по «упрощенке». По результатам деятельности за 9 месяцев мы осуществили авансовый платеж Единого налога, а за год – задекларировали и уплатили минимальный налог.

С 1 января 2005 года мы перешли на общую систему налогообложения, и обратились в налоговую инспекцию с требованием вернуть ранее уплаченный авансовый платеж по Единому налогу. В результате налоговая инспекция решила провести у нас камеральную проверку на предмет правильности исчисления и уплаты налогов. Деньги, понятное дело, не собирается возвращать.

Пожалуйста, подскажите, правомерны ли действия налоговой инспекции? Существует ли срок для исполнения налоговиками требований налогоплательщиков о возврате излишне уплаченных налогов? Если да, то, каким нормативным документом он предусмотрен?

Может ли налоговая инспекция назначать камеральную проверку малого предприятия в течение первых трех лет его деятельности?

С нетерпением жду ответа.

С уважением, Оксана Станиславовна.

Помогите в разрешении следующей проблемы. Наша организация имеет Сертификат судоремонтного и судомонтажного предприятия и согласно которому предприятие выполняет разработку, проектирование ремонтно-технической документации для морских судов необходимой для ремонта судов на судоремонтных предприятиях, а также проведением испытаний судового оборудования после ремонта. Предприятие имеет статус малого предприятия. По мнению Налоговой инспекции при проверки за 1999-2000 г. наш вид деятельности не подпадает под ст.6 п.4 Законв РФ " О налоге на прибыль предприятий"и ст.149 п.2 подпункт 23 НК РФ.Верно ли это. Заранее благодарю.

К прибыли предприятия (по неосторожности) приписали кредит 4 млн р. Насчитали налог 2.3 млн на не выплаченный кредит. Проиграли суд по выплате данного налога. Был наложен арест на предприятие и дальнейшее его выставление на торги. По какой схеме сейчас будет продано предприятии (стоимостью 40 млн рублей) и имеют ли они право на продажу предприятия такой стоимости в оплату налогов. Возможно ли как либо обжаловать данный иск?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я являюсь с 16.06.14 года собственником многоквартирного дома и с этого же срока сдала безвозмездно по договору, в аренду дом частному предприятию. Предприятие по договорам аренды сдает в наем квартиры физическим лицам. Предприятие оплачивает налоги от дохода за наем. Предприятие заключило договор на оказание услуг по теплоснабжению дома с Теплосервисом, согласно счетов фактур оплачивало услуги по отоплению дома, но из-за задолженности за аренду квартир жильцов, предприятие не смогло во время оплатить услуги по теплоснабжению. Образовалась задолженность у предприятия перед Теплосервисом, они подали иск в арбитражный суд. Суд присудил задолженность предприятию. Предприятие практически ежедневно через приставов оплачивает денежные средства по мере поступления от дохода (предприятие не имеет ни какого имущества), но Теплосервис не устраивает частичное гашение долгов им нужно сразу погасить задолженность, но такую сумму предприятие оплатить сразу не имеет возможности, тогда Теплосервис подает иск на задолженность на меня, как на собственника в Народный суд. Договора на оказание услуг у них со мной нет и не было. Имеет ли право Теплосервис подать на меня иск в суд, и могут ли мне присудить оплачивать задолженность за предприятие арендатора.

Как правильно составить отзыв на исковое заявление МИФНС о взыскании недоимки по налогу, пени. Штрафу? Налоговая инспекция обратилась в Арбитражный суд с просьбой восстановить процессуальный срок для подачи искового заявления о взыскании недоимки, пени и штрафам в отношении администрации. Срок взыскания данных налогов (ЕСН и налоги на прибыль) давно истек.

Предприятие имеет просроченную кредиторскую задолженность (срок исковой давности давно истек). Предприятие-кредитор ликвидировано. При списании такой задолженности может ли налоговая инспекция применить пени и штраф за просрочку уплаты налога на прибыль (уплату налога не в том налоговом периоде, в котором истек срок исковой давности, а в момент фактического списания)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение