Нужно ли учитывать в правилах трудового внутреннего распорядка перерыв на обед врачу.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Конечно нужно. Статья 100 ТК РФ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации

В связи с сокращением рабочего времени ДОУ до 10,5 часов, на каждую группу осталось 1,5 ставки воспитателя. В результате 3 воспитателя работают на 2 (две) группы. Ежедневный график работы предусматривает скользящий график (4 час., 5,5 час., 7 час, 10,5 час. Всего в неделю 36 часов. Как должен быть предоставлен перерыв на обед (в соответствии с ТК)?

ответы на вопрос:

Светлана Анатольевна, здравствуйте. Обеденный перерыв должен предоставляться на условиях, предусмотренных трудовым договором или ПВТР. Продолжительность перерыва должна быть от 30 минут до 2 часов. При рабочем дне 4 часа обед может не предоставляться, ст. 108 ТК РФ. Таким образом, конкретные условия предоставления обеда должны быть прописаны либо в ПВТР, либо в трудовом договоре. Если их нет ни в одном из этих документов, обратитесь в государственную инспекцию труда в Вашем регионе.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Может ли быть у меня перерыв на обед, если я работаю по 6 часов каждый день 5/2, т.к. моему ребенку только 1 год. Если положен обед, то сколько по времени он может занимать.

Спасибо!

ответы на вопрос:

Если у Вас маленький ребенок, то Вам положен не только перерыв на обед, но и перерыв на кормление ребенка.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Перерыв на обед, в организации отсутствует, но график с 8 до 16, законно ли это? могут ли привлечь к ответственности работодателя?

ответы на вопрос:

Перерыв должен быть обязательно.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Перерыв на обед в дошкольном учреждении для работников с продолжительностью рабочего дня - 7.12 и 10 часов.

ответы на вопрос:

Время обеденного перерыва устанавливается по соглашению между работодателем и работниками, фиксируется в коллективном договоре. Не зависит от времени и продолжительности рабочего дня. Единственное требование трудового законодательства он должен быть не более двух часов и не менее 30 минут (ст. 108 ТК РФ). Если есть дополнительные вопросы пишите мне лично. Удачи!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

При 36 часовой рабочей неделе положен ли сотрудникам образовательного центра перерыв на обед?

ответы на вопрос:

Да, безусловно, положен

Удачи Вам и всего доброго, обращайтесь к юристам нашего сайта ещё, если будут вопросы.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Выхожу на работу, ребенку 1,5 г. мой рабочий день с 9,00 до 15,00, могу ли я отказаться от перерыва на обед с 13,00 до 12,00, чтобы получить 6 рабочих часов в день?

ответы на вопрос:

Только по договоренности с работодателем сможете отказаться, Это нарушение ТК РФ и вряд ли пойдет работодатель на это. Удачи Вам и всего хорошего.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Доброго времени суток

Нельзя пойти на это ни в коем случае, так как это нарушение ст. 5.27 КоАП и работодатель заплатит огромный штраф потом

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Работаю оператором колл-центра. Весь рабочий день проходит за компьютером, ввод информации, общаясь посредством наушников с клиентами. В договоре прописана 40 часовая раб неделя 8 часовой раб день с перерывом на обед и отдых с 13.00-13.45. Обязан ли работодатель предоставить мне доп. перерывы, также перерывы вы в туалет? Что делать если он отказывается предоставлять иные перерывы кроме 45-на обед?

ответы на вопрос:

Обязан предоставить. При отказе пишите жалобу в трудовую инспекцию.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение