Мировое соглашение в гражданском процессе - эффективный способ урегулирования спора или затягивание времени?

• г. Чита

Где можно узнать статистику заключаемых мировых соглашений в гражданском процессе по России за 2008 год? говорят что на практике это редко. Стороны редко прибегают к такому способу урегулирования спора. Встал у меня вопрос к этому.

Мировое соглашение является эффективным средством урегулирования спора. Позволяет экономить время и деньги как самих сторон, так и суда. Это преимущества хорошие.

Как показывает статистика, поступление гражданских дел в суды всех инстанций возрастает из года в год, например в нашем Крае Забайкальском. И хотелось бы отметить. Что мировое ссоглашение должно быть использовано в полной мере сторонами. Имею ввиду, что должно применяться часто. Для быстрого рассмотрения дел. т.к. в судах работа кипит.

Но проходя практику я держала в руках дело гражданское. Дело довольно толстое. Т.е.там наблюдалось частое отложение суд. заседания, протоколы заседаний, копии доказательств. Но вконце стороны пришли к миру. У меня противоречит одно. Как оно (мировое соглашение) может быть эффективным способом, экономить средства и время, когда в принципе происходит по длительности также, как и вынося решение судом. Ничего не экономится! В конце просто меняется судебный акт.

скажите пожалуйста, можно ли придерживаться такой точки зрения!

Извиняюсь что лила здесь воду.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Ксения!

Я сам занимался сбором статистики по заключению мировых соглашений, выяснил, что, к сожалению, централизованной нет, поэтому вынужден был анализировать на основании данных из пары судов.

Что касается того, что мировое соглашение направлено на устранение спора между сторонами и, таким образом, является способом воплощения принципа процессуальной экономии и диспозитивности, то этот вывод верный. А то, что зачастую дело длится годами, прежде чем будет заключено мировое соглашение не подрывает его корректность, т.к. если бы соглашение заключено не было, то дело бы длилось ещё столько же.

Желаю Вам успехов в изучении этой содержательной и забавной темы.

Удачи!