Наверное, после оформления собственности, нужно было посетить жилконтору?

• г. Санкт-Петербург

У нас с женой в долевой собственности квартира (по 1/2). прописаны по другим адресам. Живем в этой квартире уже 3 года. Исправно платим налог за недвижимость. Но счета за квартплату (вода, лифт и т.д. и т.п.) неизменно приходят на имя старого владельца (который был прописан здесь один; выписка данного человека на момент покупки нами квартиры проверена). что-бы это значило? Каков выход с наименьшими потерями из данной ситуации? (наверное, после оформления собственности, нужно было посетить жилконтору? Но кто-нибудь об этом сообщил? Но кто может доказать, что мы проживаем здесь вдвоем?) заранее благодарен!

Ответы на вопрос (2):

Вы правильно поняли, после регистрации права собственности вам следовало посетить жилконтору.

С формальной точки зрения Вы проживаете в квартире один, поскольку только у Вас регистрация по месту жительства в ней. То, что квартира оформлена на 2 сособственников в данном случае юридического значения не имеет. А вот переоформить лицевой счет на ваше имя стоит (делается это в бухгалтерии ЖЭКа во избежание недоразумений по квартплате. С уважением,