Условия получения квартиры вне очереди при аварийной жилой ситуации - какие документы и законы необходимо учесть

• г. Южно-Сахалинск

Вопрос: есть ли какие-то условия, что бы получить квартиру в неочереди.

Здравствуйте, мой дом признан аварийным, все документы поданны, в очереди стою. В доме не проживаю. С потолка валится куски шпатлевки с бетоном, все стены а трещинах. Дыры в полах. Имеется ребёнок 7 лет. не в браке. Дом вообще не пригоден для проживания. В данный момент снимают кв по договору аренды. Вопрос: есть ли какие-то условия, что бы получить квартиру в неочереди. Какие статьи закона почитать или какую информацию нужно предоставить, что бы не получить отказ от властей.

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст 57 ЖК РФ вам обязаны предоставить жилое помещение во внеочередном порядке.

в жилых помещениях

ГАРАНТ:

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 57 ЖК РФ

1. Жилые помещения предоставляются гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, в порядке очередности исходя из времени принятия таких граждан на учет, за исключением установленных частью 2 настоящей статьи случаев.

2. Вне очереди жилые помещения по договорам социального найма предоставляются:

ГАРАНТ:

О перечне основных категорий лиц, нуждающихся в улучшении жилищных условий, принятых на учет до 1 марта 2005 года, и имеющих право на первоочередное предоставление жилого помещения, см. справку

ГАРАНТ:

О конституционно-правовом смысле положений пункта 1 части 2 статьи 57 настоящего Кодекса см. Определение Конституционного Суда РФ от 5 марта 2009 г. N 376-О-П

1) гражданам, жилые помещения которых признаны в установленном порядке непригодными для проживания и ремонту или реконструкции не подлежат;

2) утратил силу с 1 января 2013 г.;

Информация об изменениях:

См. текст пункта 2 части 2 статьи 57

ГАРАНТ:

Действие положений настоящего Кодекса в редакции Федерального закона от 29 февраля 2012 г. N 15-ФЗ распространяется на правоотношения, возникшие до дня вступления в силу названного Федерального закона, в случае, если дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, не реализовали принадлежащее им право на обеспечение жилыми помещениями до дня вступления в силу названного Федерального закона

3) гражданам, страдающим тяжелыми формами хронических заболеваний, указанных в предусмотренном пунктом 4 части 1 статьи 51 настоящего Кодекса перечне.