Требования к продолжительности отдыха водителей в ночное время в пожарной охране согласно нормативно-правовым актам

• г. Находка

Не менее скольки часов отдыха в ночное время на смене положено водителю в пожарной охране. Если можно с конкретный ссылкой на нормативно-правовой акт и статью. Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, в соответствии с ч. 1 ст. 108 Трудового кодекса РФ в течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут. Данная норма носит императивный характер, то есть обязательна для исполнения работодателем вне зависимости от режима рабочего времени, установленного в организации, продолжительности рабочего дня (смены) и т.д. Время предоставления перерыва и его конкретная продолжительность устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка или по соглашению между работником и работодателем.

По общему правилу время перерыва для отдыха и питания не включается в рабочее время и не оплачивается, поэтому работник вправе использовать его по своему усмотрению.

На работах, где по условиям производства (работы) предоставление перерыва для отдыха и питания невозможно (т.е. они не могут предоставляться с освобождением от работы), работодатель обязан обеспечить работнику возможность отдыха и приема пищи в рабочее время (ч. 3 ст. 108 ТК РФ). В таких случаях, в отличие от общего правила, перерывы будут включаться в рабочее время.